Холязион. Повторный вопрос, корректировка лечения.

Здравствуйте. Мой предыдущий вопрос №1604516. С 8.10 начала лечение капли тобрадекс и мазь гидрокортизон 1% на веко и 0,5 за веко. В процессе лечения Холязион сначала увеличился и появилась белая головка, но не прорвался. В целом в процессе лечения он стал визуально меньше, но еще заметен. Необходима корректировка лечения или продолжать?

Гипотиреоз
35 лет

Здравствуйте. Можно сделать инъекцию кеналога или дипроспана в полость халязиона.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос. Просмотрела фото. Сравнила с предыдущими фото. Динамика есть и это очень хорошо. Плохо, когда он "сидит" на месте. Лечение продолжаем, но капли тобрадекс уже не нужно, а вот мазь гидрокортизоновую за веко и наверх на кожу века оставляем ещё на неделю.

Здравствуйте.
Если внутри нет содержимого, а просто капсула, то гнойник может не созреть.
Капсулу надо рассасывать. Это небыстро.
Сейчас рекомендую такую схему: наружу на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель (космо), вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. Массируя каждый раз. 10 дней. С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день до полного рассасывания.
Если за это время сформируется гнойник, пишите. Надо будет подкорректировать лечение

Вера Анатольевна, спасибо! А прогревания не нужны?

Принятый ответ

В первые 10 дней перед нанесением гидрокортизоновой мази, можно и сухое тепло приложить сначала, на 10 мин. Потом уже мазь