Холязион на верхнем веке

19 числа начал формироваться холязион. И уже на сегодняшний день сильно опухло веко и болит. Не в первый раз он у меня воспаляется на одном и том же месте после простуды. 3 дня как капаю комбинил и закладываю мазь флоксал. Гидрокортизоновую мазь1% не вижу смысла пока наносить, так как холязион находится на стадии воспаления. Может мне нужны другие более сильные капли ? Или их же капать продолжать?

Гастрит, фарингит
36 лет

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние и дать корректные рекомендации.
Как часто капаете капли? Внутрь что-то принимаете?
Уточните пожалуйста.
Спасибо.

Алена Олеговна, фото загрузила. Нет, ничего внутрь не принимаю. Капаю по 2 капли 3 раза в день

Поняла Вас.
В таких случаях рекомендуют использовать комбинированный препарат Макситрол по 1 кап каждые 2 часа 4 дня , 4 раза в день до 10 дней, либо продолжить Комбинил 6 раз в день 4 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Через 10 мин за веко и на кожу рекомендуют наносить мазь Флоксал 4 раза в день пока не спадет отек. Как только будет видна шишечка без отека, рекомендуют начать Гидрокортизоновую мазь 0,5% закладывая за веко 3 -4 раза в день до 14 дней и на кожу наносить Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 3-4 раза в день массажными движениями 14 дней.

Алена Олеговна, спасибо. Вообщем я правильно всё делаю)) капли менять не буду

В целом всё верно. Рекомендуют только кратность чуть увеличить)

Алена Олеговна, мазь флоксал я закладываю под веко, есть ли смысл его наносить на веко? Хотелось бы чтоб эта опухлость века немного уменьшилась

Принятый ответ

Есть смысл наносить и на слизистую и на кожу века.

Добрый день, халязион может рецидивировать, если не соблюдается полный курс и кратность приема капель и мазей. В среднем лечение занимает 10-14 дней. Не могли бы Вы прикрепить фото глаз в хорошем качестве?

Макка Сайдамиевна, здравствуйте. Фото прикрепила к записи

Спасибо за ответ, на фото локальное воспаление в толще верхнего века, обычно в таких случаях на 10 дней рекомендуют антибактериальные капли (макситрол/тобродекс/комбинил), за нижнее веко мазь флоксал, а снаружи на кожу века в области уплотнения 1% гидрокортизоновую мазь по 3 раза в день. Старайтесь избегать сквозняков, переохлаждения, мест скопления большого количества людей, пока уберите из рациона цитрусовые🌹 берегите себя!

Здравствуйте.
Капли сколько раз в день капаете?
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаз к вопросу. Я просмотрю фотографии и смогу объективнее ответить

Александра Евгеньевна, фото только что прикрепила к записи

Просмотрела. Спасибо, что приложили. Лечение верное. Не рекомендую менять. Капли 4 раза в день, мазь два. Наверх на кожу века всё-таки в подобных случаях рекомендуется использовать гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. А внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Такой курс ещё на 5 дней, далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.

Александра Евгеньевна, может лучше капли тобрадекс? Или они похожи? Гидрокортизон пока мазать не буду. А можно обойтись без таблеток?

Я бы не меняла. Механизм тот же.
А почему не хотите мазь и таблетки? Есть противопоказания, кормите грудью ?

Александра Евгеньевна, нет, не кормлю грудью. Просто не хочется никакие таблетки лишние применять.

Понимаете, данные образования опасны тем, что если сформируется плотная капсула, то консервативно очень сложно лечить. И может понадобиться оперативное удаление. Поэтому и стараемся максимально консервативно полечить.

Александра Евгеньевна, я поняла, еще вопрос, вот у меня сейчас этот глаз чешется и болит сильно, в опухшем веке, эти таблетки помогут ?

Принятый ответ

Если идёт воспалительный процесс, то нестерильный противовоспалительный препарат показан

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Лечение у вас верное. Не стоит его менять
Гидрокортизоновую мазь все же стоит подключить к лечению: наружно на кожу века поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал.
Мазь флоксал за нижнее веко на ночь
Комбинил 4 раза в день
В таком режиме ещё 7 дней

Вера Анатольевна, комбинил по 2 капли можно капать? Или по 1 капле?
Гидрокортизоновую пока не хочу наносить, пока веко воспаленное

Капли назначаются по 1 капле

Здравствуйте!
У вас тактика верная.
Капли 4 раза в день по 1-2 кап до полных 7 дней.
Мазь флоксал 2 раза в день 7-10 дней.
Гидрокортизон поможет снимать отек и начнет уменьшать воспаление , так же поможет организоваться скоплению секрета из разлитого отека в шишечку и начнет процесс рассасывания.
Лучше всего гидрокортизон-ПОС 2,5%, 2 раза в день до 14 дней (начать на 3-4 день от начала воспаления).
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Симптоматика характерна для закупорки протока Сальной железы и её воспаление.
Чаще это происходит на фоне снижения иммунитета или переохлаждения . Тактика лечения у вас верная.
Комбинил 4 р в день, мазь Флоксал 3 р в день, добавить нужно 1% Гидрокортизоновую мазь / наружно тонким слоем 3 р в день/7 дней для уменьшения отёка.
Внутрь рекомендуется принять Цетрин или Зодак/5 дней
На 6- е сую тки, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения эстарайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, у меня после гидрокортизона наоборот воспаляется веко, это так и должно быть? Или побочное действие?

Анастасия, да такое может быть. Надо очень тонким слоем наносить. Если будет воспаляться, тогда не применяйте..