Консультация гинеколога /

Расшифровка онкоцитологии — вопрос №1622384

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы по онкоцитологии и мазку. Сдавали по ОМС, не понимаю из заключения,есть ли плохие клетки? К врачу попаду только через неделю. Спасибо большое

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз. Миома матки под наблюдением, рецидив полипа в области матки

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Загрузила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Атипичных клеток нет, это главное.
Цервицит это воспаление шейки матки. По онкоцитологии ставиться не должен, но лучше выполнить дополнительный анализ фемофлор скрин с целью поиска потенциального возбудителя и его элиминации
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое вам за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог
Увидела. Мазок в норме, воспаления нет. Цитология тоже в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое вам за отклик!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат онкоцитологии в норме. Злокачественных клеток не найдено.
Воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору или фемофлор.Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах или патологический цвет выделений, можно сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования. Если жалоб нет, то дообследование не показано.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Нет, жалоб нет по выделениям. Сдавала онкоцитологию в целях профилактики и у меня миома под наблюдением, рецедив полипа и эндометриоз. Гинеколог сказала, что по современным стандартам это сейчас наблюдением, не удаляют, как раньше. Так ли это?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Нет, полип эндометрия обязательно подлежит удалению (желательно путем гистерорезектоскопии) и проведению гистологического исследования.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Онкоцитология в норме, предраковых и раковых изменений нет, это основное, на что направлен данный анализ. Остальные параметры в нем не смотрим.
По поводу воспалительных изменений - нужно сдать фемофлор 16, он достоверно покажет состав влагалищной флоры.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, спасибо вам большое за отклик!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, их нет, поэтому мазок считается хорошим. В плане воспаления лучше сдать мазок Фемофлор скрин, так как мазок на степень чистоты и на онкоцитологию не ищет воспаление. Тем более лучшего сдать данный мазок, если есть жалобы, например, на зуд, жжение во влагалище, обильные выделения
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, спасибо большое вам за ответ. Выделения не беспоят, сдавала анализы в целях профилактики. Но у меня рецидив полипа, миома под наблюдением, эндометриоз, если это сейчас имеет значение по отношению к анализам
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если есть рецидив полипа, то имеет смысл сдать этот мазок, чтобы исключить воспалительный процесс при котором могут появляться полипы
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое! Я думала, что полипы растут из-за эндометрия. Но то есть и фемофлор выявляет возбудителей роста полипов?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Фемофлор в целом выявляет воспалительный процесс, который может быть причиной полипов
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!