Подозрение на гепатит С
Добрый день. У меня 27 неделя беременности. На 12 неделе появился кожный зуд, сдала биохимию крови - повышенные трансаминазы. Через 2 недели госпитализировали, т.к. амбулаторная терапия не давала результатов. В больнице зуд сняли, но трансаминазы так и не снизили. Никогда не было проблем с печенью или желчным пузырём. В период госпитализации было проведено УЗИ брюшной полости, на котором не было явных отклонений, но был небольшой воспалительный процесс связанный с ростом трансаминаз. Диагноз при выписке - гепатоз беременных. Обратилась к гастроэнтерологу за консультацией - назначили курс урдоксы - пока пила, трансаминазы пошли вниз. Курс закончился снова начался рост. Снова обратилась к гастроэнтерологу - назначили другую терапию гептрал внутримышечно и снова курс урдоксы. Через 10 дней повторный анализ биохимии показал рост трансаминаз в 20 раз. Меня экстренно госпитализировали. Сейчас в больнице уже нахожусь 10 дней. Прохожу обследование - вчера сообщили, что ПЦР на гепатит С - положительный. Хотя до этого на протяжении всей беременности у меня брали анализы на антитела к гепатитам В и С - все было отрицательно и в этой больнице антитела также отрицательные. Что означает данный анализ? При всём этом у меня вновь появился зуд кожи, который характерен для гепатоза беременных. Других признаков, характерных для гепатита у меня нет. Если пцр положительный, а антитела отрицательные к гепатиту, что это означает? Какое лечение сейчас возможно? Гепатит С излечим?
Здравствуйте! Что выявлена РНК гепатита С, высокая вероятность гепатита. Повторите ПЦР крови на гепатит С количество.
Здравствуйте.ПЦР означает что в вашей крови присутствует РНК вируса гепатита С, он размножается и инфицирует клетки печени.Нужно повторить количественный анализ на гепатит, в случае положительного результата проводят генотипирование вируса, чтобы подобрать наиболее точную схему лечения.Гепатит С излечим.
Развивается гепатит С довольно медленно, поэтому противовирусную терапию вы будете получать после родоразрешения.Сейчас возможно только поддерживающее лечение.
Здравствуйте сдайте повторно на маркеры гепатит с и в
Торч инфекции
Здравствуйте. Нужно повторить количественный анализ на гепатит
Принятый ответ
К сожалению это острый гепатит С развившийся во время беременности. Все данные говорят об этом, в частности на это указывает отсутствие антител, высокие значения трансаминаз. Вас необходимо госпитализировать в инфекционное отделение, где во всём разберутся. Сейчас возможно только лечение острых проявлений заболевания. Гепатит С хорошо лечится, для полного излечения потребуется противовирусная терапия, которую можно будет провести после окончания родов и грудного вскармливания. Сейчас нельзя.