Аллергический кашель

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. может ли посещать ребёнок школу со справкой или без если у него нет простуды и хорошие анализы, но есть сильный аллергический кашель. у ребёнка с1,5 лет диагноз атопический дерматит. сдавали кучу аллергопроб. но конкретно на что не можем найти. и уже как третий год к аллергии присоединяется, кашель, который путают с бронхитом. так же у ребёнка припухлые веки 1,5 месяца. даю ему цетиризин. на монтелукаст у него ещё хуже кашель начинается. ранее нам назначали ингаляции с пульмикортом две недели и так в каждое обострение , но оно может по пол года длиться с переменным успехом. педиатр постоянно в поликлинике не могла отличить этот кашель от бронхита и назначала антибиотики, а аллерголог отменяла. при этом анализы крови всегда хорошие. сейчас сменили место жительства и в поисках врача. но школа боится брать ответственность. и может ли из за аллергии болеть суставы. ребёнок постоянно жалуется что у него то руки болят, то ноги. мне кажется, что притворяется или в школу ходить не хочет))) стоит ли его обследовать? если ОАК хороши, то это не бронхит, а просто аллергия? когда ребёнок ходил в сад его постоянно пытались ссадить домой, якобы с бронхитом и он много пропускал. аллерголог за 100 км был. не всегда была возможность сразу к нему попасть. не хотелось бы много в школе пропускать. сейчас учитель боится чтобы он ходил в школу. врача на постоянной основе в школе нет. а я боюсь, что если поведу к врачу педиатру, его начнут залечивать антибиотиками. Из симптомов сейчас только кашель и немного отёкшее горло, как бы подхрюкивает. соплей нет, температуры нет. состояние бодрое))

атопический дерматит
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет признаков ОРИ, посещать школу можно. Справку даёт педиатр.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения начала Бронхиальной астмы. Какой у вас общий ИГЕ? Прикрепите респираторную панель, анализы крови по возможности.
Принимайте Кетотифен 0,5 т на ночь, дышите от кашля небулайзером с Беродуалом 7 капель+2 мл Пульмикорта 250 мкг+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.

Принятый ответ

Маргарита, добрый день!

Если есть какие-то обследования, прикрепите. Если у ребенка нет острого воспалительного процесса, то посещать школу может.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте.
Решение о том, может ли ребёнок посещать школу принимает педиатр после очного осмотра.
Я бы рекомендовала вам найти хорошего аллерголога или пульмонолога, чтобы исключить астму у ребёнка и подобрать необходимые препараты для снятия обострения кашля.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать