Грыжа шейного отдела
После бассейна заболела шея, не ворочается совсем. Втирала мазь Кеторол и новиган пила. Прошло на пару дней и началось все заново. Шея болит справа, отдает в плечо и ключицу. Кеторол помогает не на долго. Голова иногда кружится, немеет рука переодически . Работа за компом и рулём. В бассейн ещё раз сходила , полегче стало, на не долго. Устала от изматывающей боли и не подвижности. Что делать ? Результат КТ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте ! Лечение обострения шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 в / м 1 р в день 5 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
После дообследование узи сосоудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения
Алена Алексеевна, подскажите все серьезно по результатам? Или не так уж и страшно?
Опасного ничего нет , грыжи маленькие . Признаки остеохондроза ( истощения, изнашивания ) в настоящее время остеохондроз «помолодел». Начните каждый день лфк и болевой синдром уменьшится ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По кт ничего критичного; грыжи небольших размеров; стеноза позвоночного канала нет. Показаний для оперативного лечения на данный момент нет. Показана консервативная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 14 дней. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова; на период обострения можно мягкий воротник шанца. И обязательно подключить лфк можно по шишонину
Регина Динисламовна, а бассейн можно посещать?
Да, нужно. Занятия в бассейне оказывают расслабляющее действие на мышцы, нормализуют тонус, улучшают кровоток
Принятый ответ
Здравствуйте. Грыжи небольшие размеров , но не описано сдавливают они нервные корешки или нет. Скорее всего нет. И Вы описываете мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении( за комбикорм , за рулем , как Вы описали) происходит спазм мышц и возникает боль, которая может иррадировать в ключицу , руку , затылок.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли в шее. Выполняйте каждый день. И грыжи могут уменьшится либо рассосаться.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Медикаментозное лечение :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения на мрт определяют Ваши жалобы. Необходимо комплексное лечение: медикаментозное у невролога, затем физиолечение, массаж ( если в щитовидке узлов нет), ЛФК по Щишонину. Ортопедическая подушка, избегать статических напряжений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ грыжи небольшого размера, на нервные корешки не воздействуют, вероятнее симптоматика ваша обусловлена мышечно-тоническим синдромом в шейном отделе позвоночника.
По лечению рекомендую Вам:
Таб.Дексалгин 25 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Нужно заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца мягкий 2-3ч в день.