Низкий АМГ
Здравствуйте, планирую ребенка, решила сдать анализы для планирования, и пришел АМГ 0.85, это же низкий для 30 лет? Сегодня 4 день цикла, какие анализы еще сдать для планирования? Какое узи сделать? На какой день? На результат Амг могло повлиять плохой сон, недостаточное питание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
АМГ ниже нормы, да. Овариальный резерв у вас снижен.
Но если овуляции есть, то беременность возможна.
Чтобы подтвердить наличие овуляции вам нужно обратиться очно к врачу для выбора дней проведения фолликулометрии.
Анна Сергеевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие еще анализы сдать, до приема врача? Чтоб на прием прийти уже со всеми анализами, необходимыми для планирования. Я сдала только Амг и ТТГ
1. Общий анализ крови.
2. Группа крови, резус-фактор.
3. HBsAg, anti-HCV, ВИЧ, сифилис – отрицательно.
4. Глюкоза натощак.
5. Общий анализ мочи.
6. ТТГ, Т4 свободный.
7. Анализ крови на витамин Д.
8. pH метрия влагалищного содержимого.
9. Мазок на флору.
10. Обследование на ИППП методом количественной ПЦР.
11. PAP-тест с одновременным исследованием на высокоонкогенные типы ВПЧ (16,18,31,33,39,50,59,64,68,70).
12. УЗИ молочных желез на 5-11 день менструального цикла.
13. Консультация стоматолога.
14. Измерить окружность живота.
15. Подсчёт индекса массы тела.
16. Пролактин на 2-3 день менструального цикла.
17. Прогестерон за 5-6 дней до начала менструации.
18. УЗИ органов малого таза за 3-5 дней до менструации.
19. Элевит Пронаталь по 1 капсуле в день.
20. Иодомарин 200 мг по 1 таб в день.
21. ПНЖК 200-300 мг/сут.
Анна Сергеевна, добрый день, достала вчера анализы, прикрепила последним файлом, посмотрите, пожалуйста, все хорошо?
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! АМГ действительно низкий. Можно сдать еще фсг, ТТГ, пролактин на 2-5 день цикла и повторить амг еще раз. УЗИ сделать на 5-10 день цикла. Но если месячные регулярные, то просто пробуйте беременеть и если не получится в течение года, то скорей всего эко.
Олег Владимирович, подскажите, пожалуйста, повторно Амг когда лучше сдавать?
Может ли результат анализа быть ниже, если я мало спала накануне ?
Нет. Сон на это не влияет. Но пересдать стоит (что бы уже точно убедиться), сдавать можно в любой день цикла.
Олег Владимирович, добрый день, достала вчера анализы, прикрепила последним файлом, посмотрите, пожалуйста, все хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, низковатый, но не критично. Шансы на беременность хорошие.
Досдайте до 5 дня включительно пролактин, ФСГ и ЛГ. Проведите фолликулометрию в данном цикле
Наталья Александровна, сегодня сдать можно?
Наталья Александровна, на какой день делать фолликулометрия?
Да, только не есть за 3-4 часа до сдачи.
Прийти в лабораторию, подышать, посидеть, минут через 15 сдать кровь. Эти требования относятся к пролактину, он капризен в сдаче
Начиная с 9 дня цикла. Отследить, как растет доминантный фолликул. УЗИ на 9, 12, 14,16 дни цикла
Наталья Александровна, добрый день, достала вчера анализы, прикрепила последним файлом, посмотрите, пожалуйста, все хорошо?
Здравствуйте.
Все отлично, функция яичников в полном порядке
Наталья Александровна, фолликулометрию делать все равно надо или не обязательно? Зачать ребенка еще не пробовали, сначала хотелось бы полностью обследоваться .
Если есть возможность - выполните.
Чтобы сразу исключить проблему с овуляцией
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
На результат АМГ не влияет время суток и питание.
Поднять его мы не можем.
Количество фолликулов заложено ещё внутриутробно.
Если у вас регулярно менструальный цикл, в середине цикла вы отмечаете обильные слизистые выделения, которые свидетельствует об овуляции, у вас есть все шансы на беременность.
Рассмотрите вариант криоконсервации яйцеклетки. Вы будете продолжать самостоятельной попытки зачатия, при этом будете знать, что в запасе есть яйцеклетка.
Рекомендую до дать ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2й день менструального цикла.
гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4
Узи омт для оценки количества фолликулов.
Помните фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру
Екатерина Сергеевна, добрый день, достала вчера анализы, прикрепила последним файлом, посмотрите, пожалуйста, все хорошо?
Гормоны в норме.
Ферритин хороший.
Печёночные ферменты повышены.
Следует сделать УЗИ ОБП, обратиться к терапевту
Добрый день, Анастасия! Повышен АлАТ и АсАТ, надо дообследоваться у гастроэнтеролога, что бы выяснить причину повышения. Так же ФСГ немного повышен , если смотреть именно в плане зачатия и косвенно соответствует низкому амг.