Кормление ребенка в 6,5 месяцев

Здравствуйте ,уважаемые врачи. Родила 6,5 месяцев назад. Периодически ругаюсь с бабушками по поводу кормления ребенка. Ей в когда надо его кормить и она бесконечно со мной спорит в эти вопросе. Хочу уточнить и окончательно разобраться в данном вопросе. Ребенок не смеси,прикорм начали. Вопросы: 1.Сколько должен выпивать смеси ребенок за сутки? 2. Сколько прикорма должно быть? 3. Когда можно вводить кусочки и в каком виде? 4. В какой момент прикорм должен начать заменять хотя бы 1 прием пищи? Спасибо

29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте!

В 6,5 месяцев смесь остаётся основным питанием. Обычно ребёнок выпивает около 700-900 мл в сутки, но ориентируются на аппетит и прибавку веса. Прикорм начинают с 1-2 приёмов по несколько ложек, постепенно доводя порцию примерно до 100-150 г. В 6-8 месяцев обычно достаточно 2-3 приёмов прикорма.

Мягкие кусочки можно вводить уже сейчас, если ребёнок уверенно держит голову и тянется к еде. Подойдут размятые вилкой овощи, мягкие крупинки каши, безопасные брусочки. Примерно к 7-8 месяцам один приём пищи может постепенно заменить смесь, но после прикорма её всё равно предлагают по аппетиту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
У нас 100% получается больше 900 мл ,где -то 1060 мл

Здравствуйте!

1. Объём смеси у каждого ребёнка разный, в зависимости от веса. Уточните вес.

2. По современным рекомендациям нет строгих норм прикорма по граммам, важно познакомить ребёнка с разнообразными продуктами.

3. Мягкие кусочки вводятся в промежутке 8-10 мес, когда жевательный аппарат наиболее чувствовителен к освоению данного навыка. На наличие зубов не ориентируемся в этом вопросе.

4. До года основным питанием остаётся смесь/грудь, но допустимо если в возрасте 10-12 месяцев 1-2 кормления полностью будут состоять из прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравстауйие
Месяц назад вес был 8,300,родил я 3960

Добрый день

1. Основа питания детей первого года жизни – смесь либо грудное молоко.
Прикорм это знакомство ребёнка с различными продуктами, то есть цель прикорма не накормить, а познакомить.
Суточный объем смеси примерно 800-900 мл, иногда может доходить до 1л и чуть больше, не критично
Обычно рассчитывается по формуле 1/7 от массы тела.

2. Прикорм вводится постепенно, ориентируемся на интерес ребёнка, то есть не заставляем. Повторюсь, цель не накормить, а познакомить с различными продуктами, поэтому ребёнок может кушать разный объем прикорма.

3. насчет консистенции пищи, потихоньку стараться отходить от жидкой пищи (каши/пюре), постепенно делаем погуще, чтобы ребёнок привыкал к новой консистенции пищи.
в 9-10 месяцев пробуем вводить кусочки, поэтому к этому времени должны перейти от жидкой пищи к более густой, то есть делаете погуще, потом просто допустим картофель разминаете вилкой, а не пробиваете вилкой. Но кусочки предлагаем отдельно , не мешаем кусочки в пюре.

4. В Возрасте 7 мес примерно один прием пищи может заменяться на прикорм, но при этом после прикорма ребёнок может немного доесть смеси.
Но в любом случае ориентируемся на ребёнка на его готовность к такому количеству прикорма.

Здравствуйте, обьем питания зависит от веса малыша , но должен быть не более 1000мл в сутки . до одного года основная еда это смесь или грудь, введя прикорм мы знакомим малыша с новыми продуктами, учим жеванию каждый раз усложняя, переходя постепенно на кусочки,для жевания достаточно десен, главное чтобы была правильная подача и все легко проминалось вилочкой , кусочки можно вводить 8-10 месяцев . Нужно развивать пищевой интерес, всегда брать с собой на каждый прием пищи, предлагать новые продукты по мере роста ребёнка. Не заставлять кушать если малыш отказывается, не кушать под мультики и уговоры. Помним, что мы знакомим малыша с продуктами, формируем пищевое поведение. Ближе к году возможна полная замена 1 порции питания , елси малыш съедает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас получается за сутки около 1060 мл смеси ,плюс прикорм
Бабушка со мной прям ругается ,говорит что я не докармливаю ребенка ,хотя он прекрасно набирает вес. Просто каждый раз как он плачет она считает что это связано с голодом.
Хотя я вот утром допустим дала смесь ,через полтора часа делаю 40 мл каши без молочной (овсяная ,гречневая ,рисовая- это то что есть в данный момент в наличии)
Днём через час после пробуждения смесь ,через час пюре уже мясные в том числе (кролик,индейка,цыпленок+овощи,или фруктовое)
Последние пару дней даю ему такую перфорированную соску ,куда нужно закладывать фрукт или овощ во внутрь. Вот д так банан-без проявлений аллергии.
Просто она сама очень тревожится и передает свою тревогу мне

Каждый плач не связан с голодом , к сожалению более старшее поколение считает иначе, но конечно в первую очередь необходимо ориентироваться на свои ощущения , в сутки должно бвть не более 1000мл питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас бывает чуть больше выходит даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В районе 1060:10100

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой 1100 я имела в виду

Стараемся больше не кормить ,

Доброе утро

Объем смеси до 12 месяцев не должен превышать 1 литра.

Прикорм на первом году жизни - это не столько про обьемы , сколько про разнообразие, знакомство с новыми вкусами, текстурой , введение аллергенов

По современным представлениям не ориентируются на обьемы прикорма, более важно его разнообразие.

Начинается ввод с 1/4 чайной ложки , обычно порция не превышает по общему кулачок ребёнка , если аппетит и восприятие прикорма хорошее , то можно доводить одну порцию до 80-120 граммов

Но все равно основным питанием является смесь , либо ГВ

Кусочки можно вводить с самого начала прикорма , только в безопасной подаче.
Размер кусочков очень маленький, буквально с ноготок ребёнка ( 0,5 см) , кусочек должен легко растираться между пальцами.