Краснота на лице

Добрый вечер! Уже обращалась по данному вопросу. Вопрос закрыт , хотела бы еще уточнить моменты . Со 2 января покраснело лицо. Холила очно на прием к дерматологу , поставили контактный аллергический дерматит . Выписали : ангистиминое, сорбенты и адвантан . Проконсультировалась тут , большинство сошлось на мнении, что это реакция на холод . Поменяла уход на ля рош для чув . Кожи. Принимаю зиртек , лактофилтрум , диета . Перед выходом на улицу мажу колд крем Авене по советам тут . Вчера попробовала Элидел. Краснота заметно уменьшилась . Но от него весь день горит лицо. Храню в холодильнике. Подскажите это допустимо? Можно его дальше применять ?

36 лет

Здравствуйте, Анна
Да, такая реакция может быть
Продолжите
Если будет некомфортно, отмените в любой момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо! Подскажите пожалуйста а декоративная косметика теперь мне под запретом ? Завтра выходить на работу ( и не знаю как Быть

Сейчас холодно везде
Никто внимания не обратит на покраснения
Колд крем обязательно за 20 мин до выхода на улицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, нет, я имела в виду нельзя ли наносить тональный ? Я обычно крашусь : тональная основа , румяна, скульптор . Пока это стоит отложить ?

И еще вопрос по применению элидела? Я нанесла его вечером вчера и сегодня утром ? Его лучше 1 раз в день или 2?

По тональному ниже ответила, вы не прочитали
Элилел вечером
Розамет крем утром
В паре отлично работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо! Розамет вот не советовали еще. Попробую и его тогда. То есть это все же розацеа?

Я считаю, да Розацеа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, просто до этого вы писали , что на мороз такое. Очно Дерматог почему -то сказала " розацеа не печет лицо ")

На лице реакция на мороз и Розацеа эритематозная стадия выглядят одинаково
Печь будет там, где есть микро ранки на лице
А быть они могут при любом начальном воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, теперь поняла! То есть пока сложно однозначно сказать : реакция ли на мороз или розацеа, правильно ? Лучше бы конечно , на Мороз. По лечению значит в любом случае : уход для чувст кожи , колд крем и Элидел вечером , розмет утром .

Сейчас купила розмет . Может мне его попробовать на ночь нанести? Так как утром был Элидел ? Или ккк лучше поступить?

Да, верно поняли
Давайте лучше с утра начнете
Розамет, через 20-30 мин колд крем
Вечером элидел из холодильника
Если будет сушить увлажняющий крем через 30 мин после элидела
Не будет сушить, ничего кроме него

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, поняла спасибо! Попробую так!

На здоровье???

Тональный точно не надо
Глазки/губки достаточно
Вы красивая без этого всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста. Сегодня краснота стала хуже , горит просто все лицо ( красное сильно. Была на улице , но температура уже не минус 20( пылают даже уши (

Вы колд крем наносите?
Закрывайте лицо х/б платком, чтобы глаза только видно было
Кожа чувствительная, реагирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, наношу , да. Утром за 30 минут до выхода нанесла , поехала на работу , отработала . Приехала домой и как зашла домой сильное жжение началось. Лицо покраснело . Даже уши горят (

А на работу приехали такое было?
Ведь утром было все тоже самое
Может бы т дома у вас есть провоцирующий фактор?
Думайте, что новое появилось
Что меняли, приобрели
Все в голове переберите
Примите аллервэй 1 т

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, утром нет, и на работе лицо не горело. Дома из нового елка искусственная, ковер. Но уже достаточно давно ковер , елку поставили 25 декабря

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, я принимаю зиртек в каплях на ночь 20 капель . Есть еще супрастин и все.

Надо подумать за весь период, с момента появления проблем с лицом
Если совпало с елкой, посмотрите что на ней еще есть
Ароматизаторы в квартире, мишура, свечи….
Если бы связано было с погодой
На работу бы пришли и тоже реакция была
А не было
Появилась Дома
Зиртек слабый препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, проблемы с лицом начались у меня со 2 января явные. Сначала была просто краснота , ничего не пекло , не горело. До этого я переболела вирусом -38,6 была температура в середине декабря. Сильный мороз был на 1 января , мы выхолили на улицу взрывали салют , потом я выходила еще раз и 2 числа заметила красноту. Припекать так явно начало вчера. Думала на Элидел. И замечаю , что краснеет , печет. Но сегодня утром не пекло явно, на работе все было хорошо . Я еще в сильном нервном напряжении нахожусь из за этой ситуации. Замечаю вроде бы и с этим связь. Хотя не знаю уже. Дома очень сильно топят батареи , вот еще фактор какой .еще 3 декабря я делала ботокс, губы и подбородок . Но никаких реакции не было

Перечислите все препараты, что у вас есть в наличии сейчас дома
В столбик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна,
Зиртек
Ибупрофен
Супрастин
Лактофилтрум
Ношпа
Регидрон

А наружные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, гель , тоник, крем ля рош посей .
Элидел . И крем колд Авене . Больше ничего на наносила. Есть розмет, комфодерм еще .

Уколы есть кому поколоть?
- зиртек 25 кап утром
- супрасиин 1 т на ночь
- кальций глюконат 5,0 мл в/м ежедневно в одно и тоже время 10 дней
- энтеросгель по схеме 5 дней
Наружно
Очищ, тонизация что есть у вас
- утром розамет крем тонким слоем
Через 20 мин колд крем и это за 20 мин до выхода на улицу
Вечером элилел
Если реакция в течение 3 дней будет сохраняться
Надо сменить
- наружно
Очищение гель сенсибио
Крем Сенсибио АР утром
Элидел вечером

Анализ проводите провоцирующего фактора
Исключить сладкое, из алкоголя вино, острое, копченое
Пейте просто воду больше, утром с лимоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, уколы некому(
Я единственное на что могу подумать-так правда на холод, если честно. Потому что утром я была на улице от силы минуты 3. Из машины в здание . А после работы минут 20 была на улице. Сейчас лицо печет как -то приливами. То отпускает , то снова.

Когда не думаете - отпускает
Думаете - прилив
Хорошо, будем грешить на холод значит
Избегайте пребывания на морозе
Ждите машину в помещении
Успокаивающая терапия: Элтацин 1 т 2 раза в день под язык месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, скорее отливает когда стою , а когда лежу , наклоняю лицо будто прилив и жар. Вот заметила какую
Закономерность

Сосуды так и работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, я вспомнила сейчас , что у меня краснело с боков рантше после душа. Но очень быстро проходило . И еще во время орви в декабре у меня очень сильно отекло лицо. Много съела тогда соли и температура. Может это и стало триггером (

Исключать нельзя
Как и тот факт, что начальные процессы уже происходили на лице

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, да, причем эта реакция , наверное со мной всю жизнь . У нас наследственное : у моего отца очень чусвтиеьтнчя кожа , у моих детей тоже . Любое раздражение -проявляется раздражение на коже . Я очень обгораю
Всегда , причем эти места всегда краснеют сильнее. Но сейчас прям очень ярко и дискомфортно.

Что делать я вам написала
Лечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, я сегодня была в квд у дерматолога. У меня есть несколько вопросов по назначению . Доктор сказала что это однозначно аллергия . И возможно начальное проявление роазцеа , но лечить мы ее сейчас не можем, пока не пройдет аллергия .

Сменила мне зиртек на лоратадин . И еще назначила уколы глюкомата это от аллергии.

Так же сказала убрать весь уход. И умываться только мицклярной водой биодерма. Никаких кремов, никакой воды. И мазь гидрокортизол 5 суток строго. Потом к ней на прием .

У меня вопрос про умывание , насколько я знаю , мицелярную воду надо смывать водой.
Смущает этот момент

И смущает, что если это аллергия -то почему тогда совсем не работает зиртек? Отправила меня сдать оак, ige. Завтра Сдам. Осмотр в фото прикрепила

Миц воду смывать водой обязательно
Глбконат и я вам назначала, вы ответили колоть некому
Лечение получаете, как назначил доктор
Миц только смывать
Далее контрольный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, доктор еще вчера назначил оак и еще анализы. Вот они сегодня пришли. Я немного не понимаю . Аллергии по анализам нет . Уколы я еще не начинала , потому что мне и правда некому их делать . Договорились с соседкой медиком на сегодня вечер. Но вот есть ли в них смысл? Если про крови аллергии нет ? Я прикрепила анализы в фото

Препарат не аллергию снимает, а воспаление на коже
Анализы надо оценивать только после тщательного сбора анамнеза и очного осмотра, только так можно вашу клинику переложить на анализы, в не просто цифры сравнивать с референсом

Здравствуйте, Анна.
Это местная реакция на элидел, сейчас наносить точечно небольшие нанесения.
Внутрь Цетиризин 1 р в день 10дней.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Уход :Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо! У меня крем , пенка и тоник ля рош посей . Не подойдет? И нужно ли добавить Розамет? Я так понимаю , что тут не понятно розацеа это или реакция на мороз ?

Все правильно, может быть реакция и на холод илм дебют розацеа.
Оставим ла рош позей, тоже хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, сегодня вот первый день вышла на работу . Была на улице с утра , но буквально пару минут. И днем уже дольше , вернулась домой -лицо в помещении начало очень сильно печь. Покраснело. И сейчас эти ощущения то сильнее , то слабее( хотя морщоза уже сегодня нет , минус 10 градусов.

Причем печет больше , когда я ложусь , наклоняю голову.добавила фото. Сегодня это ощущение прям максимально сильное , сильнее , чем были эти дни ( может быть конечно, это Элидел . Но наносила я его вчера вечером . Горели даже уши (

А Внутрь что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, зиртек 20 капель вечером. Лактофилтрум 3 раза в день

Лактофильтрум можно отменить.
Рекомендую добавить Докси хем 1 т 3 р в день во время еды на мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо! Я добавила фото сегодня в момент сильного жжения . Посмотрите пожалуйста. Сейчас ощущения то пропадают , то снова . И краснеет , то нос , то скулы , то лоб

Есть гиперемия. Реакция сосудов.
Можно к лицу прохладные компрессы с ромашкой по 5 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, я завтра хочу дойти к дерматологу . Даже не знаю может попросить какие-то анализы?

Можно сходить, чтобы очно впс осмотреть.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, а если все это я сдавала в мае этого года ? Все равно стоит сдать?

Татьяна и еще такой вопрос ! Может быть это жжение от элидела ? Потому что до него у меня не пекло так . Может его отменить ?

Только общий анализ крови проверить, при условии что сдавали недавно раз и было в норме.
Если есть такая реакция, то давайте отменим элидел, и оставим только уход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, сдавала биохимию , гормоны щитовидной , половые, глюкозу в апреле -мае 2023 года . Все было в порядке.

Тогда не нужно.
Стресса нет, боли в шейном отделе? сейчас сосудистая реакция кожи,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, стресс . Перед Новым годом был очень сильный. И сейчас тоже очень сильно переживаю . У меня всд и панические атаки в анамнезе. Панические атаки сейчас реже , проходила лечение. Но вот эта ситуация сильно тревогу повысила.
Сейчас краснота практически спала , остался сильно только нос. Но кожу печет время от времени в разных местах . То щека , то лоб, то веки и по кругу

Это анионевроз.
Рекомендую по лечению
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, то есть такое может быть и от нервов ?!

Очень часто, это острый период у нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо! Атаракс есть , начну прием опять. Тогда я убираю Элидел , оставляю уход и колд крем . Сдают оак .
И завтра очно покажусь дерматологу

Все правильно, так и сделаем, плюс от вас отпустить всю тревожность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, это самое сложное ) но не знаю с чем связать . То ли вдруг помог зиртек . То ли разговор с вами . Краснота почти спала , щипать так перестало. Немного красный только нос.

Я очень рада, чтобы не повлияло, главное результат, сейчас максимально расслабиться, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое! Если можно завтра напишу вам , что скажет дерматолог

На здоровье! Хорошо, буду ждать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, сходила к дерматологу . Она сказала это однозначно аллергия , возможно с начальной стадией розацеа. Но пока нужно убрать аллергию и посмотреть . Прописала уколы глюконата кальция 7 суток , лоратадин, умываться только мицдерной водой биодерма и мазь гидрокортизон на 5 суток . Элидел убрать

Здравствуйте! По лечению соглашусь, но гидрокортизоновая мазь даст улучшения, а потом обострение, не стоит использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, Тогда лицо просто ничем не мазать? Просто крем ?

И еще хотела уточнить . Я купила глюконат, в инструкции написано 24 часа в тепле надо чтобы полежал . То есть начинать мне его колоть завтра ?

Да, с завтрашнего дня колоть, только крем из ухода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, и еще хотела уточнить . Я немного не понимаю. Доктор сказала умываться только мицелрной водой. Но разве ее не смывают всегда водой ? Немного смущает этот момент.

Я рекомендую мицеллярную воду смывать при чуствительной коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, пришли результаты крови . Ну я так понимаю , что аллергии тут нет ?фото загрузила

Здравствуйте!
Анализы совершенно хорошие, нет признаков аллергической реакции.
Лечение оставляем точно без гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, вчера я убрала уход ля рош.умылась своей пенкой , нанесла свой же крем. Если честно-по ощущениям ночью никакого горения на лице не было. Сегодня утром тоже . Немного была на холоде , у нас снова упала температура . Пришла домой -ну есть небольшое припекание , но не очень сильное.
Еще у меня есть вопросы поэтому:
1. Если по крови нет аллергии обязально ли мне соблюдать строгую диету ? Я мало вешу для своего роста . И еще похудела . У меня в понедельник день рождения и конечно не собираюсь есть сразу все . Но хотелось бы отметить . Алкоголь не пью
2. У меня нарощеннве волосы. Наращивание с помощью заплетения своих волос в тугие косы. К ним прекрепляют волосы нарощенные . Делаю я это уже давно. Сейчас корни отросли , но думаю а не может ли это создавать как бы давление .. от натяжения ? И поэтому и краснота как раз у висков ?
3. Могу ли я сейчас вернуть просто свой знакомый и привычный уход ? У меня крем султан де саба . Потому что действительно стало как -то легче .
4. Загружу как сейчас выглядит лицо . Такое ощущение , что сама эта краснота -это как капилляры .

Принятый ответ

Здравствуйте
Кожа спокойная.
Питание можно вернуть, только горячую и острую пищу пока нельзя.
Уход можно вернуть и посмотреть на реакцию.
А волосы нарощенные лучше снять, это дополнительная нагрузка на сосуды..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо вам огромное за все !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать