Консультация дерматолога /

Краснота на лице — вопрос №1806164

Добрый вечер! Уже обращалась по данному вопросу. Вопрос закрыт , хотела бы еще уточнить моменты .
Со 2 января покраснело лицо. Холила очно на прием к дерматологу , поставили контактный аллергический дерматит . Выписали : ангистиминое, сорбенты и адвантан . Проконсультировалась тут , большинство сошлось на мнении, что это реакция на холод .
Поменяла уход на ля рош для чув . Кожи.
Принимаю зиртек , лактофилтрум , диета . Перед выходом на улицу мажу колд крем Авене по советам тут .
Вчера попробовала Элидел. Краснота заметно уменьшилась . Но от него весь день горит лицо. Храню в холодильнике. Подскажите это допустимо? Можно его дальше применять ?

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Да, такая реакция может быть
Продолжите
Если будет некомфортно, отмените в любой момент
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Подскажите пожалуйста а декоративная косметика теперь мне под запретом ? Завтра выходить на работу ( и не знаю как Быть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас холодно везде
Никто внимания не обратит на покраснения
Колд крем обязательно за 20 мин до выхода на улицу
Клиент
Виктория Николаевна, нет, я имела в виду нельзя ли наносить тональный ? Я обычно крашусь : тональная основа , румяна, скульптор . Пока это стоит отложить ?

И еще вопрос по применению элидела? Я нанесла его вечером вчера и сегодня утром ? Его лучше 1 раз в день или 2?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По тональному ниже ответила, вы не прочитали
Элилел вечером
Розамет крем утром
В паре отлично работают
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Розамет вот не советовали еще. Попробую и его тогда. То есть это все же розацеа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я считаю, да Розацеа
Клиент
Виктория Николаевна, просто до этого вы писали , что на мороз такое. Очно Дерматог почему -то сказала " розацеа не печет лицо ")
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На лице реакция на мороз и Розацеа эритематозная стадия выглядят одинаково
Печь будет там, где есть микро ранки на лице
А быть они могут при любом начальном воспалении
Клиент
Виктория Николаевна, теперь поняла! То есть пока сложно однозначно сказать : реакция ли на мороз или розацеа, правильно ? Лучше бы конечно , на Мороз. По лечению значит в любом случае : уход для чувст кожи , колд крем и Элидел вечером , розмет утром .

Сейчас купила розмет . Может мне его попробовать на ночь нанести? Так как утром был Элидел ? Или ккк лучше поступить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно поняли
Давайте лучше с утра начнете
Розамет, через 20-30 мин колд крем
Вечером элидел из холодильника
Если будет сушить увлажняющий крем через 30 мин после элидела
Не будет сушить, ничего кроме него
Клиент
Виктория Николаевна, поняла спасибо! Попробую так!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье???
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тональный точно не надо
Глазки/губки достаточно
Вы красивая без этого всего
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста. Сегодня краснота стала хуже , горит просто все лицо ( красное сильно. Была на улице , но температура уже не минус 20( пылают даже уши (
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы колд крем наносите?
Закрывайте лицо х/б платком, чтобы глаза только видно было
Кожа чувствительная, реагирует
Клиент
Виктория Николаевна, наношу , да. Утром за 30 минут до выхода нанесла , поехала на работу , отработала . Приехала домой и как зашла домой сильное жжение началось. Лицо покраснело . Даже уши горят (
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А на работу приехали такое было?
Ведь утром было все тоже самое
Может бы т дома у вас есть провоцирующий фактор?
Думайте, что новое появилось
Что меняли, приобрели
Все в голове переберите
Примите аллервэй 1 т
Клиент
Виктория Николаевна, утром нет, и на работе лицо не горело. Дома из нового елка искусственная, ковер. Но уже достаточно давно ковер , елку поставили 25 декабря
Клиент
Виктория Николаевна, я принимаю зиртек в каплях на ночь 20 капель . Есть еще супрастин и все.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо подумать за весь период, с момента появления проблем с лицом
Если совпало с елкой, посмотрите что на ней еще есть
Ароматизаторы в квартире, мишура, свечи….
Если бы связано было с погодой
На работу бы пришли и тоже реакция была
А не было
Появилась Дома
Зиртек слабый препарат
Клиент
Виктория Николаевна, проблемы с лицом начались у меня со 2 января явные. Сначала была просто краснота , ничего не пекло , не горело. До этого я переболела вирусом -38,6 была температура в середине декабря. Сильный мороз был на 1 января , мы выхолили на улицу взрывали салют , потом я выходила еще раз и 2 числа заметила красноту. Припекать так явно начало вчера. Думала на Элидел. И замечаю , что краснеет , печет. Но сегодня утром не пекло явно, на работе все было хорошо . Я еще в сильном нервном напряжении нахожусь из за этой ситуации. Замечаю вроде бы и с этим связь. Хотя не знаю уже. Дома очень сильно топят батареи , вот еще фактор какой .еще 3 декабря я делала ботокс, губы и подбородок . Но никаких реакции не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Перечислите все препараты, что у вас есть в наличии сейчас дома
В столбик?
Клиент
Виктория Николаевна,
Зиртек
Ибупрофен
Супрастин
Лактофилтрум
Ношпа
Регидрон
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А наружные?
Клиент
Виктория Николаевна, гель , тоник, крем ля рош посей .
Элидел . И крем колд Авене . Больше ничего на наносила. Есть розмет, комфодерм еще .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Уколы есть кому поколоть?
- зиртек 25 кап утром
- супрасиин 1 т на ночь
- кальций глюконат 5,0 мл в/м ежедневно в одно и тоже время 10 дней
- энтеросгель по схеме 5 дней
Наружно
Очищ, тонизация что есть у вас
- утром розамет крем тонким слоем
Через 20 мин колд крем и это за 20 мин до выхода на улицу
Вечером элилел
Если реакция в течение 3 дней будет сохраняться
Надо сменить
- наружно
Очищение гель сенсибио
Крем Сенсибио АР утром
Элидел вечером

Анализ проводите провоцирующего фактора
Исключить сладкое, из алкоголя вино, острое, копченое
Пейте просто воду больше, утром с лимоном

Клиент
Виктория Николаевна, уколы некому(
Я единственное на что могу подумать-так правда на холод, если честно. Потому что утром я была на улице от силы минуты 3. Из машины в здание . А после работы минут 20 была на улице. Сейчас лицо печет как -то приливами. То отпускает , то снова.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Когда не думаете - отпускает
Думаете - прилив
Хорошо, будем грешить на холод значит
Избегайте пребывания на морозе
Ждите машину в помещении
Успокаивающая терапия: Элтацин 1 т 2 раза в день под язык месяц
Клиент
Виктория Николаевна, скорее отливает когда стою , а когда лежу , наклоняю лицо будто прилив и жар. Вот заметила какую
Закономерность
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сосуды так и работают
Клиент
Виктория Николаевна, я вспомнила сейчас , что у меня краснело с боков рантше после душа. Но очень быстро проходило . И еще во время орви в декабре у меня очень сильно отекло лицо. Много съела тогда соли и температура. Может это и стало триггером (
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Исключать нельзя
Как и тот факт, что начальные процессы уже происходили на лице
Клиент
Виктория Николаевна, да, причем эта реакция , наверное со мной всю жизнь . У нас наследственное : у моего отца очень чусвтиеьтнчя кожа , у моих детей тоже . Любое раздражение -проявляется раздражение на коже . Я очень обгораю
Всегда , причем эти места всегда краснеют сильнее. Но сейчас прям очень ярко и дискомфортно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Что делать я вам написала
Лечитесь
Клиент
Виктория Николаевна, я сегодня была в квд у дерматолога. У меня есть несколько вопросов по назначению . Доктор сказала что это однозначно аллергия . И возможно начальное проявление роазцеа , но лечить мы ее сейчас не можем, пока не пройдет аллергия .

Сменила мне зиртек на лоратадин . И еще назначила уколы глюкомата это от аллергии.

Так же сказала убрать весь уход. И умываться только мицклярной водой биодерма. Никаких кремов, никакой воды. И мазь гидрокортизол 5 суток строго. Потом к ней на прием .

У меня вопрос про умывание , насколько я знаю , мицелярную воду надо смывать водой.
Смущает этот момент

И смущает, что если это аллергия -то почему тогда совсем не работает зиртек? Отправила меня сдать оак, ige. Завтра Сдам. Осмотр в фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Миц воду смывать водой обязательно
Глбконат и я вам назначала, вы ответили колоть некому
Лечение получаете, как назначил доктор
Миц только смывать
Далее контрольный осмотр
Клиент
Виктория Николаевна, доктор еще вчера назначил оак и еще анализы. Вот они сегодня пришли. Я немного не понимаю . Аллергии по анализам нет . Уколы я еще не начинала , потому что мне и правда некому их делать . Договорились с соседкой медиком на сегодня вечер. Но вот есть ли в них смысл? Если про крови аллергии нет ? Я прикрепила анализы в фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Препарат не аллергию снимает, а воспаление на коже
Анализы надо оценивать только после тщательного сбора анамнеза и очного осмотра, только так можно вашу клинику переложить на анализы, в не просто цифры сравнивать с референсом
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это местная реакция на элидел, сейчас наносить точечно небольшие нанесения.
Внутрь Цетиризин 1 р в день 10дней.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Уход :Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! У меня крем , пенка и тоник ля рош посей . Не подойдет? И нужно ли добавить Розамет? Я так понимаю , что тут не понятно розацеа это или реакция на мороз ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, может быть реакция и на холод илм дебют розацеа.
Оставим ла рош позей, тоже хорошо.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сегодня вот первый день вышла на работу . Была на улице с утра , но буквально пару минут. И днем уже дольше , вернулась домой -лицо в помещении начало очень сильно печь. Покраснело. И сейчас эти ощущения то сильнее , то слабее( хотя морщоза уже сегодня нет , минус 10 градусов.

Причем печет больше , когда я ложусь , наклоняю голову.добавила фото. Сегодня это ощущение прям максимально сильное , сильнее , чем были эти дни ( может быть конечно, это Элидел . Но наносила я его вчера вечером . Горели даже уши (
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А Внутрь что-то принимаете?
Клиент
Татьяна Сергеевна, зиртек 20 капель вечером. Лактофилтрум 3 раза в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лактофильтрум можно отменить.
Рекомендую добавить Докси хем 1 т 3 р в день во время еды на мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Я добавила фото сегодня в момент сильного жжения . Посмотрите пожалуйста. Сейчас ощущения то пропадают , то снова . И краснеет , то нос , то скулы , то лоб
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Есть гиперемия. Реакция сосудов.
Можно к лицу прохладные компрессы с ромашкой по 5 мин.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я завтра хочу дойти к дерматологу . Даже не знаю может попросить какие-то анализы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно сходить, чтобы очно впс осмотреть.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если все это я сдавала в мае этого года ? Все равно стоит сдать?

Татьяна и еще такой вопрос ! Может быть это жжение от элидела ? Потому что до него у меня не пекло так . Может его отменить ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Только общий анализ крови проверить, при условии что сдавали недавно раз и было в норме.
Если есть такая реакция, то давайте отменим элидел, и оставим только уход.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сдавала биохимию , гормоны щитовидной , половые, глюкозу в апреле -мае 2023 года . Все было в порядке.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда не нужно.
Стресса нет, боли в шейном отделе? сейчас сосудистая реакция кожи,
Клиент
Татьяна Сергеевна, стресс . Перед Новым годом был очень сильный. И сейчас тоже очень сильно переживаю . У меня всд и панические атаки в анамнезе. Панические атаки сейчас реже , проходила лечение. Но вот эта ситуация сильно тревогу повысила.
Сейчас краснота практически спала , остался сильно только нос. Но кожу печет время от времени в разных местах . То щека , то лоб, то веки и по кругу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это анионевроз.
Рекомендую по лечению
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3 мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть такое может быть и от нервов ?!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень часто, это острый период у нервной системы.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Атаракс есть , начну прием опять. Тогда я убираю Элидел , оставляю уход и колд крем . Сдают оак .
И завтра очно покажусь дерматологу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, так и сделаем, плюс от вас отпустить всю тревожность!
Клиент
Татьяна Сергеевна, это самое сложное ) но не знаю с чем связать . То ли вдруг помог зиртек . То ли разговор с вами . Краснота почти спала , щипать так перестало. Немного красный только нос.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я очень рада, чтобы не повлияло, главное результат, сейчас максимально расслабиться, все будет хорошо!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое! Если можно завтра напишу вам , что скажет дерматолог
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! Хорошо, буду ждать!
Клиент
Татьяна Сергеевна, сходила к дерматологу . Она сказала это однозначно аллергия , возможно с начальной стадией розацеа. Но пока нужно убрать аллергию и посмотреть . Прописала уколы глюконата кальция 7 суток , лоратадин, умываться только мицдерной водой биодерма и мазь гидрокортизон на 5 суток . Элидел убрать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! По лечению соглашусь, но гидрокортизоновая мазь даст улучшения, а потом обострение, не стоит использовать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Тогда лицо просто ничем не мазать? Просто крем ?

И еще хотела уточнить . Я купила глюконат, в инструкции написано 24 часа в тепле надо чтобы полежал . То есть начинать мне его колоть завтра ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, с завтрашнего дня колоть, только крем из ухода.
Клиент
Татьяна Сергеевна, и еще хотела уточнить . Я немного не понимаю. Доктор сказала умываться только мицелрной водой. Но разве ее не смывают всегда водой ? Немного смущает этот момент.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я рекомендую мицеллярную воду смывать при чуствительной коже.
Клиент
Татьяна Сергеевна, пришли результаты крови . Ну я так понимаю , что аллергии тут нет ?фото загрузила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Анализы совершенно хорошие, нет признаков аллергической реакции.
Лечение оставляем точно без гормона.
Клиент
Татьяна Сергеевна, вчера я убрала уход ля рош.умылась своей пенкой , нанесла свой же крем. Если честно-по ощущениям ночью никакого горения на лице не было. Сегодня утром тоже . Немного была на холоде , у нас снова упала температура . Пришла домой -ну есть небольшое припекание , но не очень сильное.
Еще у меня есть вопросы поэтому:
1. Если по крови нет аллергии обязально ли мне соблюдать строгую диету ? Я мало вешу для своего роста . И еще похудела . У меня в понедельник день рождения и конечно не собираюсь есть сразу все . Но хотелось бы отметить . Алкоголь не пью
2. У меня нарощеннве волосы. Наращивание с помощью заплетения своих волос в тугие косы. К ним прекрепляют волосы нарощенные . Делаю я это уже давно. Сейчас корни отросли , но думаю а не может ли это создавать как бы давление .. от натяжения ? И поэтому и краснота как раз у висков ?
3. Могу ли я сейчас вернуть просто свой знакомый и привычный уход ? У меня крем султан де саба . Потому что действительно стало как -то легче .
4. Загружу как сейчас выглядит лицо . Такое ощущение , что сама эта краснота -это как капилляры .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте
Кожа спокойная.
Питание можно вернуть, только горячую и острую пищу пока нельзя.
Уход можно вернуть и посмотреть на реакцию.
А волосы нарощенные лучше снять, это дополнительная нагрузка на сосуды..
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам огромное за все !