Расшифровка анализов
Добрый день! Год назад были естественные роды, без осложнений, все хорошо. Ровно год на ГВ. Цикл восстановился. В этом году решила заняться своим здоровьем, начала со сдачи анализов. Меня беспокоят отклонения значений от нормы в показателях СРБ, натрий, хлор. Я конечно пониманию, что анализы не лечат. Но все таки прошу Вас посмотреть и возможно дать мне рекомендации, что дальше делать если это необходимо. Из того что беспокоит - болят стопы, когда ложусь спать, их прям выворачивает. Такое было в 3 триместре во время беременности. После родов прошло на несколько месяцев, сейчас опять вернулось. Это к флебологу?
Здравствуйте!
Анализы пока не подгрузились, уточню у вас, боли в стопах где пальцы или где пятка? Отекают ли суставы? Есть ли у вас повышение температуры тела? Раньше были в анализах такие изменения, которые вы описали?
Добрый день! Тыльная сторона, где вены. Они стали выступать, как варикоз. Хотя до беременности вообще такого не было
Срб у вас в норме, изменения натрия и хлора совсем незначительное, в этих случаях никакой дополнительной диагностики как правило не требуется. Их можно пересдать в динамике через две недели
Хотела бы обратить внимание, что есть недостаток витамина Д. В этих случаях рекомендуется прием витамина д по 7000 ме в сут ежедневно в течение месяца с последующим контролем уровня витамина Д, профилактически можно оставить витамин д в дозе 2000 ме в сут
Ноги болят, после того как весь день были на ногах?
Из препаратов витамина Д рекомендую прием вигантола - масляная форма витамина Д хорошо усваивается
Ну с учетом маленького ребенка, у меня не бывает дней, когда я не «весь день на ногах» 😀 Сейчас еще начала делать зарядку по минут 30-40 дней, мне кажется на её фоне ноги начали беспокоит меньше.
Боли в стопах могут быть как раз на фоне больших нагрузок, также может появляться даже отек в ногах
Здесь действительно оптимально будет лфк
Местно мази нпвп, например, диклофенак или гель найз актив
Если боли очень сильные, то целекоксиб 100-200 мг (в случае если вы не кормите грудью)
Если кормите, то только парацетамол и нурофен можно
Увидела, что на ГВ
Тогда целекоксиб не стоит принимать
поняла, спасибо)
Принятый ответ
Остались ли у вас ещё какие-либо вопросы?
нет, спасибо)
Здравствуйте!
В таких случаях, действительно, рекомендуют исключить сосудистую патологию.
Обычно рекомендуют выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
При наличии патологии рекомендуют консультацию сосудистого хирурга или флеболога.
Так же рекомендуют исключать дефицитные состояния. Оценивают ферритин, витамин В9 и В12
При движении голеностопом боль усиливается?
Нет, наоборот ими хочется двигать больше, чувство облегчения когда двигаю. Ночью их «выкручивает» сложно описать)) хочется ими двигать безостановочно и могу дергать неосознанно.
Снижение натрия и хлора незначительное.
Маловероятно, что они могут давать подобные симптомы.
2.
Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Принятый ответ
В некоторых случаях может оказаться эффективным прием Магне в6
спасибо
Здравствуйте!
С-реактивный белок в норме.
В общем анализе крови изменений нет. Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Снижение натрия и хлора может быть при недостаточном потреблении с пищей, приеме диуретиков.
Остальные показатели биохими в норме.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
2. Снижение натрия и хлора может быть на фоне недостаточного питьевого режима, сколько воды пьете в сутки?
Как давно делали узи сосудов нижних конечностей?
Очень много пью чай в течение дня. Про воду даже сказать не могу сколько, видимо мало) Узи сосудов никогда не делала
Чай стоит уменьшить, а вот обычную чистую воду пить из расчета 30-40 мл на 1 кг тела.
Учитывая жалобы со стороны нос важно сделать узи сосудов нижних конечностей и проконсультироваться с флебологом 🙏🏼
Остальные показатели крови в пределах нормы. В качестве дополнения могут рекомендовать сдать фолиевую кислоту и вит в12
Я сдала витамины В9 и В12, анализ просто еще не готов. При их дефиците нужно будет тоже дополнительно принимать витамины?
Да, если в9 будет ниже 6, то в таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев
Вит в12 ниже 300, в таких случаях Анкерман по 1 мг 1 раз в сутки в течение 1-2 месяцев
спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Показатели натрия и хлора снижены незначительно. В таком случае обычно не требуется специфического лечения , достаточно досаливать пищу.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры (сливочное масло, сыр) - это улучшает его усвоение.
При боли в стопах обычно рекомендуют сдать кровь на ревматоидный фактор,срб,мочевуюкислоту, вит.Д ,магний. Также рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.
Здравствуйте, по результатам крови недостаточность витамина Д, а так же снижен квррвкнь натрия и хлора. Все остальные показатели в пределах нормы.
Принимаете ли вы какие-либо лекарственные средства? Или накануне была у вас рвота/диарея/ обильное потоотделение?
Ничего не принимаю, диареи не было