Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №1490646

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли мне заниматься с весами в тренажерном зале при наличии шейного остеозоедроза? С5-С6 протрузия 0,15 см. Информации разной много, и у меня нет понимания по этому вопросу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеозондроз ШОП

Невролог
Здравствуйте. Какие конкретно упражнения вы планируете выполнять?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тяги блоков (на спину: к груди, к животу; на трицепс: разгибания в тренажере для тяги блока), жим штанги лежа, сгибание рук с гантелями на бицепс, жим штанги намнаклрнной скамье, махи рук с гантелями ( на плечи), отжимания на брусьях, подтягивания.

Невролог
Эти упражнения выполнять можно. А вот штангу толкать с пола нельзя.
Клиент
Анастасия, я просто иногда когда выполняю, чувствую напряжение в шее. Вот и волнуюсь, можно или нельзя ?
Невролог
Можно, но осторожно.
Клиент
Анастасия, а есть шансы, что протрузия не будет расти?
Невролог
Есть, если не провоцировать ее рост (длительная статическая нагрузка, травмы, перекачивание мышц, также плохо, как и недокачивание).
Психотерапевт
Здравствуйте!
Заниматься то в целом можно, все зависит от нагрузок, главное, чтоб не было непосильных масс, иначе спину можете соврать и последствия будут крайне тяжелые.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, в целом ничего критичного нет, можно, но не злоупотреблять.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нельзя те упражнения, которые задействуют шею, в остальном можно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, старайтесь не нагружать именно шейный отдел позвоночника, чтобы протрузия не увеличивалась . А так силовые нагрузки не противопоказаны , только все в меру.
Здоровья вам !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При поднятии тяжести идёт нагрузка на шейный отдел и плечевой пояс,если эти нагрузки постоянные,то под давлением протрузия может расти и будет грыжа. Поэтому рекомендую все делать равномерно без рывков и резких движений,небольшой массой груза.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, а если полностью исклбчи штанги и гантели, а осиавлю только упражнения на тренажерах с блоками, то могу ставить на них тяжелые веса или не желательно? Просто хочется, чтобы прогресс тоже был? Или все же лучше исключить? Простотесть тренадеры гле указано, что мышцы шеи там не участвуют, но особого доверия к этому нет. Можно ли на таких тренажерах заниматтся с прогрессией весов?