Расшифровка анализа

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, расшифруйте анализы кала и крови Ребенок 5 месяцев беспокоила тошнота и жидкий стул Сдали ОАК и кал на условно -потагенную флору Подскажите чем сейчас лечить ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови в норме, без признаков воспаления, лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Кал на условно-патогенную флору это неинформативный анализ, его не лечим.
Что сейчас беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алина Александровна, сейчас вроде все в порядке
Просто я подумала раз там написано, что кишечная инфекция, значит надо лечить её?

Нет, кишечной инфекции у малыша нет, это условно-патогенная флора, которая есть в норме, так что не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алина Александровна, неделю назад были позывы к рвоте и почти неделю был жидкий стул ,как вода
Почему тогда?

Ребенок мог действительно перенести инфекцию, но данный анализ ни о чем не говорит. Если сейчас все в порядке, малышу не нужно никакое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алина Александровна, поняла
Спасибо большое

Будьте здоровы!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня ребенок стал опять отказываться от еды, так же как в тот раз перед позывами к рвоте
Почему так ?

Попробуйте кормить ребенка вокруг снов. И вызовите педиатра для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сначала по поводу анализа на патогенную флору , по другому называется анализ на дисбактериоз .

Это очень устаревший метод , он не обладает никакой доказательной эффективностью , сдавать его нет смысла , так как микрофлора кала меняется в течение дня , и следовательно значения будут постоянно разные .

Условно патогенная Флора ( такая как стафилококк , и клебсиела,) есть у 90 % населения планеты , в норме , симптомов она не вызывает и лечить это не нужно .

Можно пробить пребиотик баксет беби на 10 дней чтобы улучшить пищеварение .

По поводу анализа крови :

Все в норме , воспаления нет

Скажите какие сейчас есть жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Мария Алексеевна, сейчас вроде все в порядке

Нет , если сейчас жалоб нет , лечения не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте подскажите пожалуйста, сегодня ребенок стал отказываться от еды
Так же как в тот раз перед позывами к рвоте, что это может быть?

Что кушал ребёнок накануне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Мария Алексеевна, кушаем только смесь

Скорее всего опять присоединилась кишечная инфекция , так как отравление исключено .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Мария Алексеевна, и как ее лечить? Почему она повторяется снова и снова, мы уже болеели кишечной инфекцией в августе, потом в сентябре и щас второй раз уже в октябре
Почему так может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови в возрастной норме.
Как на условно-патогенную флору не информативен. Какие сейчас симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ольга Александровна, сейчас вроде все в порядке

Нет сейчас лечить ничего не нужно, если симптомов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте подскажите пожалуйста, сегодня ребенок стал отказываться от еды
Может мы не вылечили кишечку?

Здравствуйте. Только отказ от еды, жидкого стула, рвоты нет?
Возможно это зубы прорезываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ольга Александровна, да только не ест смесь, уже не кушала 9 часов, воду попила и всё
зубы спокойные, стул щас был, такой как жидкая каша

А по самочувствию активная? Как вела себя предыдущие дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ольга Александровна, все дни вела себя весело,играет,смеётся
Сегодня тоже играет,улыбается, но бывает стонет

Принятый ответ

Добрый день

ОАК в норме.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, полученные результаты никогда не нужно лечить. Он не отражает реальную картину микрофлоры кишечника.
Стул кислый, пенистый?
Температуры не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория Витальевна, температуры не было, были позывы к рвоте и жидкий стул, как вода, последний раз такой стул был 3 дня назад
Сейчас стул как крем что-то типо такого