Расширение субарахноидального пространства
Добрый день, в 6 мес делали нсг , в заключении поставили эхографические признаки расширения субархноидального пространства, усиление венозного оттока, скорость кровотока по Вене Галена 17,6 см/с. Назначали только пантогам, ребенок развит по возрасту. Через 2 месяца сделали повторно, заключение: тоже самое что и в 6 месяцев ,но добавили что нельзя исключить признаки внутричерепной гипертензии, скорость по вене Галена 18,5. Первый невролог назначил церебролизин уколы, а второй невролог опроверг и назаначила диакарб 1/4 1р, аспаркам 1/4 2р, циннаризин 1/4 2р. Ребенок активный, спрыгиваний нет, засыпает иногда тяжело, и иногда во сне стонет. Подскажите, что следует принимать в итоге?
Здравствуйте, приложите обследование, а офтальмолог глазное дно смотрел?
Юлия Юрьевна, прикрепила, в месяц делали осмотр сказали все хорошо
Юлия Юрьевна, ребенку сейчас 8,5 месяцев, повторно к офтальмологу не отправляли
Юлия Юрьевна, второй врач повторный нсг не назначала
Здравствуйте.
Лечение вторым врачом назначено верное.
Требуется прием диакарба с аспаркамом и циннаризин.
Ирина Анатольевна, после приема препаратов нужно будет делать нсг?
Изначально говорили что это само должно пройти
Получается утром нужно давать аж 3 препарата?
Самостоятельно такие показатели редко приходят в норму. Как правило, требуется лечение.
Да,утром даём три препарата.
Ирина Анатольевна, это можно вылечить? Или так и придется всю жизнь поддерживать?
Принятый ответ
На первом году жизни все хорошо поддаётся корректировке.
Ирина Анатольевна, спасибо большое)