Консультация терапевта /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1622702

Здравствуйте, прошла ЭКГ скажите пожалуйста ничего ли страшного ( до приема врача еше 2 дня ) Фотографии ЭКГ прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Пока не прикрепреписалась ЭКГ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте готово

Терапевт
Ритм синусовый. Но есть нарушение процессов реполяризации.
Клиент
Евгения Сергеевна, это не страшно ? А перевернутый зубец Т ?
Клиент
Терапевт
Зубец Т может быть "перевернул" и в некоторых вариантах нормы. Поэтому назначаются дополнительные обследования: эхо кг, холтеровское монито-е.
Вы занимаетесь спортом?
Клиент
Евгения Сергеевна, по узи сердца все хорошо делала месяц назад . Спортом не занимаюсь
Терапевт
Хорошо. Значит Вам осталось сделать холтеровское монито-е и уже по этим результатам будет видно. Скорее всего вариант нормы у Вас.
Терапевт
Здравствуйте, это ваше ЭКГ?
Кие жалобы есть?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте да
Клиент
Димитрий Витальевич, иногда повышенный пульс, делала узи сердца там все хорошо ( делала месяц назад )
Терапевт
Приложите УЗИ сердца
Терапевт
ЭКГ было сделано после физ нагрузки?
Клиент
Димитрий Витальевич, нет дошла до врача и сделали мин 5 посидела
Клиент
Димитрий Витальевич, это не страшно ?(
Терапевт
Первично признаки ишемии, пока ничего острого не вижу
Рекомендую сделать Холтеровское мониторирование
Пришлите УЗИ сердца
Вы мерили давление перед ЭКГ
Вас беспокоят скачки давления?
Клиент
Димитрий Витальевич, нет давление не беспокоит прикрепляю узи
Терапевт
Знаете, возможно у вас артефакт( ошибка) для начала рекомендую просто переделать ЭКГ
Терапевт
И ВЭМ или тредмил тест
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы? Бодей в грудной клетке? Одышки нет?
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте иногда болит в груди
Терапевт, Кардиолог
Боли связаны с физическими нагрузками? Сколько по продолжительности? Больше или менее 20 минут? Какие по характеру: сжимающие, давящие или ноющие?
Вообще это может быть инверсия зубца Т, которая встречается в норме после стресса, физ нагрузок или метаболических нарушений.
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин, калий, натрий, хлор, ферритин)
Общий анализ мочи
Пройти ЭКГ в динамике. Данные нужно сопоставлять с клиникой, ишемия миокарда у Вас очень маловероятна ввиду молодого возраста и отсутствия клинической картины.
Сейчас можно принимать Магнерот 500 мг 1 т 1 раз в сутки до месяца, для улучшения метаболизма в сердечной мышце.
Терапевт, Кардиолог
Суточный мониторинг по Холтеру делать не нужно. Он ничего не даст в плане диагностики ишемической болезни сердца и не используется в этих целях.
Если и проводить дообследование по ССС, то нужно делать ЭХО - КГ для исключения структурной патологии сердца и нагрузочные пробы (ВЭМ или Тредмил) при наличии явных признаков ИБС, то есть клиника болей за грудиной сердечного генеза.
Клиент
Анна Владимировна, анализы все сдавала месяц назад все было отлично , единственного низкий витамин Д и узи сердца делала все было хорошо
Клиент
Анна Владимировна, эхо УЗИ сердца делала вот недавно все было хорошо сказали придраться не к чему
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, Вам в таком случае нужно восполнять дефициты - витамина Д крови, можно пропить магний, глицин
Скорее всего Вы просто испытали сильный стресс на процедуре отсюда такие изменения на ЭКГ.
Пройдите в динамике процедуру снятия ЭКГ, все должно быть в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Неспецифические изменения реполяризация (расслабления)миокарда.
Не было волнения во время исследования?
Жалобы есть?
Клиент
Анастасия Александровна, волнения было ( страх врачей ) подскажите пожалуйста это не страшно ?
Терапевт, Функциональный диагност
Не страшно, если нет клиники (боли в сердце, одышка, колебания давления).
Когда придете на прием к врачу, то пусть переснимут экг, если и там будут данные изменения, то дообследование - ЭХОКГ
Клиент
Анастасия Александровна, делала эхо месяц назад все было отлично
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда повода для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Измерения реполяризации миокарда
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуй я делала эхо около месяца назад было всё хорошо
Терапевт
Анастасия, добрый день!
ЭКГ посмотрела.
Вам нужна консультация кардиолога и проведение уточняющих исследований( суточное ЭКГ) , чтобы понять причину изменений. Есть по ЭКГ изменение- перевëрнутый зубец Т, в норме такого быть не должно.
Боли в сердце бывают?
Клиент
Светлана Витальевна, иногда бывают но не сильно
Терапевт
Анастасия, судя по всему симптомов ишемии у Вас нет, но все- таки для окончательного заключения нужно , во-первых, сделать свежее ЭКГ и посетить кардиолога. Такая инверсия зубца Т возможна и при неправильной установке электродов при снятии ЭКГ, и при нехватке калия, магния, и при ишемии.
Поэтому нужен повтор экг и очный осмотр кардиолога!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы: Ритм синусовый, есть нарушение процессов реполяризации.
Клиент
Ольга Александровна, а вот нарушение риполизоляции и перевернутый зубец Т это не страшно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, в вашем случае вариант нормы!