Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №1622757

Я кажется уже два года лечу , и что я только не пила , и она не уходит …. Тетрациклин , досициклин, вильпрафен…. Есть какие то альтернативы ? У меня сыпь всегда была на все вышеперечисленные антибиотики …

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А жалобы у вас есть? Уреаплазма - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Если ничего не было и сейчас нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться. И делать влагалище стерильным тоже не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, обильные довольно выделения , особенно в овуляцию ! За целый месяц по пальцам можно посчитать сколько я хожу без ежедневок. Хотя зуда , запаха , жжения , ничего нет

Акушер, Гинеколог
У вас есть на шейке эктопия (эрозия)? Прозрачные , белые , желтоватые выделения без запаха, зуда, и жжения- норма. В овуляцию - так тем более! В овуляцию всегда повышается количество шеечной слизи, которая может оставаться обильной вплоть до месячных.
Эти выделения- ваша физиологическая особенность и с Уреаплазмой абсолютно они не связаны. Такие выделения мы не лечим.
Клиент
Алина Владимировна, нет эрозии не было. То есть если нет жалоб , а в анализе превышает титры норму , то все равно не надо пить антибиотики ? Я уже просто не могу их пить ….. как начинаю так на 5-7 день сыпь по всей спине груди и плечам …
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно , конечно же!
Мы лечим жалобы, а не результаты мазков. Если посмотреть анализ, то кроме уреаплазмы там еще куча других бактерий выявлена) все это- условные патогены. Во влагалище вообще сотни разных бактерий уживаются.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, уреаплазма условный патоген, и она не исчезнет, она так и будет присутствовать во влагалище. Какие у вас жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что Вас беспокоит из жалоб? Уреаплпзма- это нормальный обитатель биоценоза влагалища, не ипп.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, обильные довольно выделения , особенно в овуляцию ! За целый месяц по пальцам можно посчитать сколько я хожу без ежедневок. Хотя зуда , запаха , жжения , ничего нет
Клиент
Ольга Витальевна, ну у меня вечно повышенный титр , 10.5, 10,6 , выше не было … но красным выделено , что превышает норму
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это говорит о высокой эстрогенной насыщенности организма, проще говоря о здоровье женщины. Овуляторные и периовуляторные выделения должны быть такими. Пробуйте без прокладок. Просто менять белье 3-4 раза в день.
По анализу - фемофлор идеальный. Уже давно никто не смотрит ни присутствие уреаплпзмы, ни ее титр, если она не вызывает дисбиоз за счет сдвига лактобактерий.
Клиент
Ольга Витальевна, хорошо ! Спасибо !
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенная микрофлора влагалища, она всегда там есть. Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение вообще не нужно. Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, обильные довольно выделения , особенно в овуляцию ! За целый месяц по пальцам можно посчитать сколько я хожу без ежедневок. Хотя зуда , запаха , жжения , ничего нет
Гинеколог
Такие выделения не являются патологией, у вас отличный анализ и в лечении вы не нуждаетесь
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лена! Уреаплазма условно - патогенная микрофлора, встречается в норме у 30-40% мужчин и женщин, и в подавляющем большинстве случаев лечения не требует! Но есть ситуации, когда при обнаружение уреаплазмы следует назначить лечение. Ее необходимо пролечить если Вы планируете беременность, а раньше была неразвивающаяся беременность (или выкидыш) или преждевременные роды или есть бесплодие. Так же ее лучше пролечить если она выявлена на фоне дисбактериоза влагалища или если у Вас часто циститы (уретриты). Дисбактериоз влагалища может протекать как с жалобами (дискомфорт, зуд/жжение, необычные выделения) , так и без жалоб. Для решения вопроса о наличие дисбактериоза и решения вопроса о необходимости лечения уреаплазмы лучше всего сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16, который Вы сдали. По анализу выявленная микрофлора в допустимом количестве, лактобактерий нормальное количество. Но лактобактерии бывают разные тоже) Уреаплазму Вы уже лечили. Сейчас точно можно сказать, что лечить её сейчас не надо, у учитывая выделения оптимальный вариант свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и затем продолжить их использование по 1 св 1-2 раза в неделю 3 месяца, для интимной гигиены эпиген гель или лактацид мыло. При половом акте вагилак гель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам не показано лечение, уреаплазма будет вновь и вновь отражаться в мазке, так как это нормальный обитатель микрофлоры влагалища. Количество лактобактерий у вас высокое, хорошее, что подтверждает нормальный состав флоры. И именно они могут давать выделения с кисловатым запахом. При патологии выделения со светлого меняют цвет на желтоватый, зеленоваты и запах становится более резкий, неприятный. Старайтесь чаще менять ежедневки, а лучше уйти с них, возможно чаще менять белье.