Непереносимость лактозы
Здравствуйте! 1,5 месяца назад почувствовала себя хуже: слабость, стала шелушится кожа и слезать( руки, ноги) выпадение волос, колики в животе . На узи показало газы. Связала я это с молоком. В прошлом году начался жутки запор с приёмом молока и вздутие, но я пила переодически по 1 литру в день. Сейчас я пила по стакану в день. 8 дней как я отказалась от молока. 6 дней я пью : Псиллиум, нормофлорин Л и эглонил. Колики стали меньше , но симптомы до конца не ушли. Сколько может восстанавливаться организм после молока и нужно ли ещё что-то предпринимать. Биохимия, клинический анализ, Кальпротектин фекальный , узи брюшной полости , кроме газов -в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Восстановление может быть 1- 2 недели. Рекомендую прием Лактазар - по 1 капсуле при приеме молока или пищи, содержащей молоко, молочные продукты или углевод лактозу. Говядина и телятина - тоже считается. Капсулу можно принять внутрь, можно вскрыть капсулу и добавить ее содержимое в еду или в молоко.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за советы)
Здравствуйте, элиминационная диета (исключение аллергичного продукта)- в средней около 1 месяца нужна. Плюс если молочку вы исключаете, то всю - и кисломолочку, и сыр, и сметану, и творог. Может быть и аллергическая реакция кишечника на молочный белок, а не лактозу.
Надежда Яковлевна, дело в том , что я в прошлом году когда поняла , что это было от молока, я его исключила , я на протяжении года еда каждый день творог, сыр и сметану-проблем не было. В этом году так же , после молока. Всё равно творог исключать?
Принятый ответ
тогда нет непереносимости казеина, если едите кисломолочку.
Если есть лактазная недостаточность, она может быть разной степени выраженности, и возможно на большое кол-во молока, где больше всего лактозы, есть непереносимость. А кисломолочка - там лактоза уже немного переработана кисломолочными бактериями, и там ее уже не так много. поэтому кисломолочка легче переносится.
вы молоко тогда цельное исключите полностью, а кисломолочку лучше употребляйте все-таки не каждый день, а хотя бы через день и в первой половине дня. Если же симптомы не будут уходить, то нужна будет полная элиминационная диета - всю молочку убирать.
Здравствуйте,прикрепите, пожалуйста, результаты биохимического анализа
Татьяна, прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела , патологии нет
Вам необходимо пока полностью убрать молочные продукты, оставить кисломолочные, посмотреть на реакцию организма
Татьяна, так я и писала , что биохомия в норме т я исключила уже 8 дней назад
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если стул со склонностью к запорам стоит добавить Фитомуцил 1 пакетик 3 раза в сутки до месяца.
Рекомендовала бы принимать Метеоспазмил или Дюспаталин 135 мг 2 раза в сутки до месяца для облегчения вздутия
Креон 10000 ед во время основных приемов пищи до месяца.
Молочную продукцию пока исключить, кисло - молочное можно.
Здравствуйте. После углеводистых продуктов , молочных продуктов, или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой. Для исключения патологии - дыхательный водородный тест на СИБР.