Консультация гинеколога /

Результаты узи. Киста. — вопрос №1622921

Добрый день, сегодня посетила узи в плановом порядке. На узи обнаружили кисту, описали как фолликулярную. Какие действия предпринимать ? Стоит ли обращаться к врачу? Принимаю кок клайра, узи выполнялось на 6 день цикла, месячные прошли обильные. Есть ли поводы для беспокойства?

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Такие кисты ничем не опасны, они рассасываются сами в течение одного-двух циклов. Спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста результаты узи. Подкрепила .

Гинеколог
По узи описана простая киста, ничего страшного, рекомендации выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет. Киста рассосётся сама в течении 3-х месяцев. Соответственно через 3 месяца переделайте узи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, посмотрите, пожалуйста результаты узи. Подкрепила .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела.
Есть ещё небольшая миома и эндометриоз тела матки под вопросом.
Клиент
Анна Сергеевна, я сдавала онкомаркеры пол года назад. Эндометриоз под вопросом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы исключить эндометриоз матки, нужно сделать узи в конце менструального цикла, за 3-5 дней до начала предполагаемой овуляции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если киста небольшая до 3-4 см - совершенно никакой угрозы нет.
Если от 4-5 см и более, избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
Через 2-3 месяца можно сделать повторный УЗИ контроль, киста к этому времени уже должна регрессировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ киста ровная, капсула ровная, содержимое однородное.Это говорит за фолликулярную кисту. Лечения она не требует. В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно. Контроль через 3 месяца.
Миометрий неоднородный, говорить может об эндометриозе. У вас есть мазня до и после месячных, боли во время месячных, обильная менструация ?
Миома небольшая, требует лишь узи контроля 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, обильная меструация была последняя. И боли были. Мазня бывает за 2 дня до начала месячных.
Акушер, Гинеколог
Такие жалобы характерны для аденомиоза.
Вы принимаете Клайру, этот препарат подходит для симптоматического лечения аденомиоза.
Понаблюдайте, если на фоне Клайры будет все равно обильная менструация, рассмотрите вариант постановки ВМС Мирена
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста.
Вы планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет. У меня трое детей, трубы перевязаны в процессе последнего кесарева по моему желанию.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Тогда рекомендации прежние.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо !?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Описана простая функциональная киста. Не требует вмешательств, кроме контроля узи. Вы первый цикл применяете клайру или уже давно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, Клару принимаю чуть больше года. Назначили из-за обильных менструаций, после 2-го кесарева начались эти проблемы. Эта менструация была болезненная и достаточно обильная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пропусков препарата не было? Обычно на кок нет роста кист. В любом случае- продолжить прием кок. И проконтролировать кисту в следующем цикле по узи.
Клиент
Ольга Витальевна, нет. Я его регулярно принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Тогда просто контроль узи в следующем цикле
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлиана, здравствуйте!

Киста по описанию и фото похожа на простую функциональную. Такие кисты рассасываются самостоятельно без специального лечения, обычно в течение 2-3 циклов. Ее необходимо просто наблюдать по УЗИ