Результаты узи. Киста.
Добрый день, сегодня посетила узи в плановом порядке. На узи обнаружили кисту, описали как фолликулярную. Какие действия предпринимать ? Стоит ли обращаться к врачу? Принимаю кок клайра, узи выполнялось на 6 день цикла, месячные прошли обильные. Есть ли поводы для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие кисты ничем не опасны, они рассасываются сами в течение одного-двух циклов. Спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме как положено
Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста результаты узи. Подкрепила .
По узи описана простая киста, ничего страшного, рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет. Киста рассосётся сама в течении 3-х месяцев. Соответственно через 3 месяца переделайте узи.
Анна Сергеевна, посмотрите, пожалуйста результаты узи. Подкрепила .
Посмотрела.
Есть ещё небольшая миома и эндометриоз тела матки под вопросом.
Анна Сергеевна, я сдавала онкомаркеры пол года назад. Эндометриоз под вопросом.
Чтобы исключить эндометриоз матки, нужно сделать узи в конце менструального цикла, за 3-5 дней до начала предполагаемой овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если киста небольшая до 3-4 см - совершенно никакой угрозы нет.
Если от 4-5 см и более, избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
Через 2-3 месяца можно сделать повторный УЗИ контроль, киста к этому времени уже должна регрессировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ киста ровная, капсула ровная, содержимое однородное.Это говорит за фолликулярную кисту. Лечения она не требует. В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно. Контроль через 3 месяца.
Миометрий неоднородный, говорить может об эндометриозе. У вас есть мазня до и после месячных, боли во время месячных, обильная менструация ?
Миома небольшая, требует лишь узи контроля 1 раз в год.
Екатерина Сергеевна, обильная меструация была последняя. И боли были. Мазня бывает за 2 дня до начала месячных.
Такие жалобы характерны для аденомиоза.
Вы принимаете Клайру, этот препарат подходит для симптоматического лечения аденомиоза.
Понаблюдайте, если на фоне Клайры будет все равно обильная менструация, рассмотрите вариант постановки ВМС Мирена
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо Вам
Пожалуйста.
Вы планируете беременность в ближайшее время?
Екатерина Сергеевна, нет. У меня трое детей, трубы перевязаны в процессе последнего кесарева по моему желанию.
Поняла Вас. Тогда рекомендации прежние.
Екатерина Сергеевна, спасибо !?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описана простая функциональная киста. Не требует вмешательств, кроме контроля узи. Вы первый цикл применяете клайру или уже давно?
Ольга Витальевна, Клару принимаю чуть больше года. Назначили из-за обильных менструаций, после 2-го кесарева начались эти проблемы. Эта менструация была болезненная и достаточно обильная.
Пропусков препарата не было? Обычно на кок нет роста кист. В любом случае- продолжить прием кок. И проконтролировать кисту в следующем цикле по узи.
Ольга Витальевна, нет. Я его регулярно принимаю
Хорошо. Тогда просто контроль узи в следующем цикле
Юлиана, здравствуйте!
Киста по описанию и фото похожа на простую функциональную. Такие кисты рассасываются самостоятельно без специального лечения, обычно в течение 2-3 циклов. Ее необходимо просто наблюдать по УЗИ