Консультация гинеколога /

Киста на левом яичнике — вопрос №1902963

Доктор, добрый день!
Очень прошу Вас помочь !
Сегодня делала узи органов малого таза. И доктор обнаружил кисту левого яичника! Прикладываю снимок и сам протокол узи.
В июне была у гинеколога (меньше года назад) и ничего не было.
А сегодня нашли кисту. Начиталась уже ! Очень страшно !
На приём к гинекологу пойду в понедельник. Анализы и кольпоскопию сделаю (в 2017 году была дисплазия).
Доктор, скажите пожалуйста, что это за киста? Можно ли по снимку сказать ?
Очень волнуюсь!
Кроме того сдала ОАК и Биохимию.
Очень напрягает, что повышено железо и СРБ, а также показатели в ОАК отходят от нормы. Доктор , можете ли и про них что-то сказать ?
Очень волнуюсь !
Спасибо большое! Очень жду ответа !

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста.
Если полгода назад кисты не было, то на 99% - это простая функциональная киста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам большое!
Я прикрепила все исследования. Очень жду Вашего мнения.
И по поводу лечения мне назначили Утрожестан с 14 по 25 день. Верно ли ? Месячные у меня немного сдвинулись. Я подгрузила график, как сейчас идут. Спасибо большое!

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.

Это даже не киста, а перстистирующий фолликул с прошлого цикла остался. Совершенно ничего страшного нет. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Он самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.

Утрожестан принимать совсем необязательно.

По ОАК есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции (возможно, был контакт с ОРВИ)
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное!!!
Доктор, это по фото видно? Да? Что не киста?!
А то я очень переживаю! Начиталась как обычно !
Теперь и левый бок заколол даже. Я очень внушаемая. Т.е. мне не нужно переживать? А просто переделать узи в следующем цикле ? Верно я понимаю?
Акушер, Гинеколог
Да, это простой несовулировавший фолликул. Кистой его можно называть при размерах более 3х см.

Да, совершенно верно
Клиент
Елена Борисовна, т.е. это должно самой уйти ? Верно я понимаю ?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам большое!
Скажите, пожалуйста, а по узи толщина эндометрия 8 мм.
Это нормальные показатели?
Узи на 9 день цикла.
И ещё стало смущать количество фолликулов. Везде по 5. Это мало ? Какие-то из этих признаках говорят о климаксе, например ? Или снижении детородной функции ?
Ещё смутило , что яичники разных размеров, прилично так отличаются. О чём это может говорить?
Мне уже 35. Переживаю.
Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Толщина эндометрия в норме

Это абсолютно нормальное количество фолликулов для 35 лет.

Объем яичников разный из-за того, что в одном из них персистирующий фолликул
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Вы меня очень успокоили!
Вы прекрасный доктор!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, сейчас услышала мнение доктора, что по 5 фолликулов - это уже мало. Мне 35 лет.
В июне ещё (меньше года назад) было по 7,8 в каждом.
Это говорит о приближении климакса ?
Акушер, Гинеколог
Нет, для 35 лет - это совершенно нормальное количество фолликулов. Лет 10 Вам точно не грозит менопауза.

Все зависит от того, как проводился подсчет фолликулов. Это не значит, что за полгода так сильно уменшился резерв
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное!
Т. е. возможно через месяц на узи, будет большее количество фолликулов ? Я верно понимаю ?
Акушер, Гинеколог
Да, все зависит от того,как проводилась методика подсчета антральных фолликулов и на какой день цикла.
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер!
Извините, пожалуйста, что снова Вас беспокою.
Пришёл анализ на ВПЧ.
Доктор, очень испугалась про анализ про ВПЧ 56 типа.
Доктор, напротив всех остальных написано что не выявлено, а здесь числовое значение !
Я напугана ! Почему так ? Это надо лечить ? У меня активный штамм ? ?
Спасибо большое!
Очень жду ответа!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это не киста, а не разорвавшийся фолликул, в этом нет ничего страшного, после менструации он уйдет самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, правда ??? Т.е. я могу не переживать ?!
А то я уже начиталась кучу всего !!!
Мой график месячных немного сдвинут. Я подгрузила фото. Может из-за этого ? А верное ли лечение : Утрожестан с 14 по 25 день цикла? Спасибо большое!
Это по фото видно, что это не киста, а фолликул ? Верно я понимаю?
Акушер, Гинеколог
Да, это четко функциональные нарушения. Вы зачем принимаете утрожестан? Из-за нерегулярного цикла?
Клиент
Илона Альбертовна, нет. Цикл стал короче, но при этом идет. Да, месячные сейчас приходят дней на 5-6 раньше. Ничего необычного. Продолжительность дня 4, потом мазня. А сегодня вот на узи поставили кисту! Я уже просто в панике !!!
Спасибо большое! Значит Утрожестан мне не пить ? Можно не волноваться ? Эта киста уйдёт и можно переделать узи уже в следующем месяце?
Акушер, Гинеколог
Ничего принимать не надо! Это функциональные проблемы, которые проходят после менструации самостоятельно
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам огромное, доктор !
Скажите, пожалуйста, а этот бок может немного поднывать ?
Или это я такая впечатлительная?
Скажите, пожалуйста, достаточно фото с узи, чтобы понять, что это функциональная киста, которая уйдет ? Да ?
Акушер, Гинеколог
Всего достаточно! И анамнеза, и жалоб, и фото узи. Это, действительно, персистенция фолликула и не более
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое Вам!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам большое!
Это нормальные показатели?
Узи на 9 день цикла.
Мне уже 35. Переживаю.
Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий в норме, фолликулов маловато. Если хотите знать об овариальном запасе, то надо сдать антимюллеров гормон на 3 день цикла
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, а то что по 5 фолликулов на 9 - й день цикла - это о чем говорит ?
Поняла, что мало... АМГ сдам. В прошлом году сдавала, было значение 1,56 но/мл при норме от 0,07 до 7,35.
Это очень низкое АМГ ? Да? Я не смогу больше родить ?
И фолликулов мало теперь стало. Значит точно скоро климакс ?
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Нет, это нормальное показание АМГ, не указывает на климакс. Но это было год назад. Фолликулов маловато
Клиент
Илона Альбертовна, добрый вечер!
Пришёл анализ на ВПЧ.
Я напугана ! Почему так ? Это надо лечить ?
Спасибо большое!
Очень жду ответа!