Образования в легких

Здравствуйте у свекрови обнаружили образования в легких, помогите разобраться в результатах кт что необходимо сдать ей, какие анализы? Не исключают метастазы, к какому врачу обращаться? Заранее благодарю

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, мокрота, одышка, Ковид- инфекций болели?
Посетите фтизиатра, онколога очно для исключения специфической патологии.
Сдайте кровь на аспергеллез, активность АПФ, ЦИК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте благодарю за ответ. Туберкулез исключил фтизиатр на приеме она была, ковидом болела давно 2 года назад. У онколога тоже была, он как раз направлял к фтизиатру. Недавно была простуда, температуры не было был кашель небольшой, сейчас сильной симптоматики никакой нет. Отклонения случайно обнаружили когда пошла делать ежегодную флюорографию, где и увидели отклонения, думали восполение легких были выписаны препараты от антибиотик и гормон дексаметазон, после чего уже сделали сначала обычное кт и вот сегодня с контрастом. Получается к какому врачу теперь идти на прием к пульмонологу ? Могут ли быть это метастазы, у нее по гинекологии все удалено 3 года назад (

Если есть заключение фтизиатра, онколога свежее, тогда сдаете кровь на аспергеллез, активность АПФ, ЦИК для очной консультации пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала вы идете к фтизиатру для исключения туб патологии, далее к онкологу. Все необходимые обследование вам назначат на каждом уровне. Если онкология тоже будет исключена, то тогда под наблюдение или лечение пульмонолога.