Консультация эндокринолога /

Высокий сахар утром — вопрос №1623206

Добрый день!
У мужа утром высокий сахар. Года два назад был 5,7, сейчас 6,8. Определяется только глюкометром (глюкометр рабочий, мой сахар всегда в норме), но когда он доходит до лаборатории, а это +2 часа, то сахар приходит в норму. Также после завтрака через час сахар уже 5-6. Сдавали инсулин - 5. Гликированный гемоглобин 5,4. Средний суточный сахар 6. Не знаю что делать и куда обращаться. Врачи получая результат из лаборатории говорят норма, но я переживаю, что растет утренний сахар. Анализы приложить не могу - говорю по памяти, на руках бумаг нет.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно верить лабораторным показателям, у глюкометра есть погрешность, по нему нельзя ставить диагноз. Гликированный гемоглобин в норме , сдайте в лаборатории на глюкозу, если есть лишний вес то обязательно худеть
Клиент
Ленар Равилович, извините, уведомлений не было, не видела ответ. Глюкометр точный, а лаборатория открывается поздно - сахар успевает опуститься. Лишнего веса нет, бабушка диабетик
Эндокринолог
тогда более точным будет глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, днём главное все отлично, именно утренний высокий - синдром утренней зари вроде. Может ещё контринсулярные гормоны посмотреть? С-пептид?
Эндокринолог
Виктория, добрый день!
По показателям глюкометра диагноз не выставляется, потому что любой прибор имеет погрешность, поэтому необходимо лабораторное подтверждение. Гликированный гемоглобин в норме. Если сильно переживаете можно выполнить пероральный глюкозотолерантный тест для исключения нарушений углеводного обмена.
Клиент
Кристина Юрьевна, глюкометр точно показывает. У меня 4,8 каждое утра, а у мужа 6,8. Бабушка диабетик
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Виктория!

Напишите вес и рост мужа?

В таком случае рекомендовано проведение ПГТТ
Клиент
Софико Бежановна, ппгт? Рост 1,85 вес 85. Вес в норме. Талия пожалуй большевата. Бабушка диабетик 2 типа
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 24.8 кг/м2-еле еле укладывается в норму,с 25 -избыточная масса

ПгТТ-перроральный глюкозотолерантный тест, но при его проведении нужно сидеть/лежать

+гликированный гемоглобин сдать,оак

Глюкоза модет повышаться и стрессово и на фоне острого состояния(орви,бактериальные инфекции и тд)
Клиент
Софико Бежановна, оак в норме, небольшие погрешности в липидограмме. Талия большевата, да. Мне кажется, что утром у него стрессорные гормоны высокие. Синдром утренней зари. Хочется максимально провериться. Может ещё что сдать? Гомоцистеин, с-пептид, контринсулярные? Или только пгтт?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока ему достаточно пгтт и гликированного гемоглобина.

Феномен утренней зари-это немного "не туда")

Ферритин,вит Д-тоже важны

С-пептид сдаём пациентам с выявленным СД2,что бы понять запасы инсулина,вам пока не нужно лишних анализов

По липидограмме-желательно посмотреть узи БЦА,если холестерин повышен. Пока Принимать Омега 3(1000мг) 1 т в сутки 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, по УЗИ все хорошо, спасибо! Омега пьем, витамин Д тоже, ферритин норма. Спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, показания глюкометра 6,8 вполне допустимы. Лабораторные показатели,как правило,чуть ниже. Лабораторные показатели в норме, а значит, волноваться не стоит. Следите за весом и питанием мужа и все будет хорошо.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно провести тест с глюкозой 75 г.
Веса избыточного нет?
Клиент
Наталия Владимировна, нет, норма
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометр даёт погрешность при изменении , поэтому на основе данных глюкометра диагноз не выставляют.
Если натощак глюкоза неоднократно в норме, значит не стоит переживать.
Гликированный гемоглобин в норме, значит в течение последних 3-х месяцев сахар хороший.
Если у мужа есть лишний вес, то надо сделать акцент на его снижении.
Так как лишний вес- фактор риска развития нарушений углеводного обмена ( предиабет, сахарный диабет). При снижении веса риски снижаются
Клиент
Юлия Владимировна, просто у меня по этому глюкометру каждое утро 4,8. А у него намного выше.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно провести глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.
Спровоцировать поджелудочную
Клиент
Елена Борисовна, спасибо