Сахар у ребенка
Здравствуйте! Дочке 5 лет. Утром рвота и запах ацетона, сахар по глюкометру 2,6. Дала сладкий чай, кашу с вареньем. Сахар поднялся до 15,0, прошло наверное 30-50 минут. Сдали кровь из пальца - сахар 14,3, в моче 28. Примерно через 2-2,5 часа сахар 7,1. Гликированный гемоглобин 4,75, тест с глюкозой - тощаковый 4,5 через 2 часа 5,6. Вопрос. Почему так поднялся сахар после сладкого? Почему врачи мне твердят что это не диабет? Разве сахара могут так подниматься у недиабетиков? Может ли это быть началом и доклинической стадией? Меня трясет уже месяц наверное, я ребенку все пальцы исколола, он уже ко мне боится подходить. Замечаю теперь что просит постоянно пить, но пьет по пару глоточков. Заметила что чешется, в основном голова, но и тело тоже иногда. Тут еще болели 3 недели после этого случая сразу же, так похудела очень сильно, косточки все торчат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
30-50 минут после приема быстрых углеводов (чай, варенье) - время пика всасывания глюкозы.
И, да, могут быть даже такие показатели, как 14.3-15 ммоль/л у не диабетиков
Подобный уровень гликированного гемоглобина исключает наличие сахарного диабета у ребенка.
Вероятно, имел место ацетонемический синдром на фоне длительного голода (ночь) и снижения уровня глюкозы.
Если у вас есть тревожность по развитию диабета 1 типа, то можно оценить уровень диабетических аутоантител:
- GADA – Glutamic Acid Decarboxylase Autoantibodies (аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе).
- IAA – Insulin Autoantibodies (аутоантитела к инсулину).
- IA-2A – Insulinoma-Associated-2 Autoantibodies (аутоантитела к тирозинфосфотазе).
- ICA – Islet Cell Cytoplasmic Autoantibodies (аутоантитела к структурам островковых клеток).
- ZnT8A – Zinc Transporter 8 Autoantibodies (аутоантитела к транспортеру цинка 8).
Если они отрицательные (в пределах референса), то предрасположенность к развитию диабета в ближайшие 1-3 года нет.
То есть любой ребенок имеет общепопуляционный риск - 0,2-0,3%, поэтому мы не можем говорить, что отрицательные антитела - это точное не развитие диабета в течение жизни.
Но риск этот низкий.
Алеся Игоревна, спасибо за ответ! А до каких цифр вообще может подниматься максимально глюкоза? Сахар в моче был вообще 28, то есть если бы я измерила в крови еще раньше, то и там было бы так же наверное? Я еще немного неправильно написала. Сахар 15 я намерила уже в обед, то есть дочка утром после приступа рвоты попила чай сладкий, поела кашу с вареньем, а в обед она ничего не захотела кушать, и только снова эту кашу с вареньем и чаем. Я не знаю какая глюкоза у нее была в период после завтрака и до обеда. А эти все анализы мы сдали уже в обед! Если бы я не измеряла сама, мы бы и до сих пор не подозревали что у нее был такой скачок. После этого она весь день жаловалась что болел животик, а к вечеру часто просила кушать, пить, и часто писила. А на следующий день наоборот плохо кушала (мы лежали в больнице), но сахар по больничным замерам был весь деть от 4 до 5, пить не просила часто и писила редко. Это тоже не является симптомом начинающегося диабета?
Нет, у детей (особенно младшего возраста) признаки диабета достаточно яркие (жажда, учащенное мочеиспускание, потеря в весе, слабость), а также они нарастают, а не уходят.
Мы не знаем четких цифр, до которых глюкоза может подняться в норме, так как каждый человек может иметь индивидуальные особенности. Известны, например, нормы глюкозы через 1 и 2 часа после приема растворенной в воде глюкозы (тест на толерантность к глюкозе). Но вот с едой таковых норм нет, так как и еда, и особенности выработки инсулина влияют.
Алеся Игоревна, а подскажите, пожалуйста, нам тогда получается что неправильно провели тест с глюкозой? Взяли кровь только натощак и потом уже через 2 часа. Через час не мерили. А еще я очень много перечитала здесь на форумах ответы врачей, и очень много ответов, что повышение сахара в любое время дня выше 11.1 это уже точно диабет. Почему такие разные ответы? Мне эта информация тоже очень не дает покоя.
Нет, есть разные варианты теста. Такой, как провели вам - тоже допустим.
В любое время, но не в пик на еду
Повторюсь, уровень гликированного гемоглобина подтверждает отсутствие сахарного диабета на данный момент.
О предрасположенности к нему, доклинической стадии могут сказать аутоантитела.
Алеся Игоревна, мы на них сдадим обязательно! А в вашей практике как часто встречаются такие пациенты? Именно с такими вылетами сахара. И у которых диабета не было и нет по настоящее время? И есть ли какой-то процент, что через какой-то период времени все таки приходят обратно с подтвержденным диагнозом? Простите меня, пожалуйста, но я мать-паникер((( общалась в группе с мамами детей диабетиков, и многие пишут, что с их детьми было то же самое, и в итоге у кого через полгода, у кого через год подтвердился диагноз. Понимаю, что все индивидуально, и возможно даже, что не точь-в-точь там картина как наша была. Но все же, есть ли какая-то статистика?
Нет, статистики нет, так как обычно мы не измеряем ребенку уровень глюкозы через 30-60 минут после еды (без диабета), а при наличии диабета только по сенсору суточного мониторирования, например. То есть специально смотреть уровень глюкозы в это время мы не будем даже у детей с сахарным диабетом (капиллярную кровь имею ввиду).
Вот такое одно повышение нам не дает достаточно информации.
Уровень глюкозы в другие дни, гликированный гемоглобин, аутоантитела нам дают достаточно информации, чтобы дать вам какие-то выводы по ним, определить риски и частоту дальнейшего наблюдения.
Алеся Игоревна, хорошо, я вас поняла. А еще подскажите, полоски кетоглюк есть смысл использовать для контроля сахаров? Просто нам врач рекомендовал мониторить раз в месяц, а педиатр так и вовсе раз в неделю, но ребенок уже не дает пальчики колоть, я не хочу ей и далее травмировать психику.
Вы имеете в виду оценивать Сахар мочи?
Не вижу в этом необходимости на данный момент
Алеся Игоревна, да, сахар мочи. Чтобы пальчики не колоть.
Нет, в измерении уровня глюкозы капиллярной крови (пальчики) или определение уровня глюкозы мочи (полосками) в подобных случаях не требуется
Алеся Игоревна, спасибо большое за ответы!
Пожалуйста🙏
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы характерны для ацетонемического криза, сопровождается он слабостью, холодным липким потом, тошнотой и рвотой. Нормализуется состояние после приема быстрых углеводов (сок, сладкий чай и т.д.)
Появляются подобные жалобы у деток со слабо развитым мышечным слоем, после длительного периода без еды, чаще утром или после физической нагрузки накануне вечером.
Это не диабет и не его дебют, сахарный диабет это всегда высокий сахар, а не низкий
Гликированный гемоглобин подтверждает отсутствие сахарного диабета у ребенка, так же как и глюкозотолерантный тест.
Высокая глюкоза менее, чем чкрез час после углеводов оправдана тем, что
У ребёнка была гипогликемия + стресс
В ответ организм выбросил адреналин, кортизол, глюкагон. Все эти гормоны поднимают Сахар в крови. Вы дали быстрые углеводы, которые так же поднимают глюкозу . В итоге кратковременная стресс-гипергликемия
При диабете глюкоза не приходит в норму сама по себе.
Контролировать глюкозу постоянно не нужно, не мучайте ни себя, ни ребенка
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! А до каких цифр вообще может подниматься максимально глюкоза? Сахар в моче был вообще 28, то есть если бы я измерила в крови еще раньше, то и там было бы так же наверное? Я еще немного неправильно написала. Сахар 15 я намерила уже в обед, то есть дочка утром после приступа рвоты попила чай сладкий, поела кашу с вареньем, а в обед она ничего не захотела кушать, и только снова эту кашу с вареньем и чаем. Я не знаю какая глюкоза у нее была в период после завтрака и до обеда. А эти все анализы мы сдали уже в обед! Если бы я не измеряла сама, мы бы и до сих пор не подозревали что у нее был такой скачок. После этого она весь день жаловалась что болел животик, а к вечеру часто просила кушать, пить, и часто писила. А на следующий день наоборот плохо кушала (мы лежали в больнице), но сахар по больничным замерам был весь день от 4 до 5, пить не просила часто и писила редко. Это тоже не является симптомом начинающегося диабета? При стрессовой гирергликемии может высокий сахар держаться , например, пол дня? Я не знаю какой он был в период от завтрака до обеда, возможно моча показала более точный результат, так как она в обед как раз и писяла первый раз после завтрака и обеда. А результат был 28! Но в этот период состояние было хорошее. Я себя уже всю извела, поэтому простите, пожалуйста, что я вас так тереблю вопросами!
Ольга, я прекрасно понимаю Ваши переживания. И Вы все правильно делаете, что беспокоитесь за своего ребенка
Боль в животе связана с интоксикацией организма на фоне ацетонемии. Это тоже характерный признак при ацетонемичнском кризе
Глюкоза может повышаться до значительных цифр, особенно у деток, так как пищеварительная система еще не совершенна. Но главный критерий - что потом глюкоза приходит в норму сама. При диабете такого не бывает.
В моче глюкоза считается по-другому
Анализ мочи отражает прошлые часы, а не текущий момент. И накапливаться глюкоза в моче может часами, если анализ взят, например, из ночной мочи.
Это совсем не показатель диабета
Почечный порог, когда глюкоза попадает в мочу, считается сахар выше 8-9 ммоль/л.
Точно посчитать сколько была глюкоза в крови, если в моче показывала 28 ммоль, сказать тяжело, но как раз около 15 ммоль/л и будет. Эти подсчеты бессмысленны и не нужны
В подобной ситуации главное не давать ребенку длительных периодов голода. Если была физическая нагрузка, на ночь рекомендуется покормить длинными углеводами (хлеб с маслом и сыром, чай с сахаром и т.п.)
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо! А еще нам врач сказал мониторить сахар утром и через 2 часа после еды хотя бы раз в месяц, а педиатр говорит чтобы раз в неделю даже. Но ребенок уже не дает колоть пальчики. Можно ли как вариант использовать полоски кетоглюк и ориентироваться на утренние показатели? Или раз вы пишите, что в мочу выделяется сахарах после 8-9 ммоль, то я наверное могу пропустить, если вдруг утренний сахар будет близок, например, к 6-7? Подскажите, пожалуйста, может они мне все таки чем-то смогут помочь?
Понимаю ваше беспокойство — каждый родитель переживает за ребёнка.
На сегодняшний день данных за сахарный диабет 1 типа у ребёнка нет.
Мы ориентируемся не на разовые колебания сахара, а на совокупность показателей: клинику, глюкозу крови, гликированный гемоглобин и аутоантитела.
Можно сдать аутоантитела характерные для сахарного диабета
-GAD-антитела (самые первые появляются в крови за 6-12 месяцев до дебюта сахарного диабета)
-Антитела к тирозинфосфатазе IA-2, появляются при дебюта сахарного диабета
-Антитела к инсулину, появляются так же при дебюте СД
-Антитела к транспортеру цинка ZnT8
повышают точность, особенно при сомнительных случаях
Первоначально оценивают именно антитела к GAD.
Интерпретация:
Все антитела отрицательные
- вероятность СД 1 типа крайне низкая на данный момент
1 положительное АТ- риск есть, но диабета может не быть годами
2 и более антител положительные
- высокий риск / доклиническая стадия СД1
Разовые повышения сахара возможны на фоне стресса, инфекции, гормональных колебаний и не означают диабет. При истинном СД1 мы видим стойкую гипергликемию, нарастание симптомов в виде жажды, которая не проходит с питьем воды, частое мочеиспускание, энурез, снижение веса на фоне повышенного аппетита и другие лабораторные изменения.
На данный момент оснований для поиска диабета нет.
Достаточно планового наблюдения и контроля анализов по показаниям.
Постоянные измерения сахара без клинических признаков могут только усиливать тревожность и у Вас, как у мамы, и у ребёнка.
Екатерина Андреевна, спасибо за такой развернутый ответ! А еще уточнить хочу, как мне определить истинную жажду? Вот сейчас, дочь постоянно просит пить, может даже несколько раз в течение 5 минут поросить, но при этом делает пару глоточков маленьких, редко когда пол кружки выпивает враз, но особенно перед сном очень часто просит пить. Меня это настораживает, раньше такого не было((( и правильно ли я понимаю, при диабете жажда возникает на фоне повышенного сахара в крови, а если он в норме, то это не та жажда, которая должна настараживать? Вот, например, наш случай вчерашний. После прогулки пришла, выпила почти кружку чая враз, через 5 минут попросила воды, но сделала один глоток, и через минуту-две где-то снова пара глотков, сахар по глюкометру 6,3 (после еды прошел час-полтора наверное). Это нормально?
Да, подобный уровень глюкозы в пределах нормальных значений
Жажда при диабете - это следствие потери воды из-за глюкозы в моче и повышения осмолярности крови.
Вместе с жаждой всегда будет учащенное мояеиспускание
Для нее характерны следующие признаки:
-ребенок пьёт много и постоянно
-жажда не утоляется, даже после больших объёмов воды
-частое и обильное мочеиспускание
-встаёт пить и в туалет ночью
-сухость кожи, губ, слизистых
может быть похудение, слабость, запах ацетона
-жажда появляется вместе с повышением сахара
-уменьшается только после нормализации гликемии
Описанные Вами симптомы больше похожи на психогенную жажду, причинами которой могут быть тревога, привычка, стресс, навязчивое поведение
Отличается она от диабетической тем, что:
- ребенок пьёт часто, но небольшими глотками
-жажда может исчезать при отвлечении
-нет выраженной полиурии
-ночью, как правило, не просыпается пить
-кожа и слизистые нормальные
-питьё часто как ритуал (бутылка «должна быть рядом»)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения не характерны для сахарного диабета. При сахарном диабете отмечается постоянное повышение глюкозы, и не бывает низкой глюкозы (2.6 ммоль/л);
гликированный гемоглобин отражает среднюю концентрацию глюкозы за 3 месяца - норма до 6%, следовательно уровень 4.75 % - норма;
Глюкозотолерантный тест в пределах нормы (норма до 7.8), что
также исключает сахарный диабет.
Симптомами сахарного диабета является жажда, когда ребенок пьет больше чем обычно, более 1.5-2 литров в сутки, много и часто писает в большом объеме, ночью пьет и писает, худеет на фоне хорошего аппетита.
Если ребенок пьет часто небольшими глотками - это может быть вариантом нормы, привычкой пить воду.
Подъем глюкозы до 14-15 ммоль/л через 30-60 мину после приема легких углеводов/сладкой жидкости возможен, потому что из таких продуктов глюкоза очень быстро резко всасывается и попадает в кровь.
Если есть беспокойства на счет развития сахарного диабета, то чтобы исключить его развитие в ближайшие 2-3 года можно оценить в крови Антитела к GADA, инсулину, типозинфосфатазе, бета клеткам поджелудочной железы (это маркеры сахарного диабета 1 типа).
Измерять глюкозу глюкометром не рекомендуется, поскольку у прибора высокая погрешность, он используется только для самоконтроля. По глюкометру диагноз не ставится
Описанные жалобы обычно соответствуют такому состоянию, как ацетонемические рвоты, которые могут быть у деток младшего возраста на фоне заболевания/повышения температуры/длительного (в том числе ночного) голодного промежутка.
Поэтому рекомендуется соблюдать режим питания, не пропускать приемы пищи, следить, чтобы в рационе были длинные углеводы (крупы, хлеб, макароны).
При возникновении подобных состояний рекомендуется дать реагент сладкую теплую жидкость, а затем накормить
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ! А диабет у детей может начинаться медленно со стертой клиникой? Меня уже третий день волнует повышенный аппетит, утром как встает то сразу кушать просить, в течение дня тоже кушать, хотя кушала совсем недавно. А вот вечером перед сном начинается какое-то неконтролируемое чувство голода, вроде покушала недавно, как снова что-то просит. Плюс вечером часто просит пить, но пьет понемногу, но может прямо раза 3-4 подряд попить по пару глотков. Она переболела недавно толи гриппом толи просто орви (на грипп мазок не брали), осложнение было тонзиллит, в общей сложности болела 3 недели. Похудела сильно, так как ничего не кушала. И вот сейчас уже пятый день как хорошее самочувствие, но вес совсем не набирает, косточки прямо торчат. А аппетит повышенный получается. Еще она говорит, что у нее всё чешется, я тоже замечаю что она стала чаще чесать то ноги, то руки, то лицо. У меня понемногу едет крыша. Я уже вижу все симптомы диабета ((( на антитела к диабету будем сдавать, жду когда хотя бы неделя пройдет после выздоровления. А они покажут что-то, если сейчас у нас например, какая нибудь доклиническая стадия? Или я себя сейчас накручиваю? Очень переживаю, поэтому, просите если много глупых вопросом задала.
Если есть проявления в виде похудения на фоне повышенного аппетита и жажда (более 1.5-2 литров в сутки), то они проявляются уже на фоне повышенной глюкозе крови и гликированный гемоглобин это показал бы.
Возможно, девочка сейчас хорошо кушает, именно потому что переболела, потеряла вес на фоне орви, рвоты и сейчас организм восстанавливает потери, набор веса запару дней не происходит. Обычно на это требуется несколько месяцев.
Какие сейчас вес и рост девочки, точная дата рождения?
Антитела показывают предрасположенность к заболеванию ещё на доклинической стадии, то есть когда ещё нет проявлений, характерных для сахарного диабета и когда уровень глюкозы ещё в норме
Если есть жалобы на зуд, то рекомендуется исключить аллергический процесс и паразитарные заболевания. Для начала можно оценить общий анализ крови и проконсультироваться у аллерголога по поводу зуда.
Подскажите, пожалуйста, как давно сдавали гликированный гемоглобин и нлюкозотолкрантный тест?
Важно не как часто ребенок просит пить, а какой объем выпивает за сутки (рекомендуется оценить объем выпиваемый воды за сутки), ночью пить/писать посыпается девочка?
Татьяна Михайловна, дата рождения 17.01.2021 рост 109, вес 15,5 кг сейчас, был месяц назад 16,1 кг. Анализы на гликированный гемоглобин и тест с глюкозой проводили 17 декабря 2024 (почти месяц прошел). Потом первую неделю еще контролировала дома глюкометром, таких повышений больше не находила. Сейчас уже не могу контролировать нормально, так как она не дает больше колоть пальчики.
Татьяна Михайловна, ночью ни пить, ни писать не встает. А какие анализы сдать на паразитов?
Сейчас рос в пределах средних значений, вес ниже среднего. Месяц назад вес тоже был ниже среднего, когда весила 16.1
Данных за сахарный диабет нет на данный момент. Если бы глюкоза повышена была, ребенок пил бы часто и помногу, также много и часто писал, часто детки просыпаются ночью пить/писать или появляется энурез.
Глюкометром проверять глюкозу дома не рекомендуется.
На данным момент можно оценить суточный объем выпитой воды (воду ограничивать не нужно), организовать полноценное разнообразное питание, чтобы ребенок хорошо кушал и восстанавливался после болезни, можно оценивать вес 1 раз в 7-14 дней. Если будет прибавка, то достаточно наблюдения. Если прибавки в весе не будет, то рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с глюкозой и консультация гастроэнтеролога для исключения патологии желудочно-кишечного тракта (в том числе и исключение целиакии).
Чтобы понять природу зуда для начала можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, Ig E в крови (маркер аллергии), а также кал на яйца гельминтов и цисты простейших, так же соскоб на энтеробиоз. С результатами анализа лучше прийти на личный осмотр к педиатру или аллергологу, чтобы также смогли осмотреть ребенка на предмет сыпи, оценить состояние кожных покровов
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка с нормальным гликированным гемоглобином и нормальным тестом с глюкозой натощак и через 2 часа резкий скачок сахара после сладкого это может быть реактивной гипергликемией, когда организм временно не успевает справиться с нагрузкой. У здоровых детей сахар обычно не поднимается так сильно и быстро, но единичные случаи бывают. Врачи, скорее всего, учитывают нормальные показатели гликированного гемоглобина и теста с глюкозой, а также отсутствие других симптомов диабета.
Однако жажда, зуд кожи, похудение и частое мочеиспускание тревожные признаки, которые требуют тщательного обследования. Рекомендуют обязательно показать ребенка эндокринологу для комплексного осмотра и, возможно, дополнительных анализов