Консультация педиатра /

Ребенок 1,8 хрюкает носом — вопрос №1623208

Добрый день. В сентябре сын в возрасте 1,8 болел три недели. Началось с хрюканья носом, без соплей, редкий сухой кашель. Далее сиропами кашель сделали влажный, быстро сам закончился, хрюканье осталось, соплей так и не появилось из носа. Две недели меняли капли, сиропы, в итоге врач назначил полидексу, за неделю все прошло. Сейчас в октябре у сына снова захрюкал нос и появился редкий сухой кашель и температура 37-37,5, после суток ротовирусной инфекции. Его тошнило 4 раза. Температуры в тот день и диареи не было. Вопрос такой какими препаратами сразу же начинать лечить такой насморк? Чтобы дальше не перешло в бронхит, пневмонию и тд.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических нет , вопрос про ребенка , ему год и 9

Педиатр
Добрый вечер!
Рекомендую осмотр ЛОР-врача для исключения аденоидита или гипертрофии аденоидов, одним из проявлений которых является сап, частый насморк, смешанный кашель.
Самостоятельно, без назначения ЛОРа, гормоносодержащие и антибиотикосодержащие капли не рекомендую к использованию