Консультация психиатра /

Тревога, беспокойство — вопрос №1623237

Здравствуйте! Лет с 22 страдала ВСД, ПА. Лечение было поверхностным, сильные препараты не назначались, думала едет крыша, особо никто ничего не рассказывал, увлеклась алкоголем, отвлекающими компаниями. Примерно 3 года назад закодировалась по методу Довженко, до 5-ти лет не дотянула, сорвалась, пила сначала понемногу, потом был запой в три дня до интоксикации. Теперь очень тревожное состояние, оно конечно и во время неупотребления бывало, но не так сильно. Постоянно сердце колотится, какой-то тремор, агрессия,беспокойство, хочется бежать на работе сконцентрироваться не могу. Езжу за рулём, препараты сильно тоже не примешь. Очень жалею что сорвалась, но в принципе к этому была готова. Как теперь уйти с этого состояния?

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхиальная астма, ВСД

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо обратиться очно к психиатру или психотерапевта для подбора лечения рецептурными препаратами, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу, панические атаки . Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
* так же психотерапия по методике кпт очень эффективна при зависимостях
* водить не оналсендуется только в начале лечения, первые 2-3 недели, потом можно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
К алкоголю действительно часто прибегают чтобы снять тревожную или депрессивную симптоматику. Если хотите избавиться от этой проблемы, вам нужно обратиться очно на прием к психиатру или психотерапевту и пройти лечение.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Для снятия тревоги грандаксин 1 т утром, 1 т обед 3 недели. Далее по состоянию смотря нужно пройти патопсихологическое обследование, прием психиатра или психотерапевта, на степень депрессии определиться нужны ли в текущем состоянии антидепрессанты.