Боюсь умереть

Здравствуйте, скажите пожалуйста, месяц назад делала ЭКГ, там была депрессия сегмента ст, при тахикардии, сегодня тоже поехала на скорую, чувство нехватки воздуха, я очень испугалась, пульс 130 был, беременность 20 недель, и на этой плёнке тоже депрессия сегмента ст, я боюсь что у меня заболевания сердца, вдруг случится инфаркт, тревожно состояние, помогите, я не хочу умирать 😭😭чувство нехватки воздуха, тяжело дышать так и есть, на скорой сказали что тахикардия, дали валерьянку и домой отправили

Тонзиллит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам по себе факт, что у вас что месяц назад,.что сейчас есть эта депрессия говорит о том, что все стабильно.
Если б это были ишемические изменения то была бы динамика. Поэтому, скорее всего, эти изменения на фоне тахикардии.
Исследуйте ОАК, ферритин, ТТГ, калий, магний. Сделайте эхо кг для исключения структурных изменений .
Можете принимать Магне В6, он разрешен во время беременности, немного успокаивает и нормализует процессы в миокарде.
Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, значит, это правда не ишемия? Я не умру от этого? Изменения на плёнке не опасны? У меня не случится инфаркт?

Да, все верно!
Пройдите исследования, что я вам рекомендавала, чтобы выявить причину тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, ферритин 11,гемоглобин 110,а тяжело дышать постоянно, из-за чего? Я боюсь что, вдруг задохнусь, от этого и умра, сатурация 96-99

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, прикрепила плёнку 1 мес делала назад, посмотрите, эти 2 плёнки нормальные?

Начните прием препаратов железа, так как у вас есть дефицит! Поэтому и одышка и тахикардия. Во время беременности потребность в железе увеличивается.
Можете принимать Сорбифер дурулес 100 мг 2 р/д 2 месяца. Контроль ферритина через 1 месяц после начала приема.
По поводу пленок не переживайте.
По мере нормализации уровня железа вам и по ощущениям станет по-легче. Уровень ферритина должен быть выше 30, желательно приближен к массе тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, так моё сердце здоровое, я могу же сама рожать?

Пройдите УЗИ, потому что есть или нет какие-то структурные изменения нельзя сказать по ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, ну по ЭКГ, у меня нет никакой потологии? На узи записана

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна,??

Да, все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна,у меня глотке, горле, Там какой-то спазм, будто сжимают за горло, при громком разговоре, или если я на кота закричала, и у меня появилась в том месте боль, и будто глотку сдали, и сразу кашлять захотелось
Фото пр креплю, это не сердце?

Нет, это эмоциональное, нервное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, скажите пожалуйста, как я встаю и начинаю что то делать, появляется тахикардия, слабость, ну тяжело дышать, хочется лечь или сесть, сразу трясёт всю, тревога какая то, это что?и тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна,?

Тахикардия, одышка это проявление увеличивающегося объема крови на фоне беременности, а также снижен ферритин. То есть у вас есть железодефицит. Восполняете дефицитное состояние. Симптомы немного уменьшатся, но с учётом прогрессирования беременности тахикардия и небольшая одышка могут быть вплоть до родоразрешения.
Остальные симптомы это ваши панические атаки. Нужна консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, в от у меня на ЭКГ, же нет никаких ишемических изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, здравствуйте, скажите пожалуйста, беспокоит головокружение, со вчерашнего, сидя немного кружится, когда сажусь, при ходьбе не замечаю, это не сердце?

Это связано с железодефицитом. Вы восполняете его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, скажите пожалуйста, а миокардиодистрофия это не сердечная недостаточность?

Здравствуйте, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, скажите пожалуйста, я выложила фото, болит здесь, на протяжении 30 мин, ноет, внутри где-то, слева, это сердце? Тахикардия 120 уд

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, отметила на фото красным

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна,?

На средечную боль не похоже, может быть мышечная невралгия. Вы принимаете препараты железа? У вас низкий ферритин, поэтому такая тахикардия. И это дополнительная нагрузка на сердце. Нужно восполнять дефицит железа!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, начала пить сорбифер, но это точно не сердце?

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг признаки синусовой тахикардии.
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, значит, это правда не ишемия? Я не умру от этого? Изменения на плёнке не опасны? У меня не случится инфаркт?

Нет. Признаков ишемичечких изменений нет.
Нужно исключить дефицитные состояния организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, так моё сердце здоровое, я могу же сама рожать?

Кардиологической патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, меня глотке, горле, Там какой-то спазм, будто сжимают за горло, при громком разговоре, или если я на кота закричала, и у меня появилась в том месте боль, и будто глотку сдали, и сразу кашлять захотелось
Фото пр креплю, это не сердце?

Могут быть симптомами тревожного состояния.
К терапии добавьте афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста, у меня за гландами, на задней стенки горла, я не смогла сфотографировать что то белое, типо налёт, фото приложу, скажите пожалуйста что это, не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста, как я встаю и начинаю что то делать, появляется тахикардия, слабость, ну тяжело дышать, хочется лечь или сесть, сразу трясёт всю, тревога какая то, это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна,?

Это признаки тревожного состояния.
Требуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста тошнота на голодный желудок при беременности это может быть, меня тошнило и были позывы к рвоте, но не чем не рвало, я целый день не ела

Может быть.
Это на фоне голодного желудка. Кушать обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста, я выложила фото, болит здесь, на протяжении 30 мин, ноет, внутри где-то, слева, это сердце? Тахикардия 120 уд

это признаки невралгии.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные изменения у Вас носят неспецифический характер, то есть о кардиологической патологии не говорят. Связаны с тахикардией.
Стоит проверить общий анализ крови, Ферритин, функцию ЩЖ - ТТГ и Т4
Пока возможен прием глицина 100 мг 3 раза в сутки до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, скажите пожалуйста, у меня тошнота, тревожность сейчас, я боюсь умереть, это не связано с сердцем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, ферритин 11,гемоглобин 110,а тяжело дышать постоянно, из-за чего? Я боюсь что, вдруг задохнусь, от этого и умра, сатурация 96-99

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, ттг060 и т4 не знаю

ТТГ в пределах нормы, Ферритин у Вас низковатый, нужен прием препаратов железа, так как на фоне дефицита железа может быть тахикардия, одышка, утомляемость
Тардиферон 1 т 2 р/день после еды 2 недели, затем контроль ОАК и ферритина.
Ничего острого у Вас нет, большинство жалоб также обусловлены высоким уровнем тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, а эти изменения на плёнке не опасны? Это не ишемия же? Я могу спокойно ложится спать?

Это не инфаркт, данных за острую коронарную патологию, ишемию у Вас нет. Спокойно ложитесь спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, а по ЭКГ только тахикардия и всё? Это не опасны изменения на плёнке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, я прикрепила плёнку 1 мес, назад, скажите пожалуйста, все ли норма, на этих двух моих плёнка?

Да только Тахикардия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, так моё сердце здоровое, я могу же сама рожать?

Конечно можете. Все в порядке у Вас по сердцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, а что можно от этой нехватка. Воздуха, тяжело дышать, это пройдёт после родов? У меня постоянно это и без физ нагрузки, в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, меня глотке, горле, Там какой-то спазм, будто сжимают за горло, при громком разговоре, или если я на кота закричала, и у меня появилась в том месте боль, и будто глотку сдали, и сразу кашлять захотелось
Фото пр креплю, это не сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, скажите пожалуйста, у меня за гландами, на задней стенки горла, я не смогла сфотографировать что то белое, типо налёт, фото приложу, скажите пожалуйста что это, не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, скажите пожалуйста, как я встаю и начинаю что то делать, появляется тахикардия, слабость, ну тяжело дышать, хочется лечь или сесть, сразу трясёт всю, тревога какая то, это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимиров? а,

Принятый ответ

Явной кардиологической патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, скажите пожалуйста, у меня тошнота, тревожность сейчас, я боюсь умереть, это не связано с сердцем?
У меня не случится инфаркт?

Жалобы похожи на психогенные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, значит моё сердце здоровое, я могу рожать сома, в ЭКГ потологии кроме пульса высокого ничего нет?

В представленных данных ничего плохого не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, спасибо большое за ответ ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, скажите пожалуйста, как я встаю и начинаю что то делать, появляется тахикардия, слабость, ну тяжело дышать, хочется лечь или сесть, сразу трясёт всю, тревога какая то, это что?и тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр,?

Жалобы похожи на психогенные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, здравствуйте, скажите пожалуйста, беспокоит головокружение, со вчерашнего, сидя немного кружится, когда сажусь, при ходьбе не замечаю, это не сердце?

скорее всего, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, скажите пожалуйста, я выложила фото, болит здесь, на протяжении 30 мин, ноет, внутри где-то, слева, это сердце? Тахикардия 120 уд

Принятый ответ

Здравствуйте, если динамики никакой нет, то это неспецифические изменения. Могут быть при анемии, как у вас. Необходим прием железа. И явно повышенная тревожность. Врачи обычно рекомендуют прием магния с витамином в6
Эно в разное время с железом. Они антагонисты. В плановом порядке пройти узи сердца
И так же необходимо посетить психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, я сейчас пр креплю, ещё одну плёнку 1 месяц назад делала, посмотрите пожалуйста, буду очень благодарна вам, я очень вас прошу, очень боюсь за сердце, вдруг оно больное, боюсь что инфаркт случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, прикрепила

Мария, отрицательной динамики у вас нет
В вашем возрасте инфаркт- казуистика! Не переживайте! Здоровья вам и малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, а это не считается ишемической болезнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна,?

Нет. У ИБС есть определенные симптомы. У вас их нет. А есть повышенная тревожность и вероятно панические атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ, у меня значит нет проблем с сердцем, сердце здоровое?

Скорее всего здоровое. Для исключения структурной патологии еще можете пройти узи сердца, чтобы убедиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, я записалась на 20 декабря, конечно пройду, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, меня глотке, горле, Там какой-то спазм, будто сжимают за горло, при громком разговоре, или если я на кота закричала, и у меня появилась в том месте боль, и будто глотку сдали, и сразу кашлять захотелось
Фото пр креплю, это не сердце?

Это не сердце, а психогенный спазм. Нужна консультация невролога/ психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, у меня за гландами, на задней стенки горла, я не смогла сфотографировать что то белое, типо налёт, фото приложу, скажите пожалуйста что это, не опасно?

Мария, по качеству фото не определить это белое пятно. Вероятно, что у вас хронический тонзиллит и имеются казеозные пробки. Это не угрожает жизни. Посетите очно для полноценного осмотра лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, как я встаю и начинаю что то делать, появляется тахикардия, слабость, ну тяжело дышать, хочется лечь или сесть, сразу трясёт всю, тревога какая то, это что?

Мария, у вас низкий гемоглобин и ферритин плюс растущая матка, гормональная перестройка, увеличение объема циркулирующей жидкости как у всех беременных, вероятное тревожное расстройство. Восполняете железо, консультируетесь с психотерапевтом и наслаждаетесь беременностью! Больше отдыхайте! Не надо резко вставать, спать лучше преимущественно на боках, чтобы растущая матка с плодом не передавливала нижнюю полую вену

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, а тошнота, с позывами ко рво е, может быть из-за того что не ела целый день, были позывы к рвоте но, нечем не вырвало, беременность 20 нед давление 126/75

Может быть на фоне того, что не кушали целый день, на фоне стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, доброе утро, сейчас проснулась, была тошнота, и слабость, живот бурлит желудок, это ни как не имеет отношение к сердцу?

Здравствуйте. Нет, Мария. Здесь консультация гастроэнтеролога и психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо огромное за ваши консультации!!)

Не за что, Мария! Легкой вам беременности и родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, последний раз, а вот ишемических изменений на плёнке у меня нет, там кроме тахикардии больше не к чему придраться?

Только неспецифичные изменения на фоне тахикардии. А она у вас наиболее вероятно вызвана анемией и тревожным состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, а давление 122/75 и 114/66 пульс 88 и 105 норма?

Да. И при беременности АД снижается, а ЧСС растет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, Сейчас поехали с мужем в магазин, в настроении я ходила по магазинам, покупала украшения к нг, и после долгой ходьбе, мне стало плохо, хотелось в магазине лечь прям, закружилась голова, слабость, что это такое?
Мне можно что нибудь успокаивающее, типо пустырник а или?

У вас анемия и беременность. Старайтесь при прогулках делать перерывы, организму надотадаптироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, беспокоит головокружение, со вчерашнего, сидя немного кружится, когда сажусь, при ходьбе не замечаю, это не сердце?

Нет. Скорее всего анемия, возможно снижение АД в положении стоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, а миокардиодистрофия это не сердечная недостаточность?

Нет, Мария!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, я выложила фото, болит здесь, на протяжении 30 мин, ноет, внутри где-то, слева, это сердце? Тахикардия 120 уд
То ноет, то проходит, потом опять

Опять же наиболее вероятно ваше тревожное состояние. Здесь можно лишь с какой-то достоверностью предположить. Диагноз ставят на очном приеме. Может у вас вообще растущая грудь ноет

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не патология сердца, а паническая атака

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, а скажите пожалуйста, сердце у меня здоровое, есть ли на ЭКГ ишемия, не сердечная ли недостаточность там? У меня здоровое сердце? Изменения совершенно ничем не опасны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, нечего страшного нет? Почему месяц назад была такая же депрессия, и вчера, точно такая же, там две плёнки для сравнения, врерашняя, и которой месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна,?

Это не страшно, депрессия только за счёт частого пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, а так моё сердце здоровое, я могу же сама рожать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, ну ответьте пожалуйста

Да, рожать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, у меня же не может случится инфаркта, и чего то такого страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, меня глотке, горле, Там какой-то спазм, будто сжимают за горло, при громком разговоре, или если я на кота закричала, и у меня появилась в том месте боль, и будто глотку сдали, и сразу кашлять захотелось
Фото пр креплю, это не сердце?

Это все невроз, инфаркт не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, а тошнота с сердцем никак не связана, и тахикардия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, как я встаю и начинаю что то делать, появляется тахикардия, слабость, ну тяжело дышать, хочется лечь или сесть, сразу трясёт всю, тревога какая то, это что?и тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна,?

Это панические атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, последний раз, а вот ишемических изменений на плёнке у меня нет, там кроме тахикардии больше не к чему придраться?

Ишемии нет только тахикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, Сейчас поехали с мужем в магазин, в настроении я ходила по магазинам, покупала украшения к нг, и после долгой ходьбе, мне стало плохо, хотелось в магазине лечь прям, закружилась голова, слабость, что это такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, а у меня же нет хсн?

Хсн у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, скажите пожалуйста, беспокоит головокружение, со вчерашнего, сидя немного кружится, когда сажусь, при ходьбе не замечаю, это не сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна,?

Нет это не сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, а миокардиодистрофия это не сердечная недостаточность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, я выложила фото, болит здесь, на протяжении 30 мин, ноет, внутри где-то, слева, это сердце? Тахикардия 120 уд

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, отметила на фото красным

Нет это не сердце

Здравствуйте на фоне тахикардии депрессия это нормально и ничем не грозит