Боюсь умереть
Здравствуйте, скажите пожалуйста, месяц назад делала ЭКГ, там была депрессия сегмента ст, при тахикардии, сегодня тоже поехала на скорую, чувство нехватки воздуха, я очень испугалась, пульс 130 был, беременность 20 недель, и на этой плёнке тоже депрессия сегмента ст, я боюсь что у меня заболевания сердца, вдруг случится инфаркт, тревожно состояние, помогите, я не хочу умирать 😭😭чувство нехватки воздуха, тяжело дышать так и есть, на скорой сказали что тахикардия, дали валерьянку и домой отправили
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам по себе факт, что у вас что месяц назад,.что сейчас есть эта депрессия говорит о том, что все стабильно.
Если б это были ишемические изменения то была бы динамика. Поэтому, скорее всего, эти изменения на фоне тахикардии.
Исследуйте ОАК, ферритин, ТТГ, калий, магний. Сделайте эхо кг для исключения структурных изменений .
Можете принимать Магне В6, он разрешен во время беременности, немного успокаивает и нормализует процессы в миокарде.
Крепкого Вам здоровья!
Валентина Михайловна, значит, это правда не ишемия? Я не умру от этого? Изменения на плёнке не опасны? У меня не случится инфаркт?
Да, все верно!
Пройдите исследования, что я вам рекомендавала, чтобы выявить причину тахикардии.
Валентина Михайловна, ферритин 11,гемоглобин 110,а тяжело дышать постоянно, из-за чего? Я боюсь что, вдруг задохнусь, от этого и умра, сатурация 96-99
Валентина Михайловна, прикрепила плёнку 1 мес делала назад, посмотрите, эти 2 плёнки нормальные?
Начните прием препаратов железа, так как у вас есть дефицит! Поэтому и одышка и тахикардия. Во время беременности потребность в железе увеличивается.
Можете принимать Сорбифер дурулес 100 мг 2 р/д 2 месяца. Контроль ферритина через 1 месяц после начала приема.
По поводу пленок не переживайте.
По мере нормализации уровня железа вам и по ощущениям станет по-легче. Уровень ферритина должен быть выше 30, желательно приближен к массе тела.
Валентина Михайловна, так моё сердце здоровое, я могу же сама рожать?
Пройдите УЗИ, потому что есть или нет какие-то структурные изменения нельзя сказать по ЭКГ.
Валентина Михайловна, ну по ЭКГ, у меня нет никакой потологии? На узи записана
Валентина Михайловна,??
Да, все верно!
Валентина Михайловна,у меня глотке, горле, Там какой-то спазм, будто сжимают за горло, при громком разговоре, или если я на кота закричала, и у меня появилась в том месте боль, и будто глотку сдали, и сразу кашлять захотелось
Фото пр креплю, это не сердце?
Нет, это эмоциональное, нервное.
Валентина Михайловна, скажите пожалуйста, как я встаю и начинаю что то делать, появляется тахикардия, слабость, ну тяжело дышать, хочется лечь или сесть, сразу трясёт всю, тревога какая то, это что?и тошнота
Валентина Михайловна,?
Тахикардия, одышка это проявление увеличивающегося объема крови на фоне беременности, а также снижен ферритин. То есть у вас есть железодефицит. Восполняете дефицитное состояние. Симптомы немного уменьшатся, но с учётом прогрессирования беременности тахикардия и небольшая одышка могут быть вплоть до родоразрешения.
Остальные симптомы это ваши панические атаки. Нужна консультация психотерапевта.
Валентина Михайловна, в от у меня на ЭКГ, же нет никаких ишемических изменений?
Валентина Михайловна, здравствуйте, скажите пожалуйста, беспокоит головокружение, со вчерашнего, сидя немного кружится, когда сажусь, при ходьбе не замечаю, это не сердце?
Это связано с железодефицитом. Вы восполняете его?
Валентина Михайловна, скажите пожалуйста, а миокардиодистрофия это не сердечная недостаточность?
Здравствуйте, нет.
Валентина Михайловна, скажите пожалуйста, я выложила фото, болит здесь, на протяжении 30 мин, ноет, внутри где-то, слева, это сердце? Тахикардия 120 уд
Валентина Михайловна, отметила на фото красным
Валентина Михайловна,?
На средечную боль не похоже, может быть мышечная невралгия. Вы принимаете препараты железа? У вас низкий ферритин, поэтому такая тахикардия. И это дополнительная нагрузка на сердце. Нужно восполнять дефицит железа!
Валентина Михайловна, начала пить сорбифер, но это точно не сердце?
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг признаки синусовой тахикардии.
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Хайшат Нарзановна, значит, это правда не ишемия? Я не умру от этого? Изменения на плёнке не опасны? У меня не случится инфаркт?
Нет. Признаков ишемичечких изменений нет.
Нужно исключить дефицитные состояния организма.
Хайшат Нарзановна, так моё сердце здоровое, я могу же сама рожать?
Кардиологической патологии нет.
Хайшат Нарзановна, меня глотке, горле, Там какой-то спазм, будто сжимают за горло, при громком разговоре, или если я на кота закричала, и у меня появилась в том месте боль, и будто глотку сдали, и сразу кашлять захотелось
Фото пр креплю, это не сердце?
Могут быть симптомами тревожного состояния.
К терапии добавьте афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста, у меня за гландами, на задней стенки горла, я не смогла сфотографировать что то белое, типо налёт, фото приложу, скажите пожалуйста что это, не опасно?
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста, как я встаю и начинаю что то делать, появляется тахикардия, слабость, ну тяжело дышать, хочется лечь или сесть, сразу трясёт всю, тревога какая то, это что?
Хайшат Нарзановна,?
Это признаки тревожного состояния.
Требуется консультация психотерапевта.
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста тошнота на голодный желудок при беременности это может быть, меня тошнило и были позывы к рвоте, но не чем не рвало, я целый день не ела
Может быть.
Это на фоне голодного желудка. Кушать обязательно.
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста, я выложила фото, болит здесь, на протяжении 30 мин, ноет, внутри где-то, слева, это сердце? Тахикардия 120 уд
это признаки невралгии.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные изменения у Вас носят неспецифический характер, то есть о кардиологической патологии не говорят. Связаны с тахикардией.
Стоит проверить общий анализ крови, Ферритин, функцию ЩЖ - ТТГ и Т4
Пока возможен прием глицина 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Анна Владимировна, скажите пожалуйста, у меня тошнота, тревожность сейчас, я боюсь умереть, это не связано с сердцем?
Анна Владимировна, ферритин 11,гемоглобин 110,а тяжело дышать постоянно, из-за чего? Я боюсь что, вдруг задохнусь, от этого и умра, сатурация 96-99
Анна Владимировна, ттг060 и т4 не знаю
ТТГ в пределах нормы, Ферритин у Вас низковатый, нужен прием препаратов железа, так как на фоне дефицита железа может быть тахикардия, одышка, утомляемость
Тардиферон 1 т 2 р/день после еды 2 недели, затем контроль ОАК и ферритина.
Ничего острого у Вас нет, большинство жалоб также обусловлены высоким уровнем тревожности.
Анна Владимировна, а эти изменения на плёнке не опасны? Это не ишемия же? Я могу спокойно ложится спать?
Это не инфаркт, данных за острую коронарную патологию, ишемию у Вас нет. Спокойно ложитесь спать.
Анна Владимировна, а по ЭКГ только тахикардия и всё? Это не опасны изменения на плёнке?
Анна Владимировна, я прикрепила плёнку 1 мес, назад, скажите пожалуйста, все ли норма, на этих двух моих плёнка?
Да только Тахикардия.
Анна Владимировна, так моё сердце здоровое, я могу же сама рожать?
Конечно можете. Все в порядке у Вас по сердцу.
Анна Владимировна, а что можно от этой нехватка. Воздуха, тяжело дышать, это пройдёт после родов? У меня постоянно это и без физ нагрузки, в покое
Анна Владимировна, меня глотке, горле, Там какой-то спазм, будто сжимают за горло, при громком разговоре, или если я на кота закричала, и у меня появилась в том месте боль, и будто глотку сдали, и сразу кашлять захотелось
Фото пр креплю, это не сердце?
Анна Владимировна, скажите пожалуйста, у меня за гландами, на задней стенки горла, я не смогла сфотографировать что то белое, типо налёт, фото приложу, скажите пожалуйста что это, не опасно?
Анна Владимировна, скажите пожалуйста, как я встаю и начинаю что то делать, появляется тахикардия, слабость, ну тяжело дышать, хочется лечь или сесть, сразу трясёт всю, тревога какая то, это что?
Анна Владимиров? а,
Принятый ответ
Явной кардиологической патологии нет.
Александр, скажите пожалуйста, у меня тошнота, тревожность сейчас, я боюсь умереть, это не связано с сердцем?
У меня не случится инфаркт?
Жалобы похожи на психогенные.
Александр, значит моё сердце здоровое, я могу рожать сома, в ЭКГ потологии кроме пульса высокого ничего нет?
В представленных данных ничего плохого не вижу.
Александр, спасибо большое за ответ ??
Александр, скажите пожалуйста, как я встаю и начинаю что то делать, появляется тахикардия, слабость, ну тяжело дышать, хочется лечь или сесть, сразу трясёт всю, тревога какая то, это что?и тошнота
Александр,?
Жалобы похожи на психогенные
Александр, здравствуйте, скажите пожалуйста, беспокоит головокружение, со вчерашнего, сидя немного кружится, когда сажусь, при ходьбе не замечаю, это не сердце?
скорее всего, нет
Александр, скажите пожалуйста, я выложила фото, болит здесь, на протяжении 30 мин, ноет, внутри где-то, слева, это сердце? Тахикардия 120 уд
Принятый ответ
Здравствуйте, если динамики никакой нет, то это неспецифические изменения. Могут быть при анемии, как у вас. Необходим прием железа. И явно повышенная тревожность. Врачи обычно рекомендуют прием магния с витамином в6
Эно в разное время с железом. Они антагонисты. В плановом порядке пройти узи сердца
И так же необходимо посетить психотерапевта
Наталья Викторовна, я сейчас пр креплю, ещё одну плёнку 1 месяц назад делала, посмотрите пожалуйста, буду очень благодарна вам, я очень вас прошу, очень боюсь за сердце, вдруг оно больное, боюсь что инфаркт случится
Наталья Викторовна, прикрепила
Мария, отрицательной динамики у вас нет
В вашем возрасте инфаркт- казуистика! Не переживайте! Здоровья вам и малышу
Наталья Викторовна, а это не считается ишемической болезнью?
Наталья Викторовна,?
Нет. У ИБС есть определенные симптомы. У вас их нет. А есть повышенная тревожность и вероятно панические атаки
Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ, у меня значит нет проблем с сердцем, сердце здоровое?
Скорее всего здоровое. Для исключения структурной патологии еще можете пройти узи сердца, чтобы убедиться
Наталья Викторовна, я записалась на 20 декабря, конечно пройду, спасибо большое за ответ
Наталья Викторовна, меня глотке, горле, Там какой-то спазм, будто сжимают за горло, при громком разговоре, или если я на кота закричала, и у меня появилась в том месте боль, и будто глотку сдали, и сразу кашлять захотелось
Фото пр креплю, это не сердце?
Это не сердце, а психогенный спазм. Нужна консультация невролога/ психотерапевта
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, у меня за гландами, на задней стенки горла, я не смогла сфотографировать что то белое, типо налёт, фото приложу, скажите пожалуйста что это, не опасно?
Мария, по качеству фото не определить это белое пятно. Вероятно, что у вас хронический тонзиллит и имеются казеозные пробки. Это не угрожает жизни. Посетите очно для полноценного осмотра лор врача
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, как я встаю и начинаю что то делать, появляется тахикардия, слабость, ну тяжело дышать, хочется лечь или сесть, сразу трясёт всю, тревога какая то, это что?
Мария, у вас низкий гемоглобин и ферритин плюс растущая матка, гормональная перестройка, увеличение объема циркулирующей жидкости как у всех беременных, вероятное тревожное расстройство. Восполняете железо, консультируетесь с психотерапевтом и наслаждаетесь беременностью! Больше отдыхайте! Не надо резко вставать, спать лучше преимущественно на боках, чтобы растущая матка с плодом не передавливала нижнюю полую вену
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, а тошнота, с позывами ко рво е, может быть из-за того что не ела целый день, были позывы к рвоте но, нечем не вырвало, беременность 20 нед давление 126/75
Может быть на фоне того, что не кушали целый день, на фоне стресса
Наталья Викторовна, доброе утро, сейчас проснулась, была тошнота, и слабость, живот бурлит желудок, это ни как не имеет отношение к сердцу?
Здравствуйте. Нет, Мария. Здесь консультация гастроэнтеролога и психотерапевта
Наталья Викторовна, спасибо огромное за ваши консультации!!)
Не за что, Мария! Легкой вам беременности и родов
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, последний раз, а вот ишемических изменений на плёнке у меня нет, там кроме тахикардии больше не к чему придраться?
Только неспецифичные изменения на фоне тахикардии. А она у вас наиболее вероятно вызвана анемией и тревожным состоянием.
Наталья Викторовна, а давление 122/75 и 114/66 пульс 88 и 105 норма?
Да. И при беременности АД снижается, а ЧСС растет
Наталья Викторовна, Сейчас поехали с мужем в магазин, в настроении я ходила по магазинам, покупала украшения к нг, и после долгой ходьбе, мне стало плохо, хотелось в магазине лечь прям, закружилась голова, слабость, что это такое?
Мне можно что нибудь успокаивающее, типо пустырник а или?
У вас анемия и беременность. Старайтесь при прогулках делать перерывы, организму надотадаптироваться
Наталья Викторовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, беспокоит головокружение, со вчерашнего, сидя немного кружится, когда сажусь, при ходьбе не замечаю, это не сердце?
Нет. Скорее всего анемия, возможно снижение АД в положении стоя
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, а миокардиодистрофия это не сердечная недостаточность?
Нет, Мария!
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, я выложила фото, болит здесь, на протяжении 30 мин, ноет, внутри где-то, слева, это сердце? Тахикардия 120 уд
То ноет, то проходит, потом опять
Опять же наиболее вероятно ваше тревожное состояние. Здесь можно лишь с какой-то достоверностью предположить. Диагноз ставят на очном приеме. Может у вас вообще растущая грудь ноет
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не патология сердца, а паническая атака
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, а скажите пожалуйста, сердце у меня здоровое, есть ли на ЭКГ ишемия, не сердечная ли недостаточность там? У меня здоровое сердце? Изменения совершенно ничем не опасны?
Гульнара Рафиковна, нечего страшного нет? Почему месяц назад была такая же депрессия, и вчера, точно такая же, там две плёнки для сравнения, врерашняя, и которой месяц
Гульнара Рафиковна,?
Это не страшно, депрессия только за счёт частого пульса
Гульнара Рафиковна, а так моё сердце здоровое, я могу же сама рожать?
Гульнара Рафиковна,?
Гульнара Рафиковна, ну ответьте пожалуйста
Да, рожать можно
Гульнара Рафиковна, у меня же не может случится инфаркта, и чего то такого страшного?
Гульнара Рафиковна, меня глотке, горле, Там какой-то спазм, будто сжимают за горло, при громком разговоре, или если я на кота закричала, и у меня появилась в том месте боль, и будто глотку сдали, и сразу кашлять захотелось
Фото пр креплю, это не сердце?
Это все невроз, инфаркт не случится
Гульнара Рафиковна, а тошнота с сердцем никак не связана, и тахикардия?
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, как я встаю и начинаю что то делать, появляется тахикардия, слабость, ну тяжело дышать, хочется лечь или сесть, сразу трясёт всю, тревога какая то, это что?и тошнота
Гульнара Рафиковна,?
Это панические атаки
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, последний раз, а вот ишемических изменений на плёнке у меня нет, там кроме тахикардии больше не к чему придраться?
Ишемии нет только тахикардия
Гульнара Рафиковна, Сейчас поехали с мужем в магазин, в настроении я ходила по магазинам, покупала украшения к нг, и после долгой ходьбе, мне стало плохо, хотелось в магазине лечь прям, закружилась голова, слабость, что это такое?
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, а у меня же нет хсн?
Хсн у вас нет
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, скажите пожалуйста, беспокоит головокружение, со вчерашнего, сидя немного кружится, когда сажусь, при ходьбе не замечаю, это не сердце?
Гульнара Рафиковна,?
Нет это не сердце
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, а миокардиодистрофия это не сердечная недостаточность?
Гульнара Рафиковна,?
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, я выложила фото, болит здесь, на протяжении 30 мин, ноет, внутри где-то, слева, это сердце? Тахикардия 120 уд
Гульнара Рафиковна, отметила на фото красным
Нет это не сердце
Здравствуйте на фоне тахикардии депрессия это нормально и ничем не грозит