Консультация кардиолога /

Боюсь умереть — вопрос №1744250

Здравствуйте, скажите пожалуйста, месяц назад делала ЭКГ, там была депрессия сегмента ст, при тахикардии, сегодня тоже поехала на скорую, чувство нехватки воздуха, я очень испугалась, пульс 130 был, беременность 20 недель, и на этой плёнке тоже депрессия сегмента ст, я боюсь что у меня заболевания сердца, вдруг случится инфаркт, тревожно состояние, помогите, я не хочу умирать 😭😭чувство нехватки воздуха, тяжело дышать так и есть, на скорой сказали что тахикардия, дали валерьянку и домой отправили

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит

Кардиолог
Здравствуйте. Сам по себе факт, что у вас что месяц назад,.что сейчас есть эта депрессия говорит о том, что все стабильно.
Если б это были ишемические изменения то была бы динамика. Поэтому, скорее всего, эти изменения на фоне тахикардии.
Исследуйте ОАК, ферритин, ТТГ, калий, магний. Сделайте эхо кг для исключения структурных изменений .
Можете принимать Магне В6, он разрешен во время беременности, немного успокаивает и нормализует процессы в миокарде.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, значит, это правда не ишемия? Я не умру от этого? Изменения на плёнке не опасны? У меня не случится инфаркт?

Кардиолог
Да, все верно!
Пройдите исследования, что я вам рекомендавала, чтобы выявить причину тахикардии.
Клиент
Валентина Михайловна, ферритин 11,гемоглобин 110,а тяжело дышать постоянно, из-за чего? Я боюсь что, вдруг задохнусь, от этого и умра, сатурация 96-99
Клиент
Валентина Михайловна, прикрепила плёнку 1 мес делала назад, посмотрите, эти 2 плёнки нормальные?
Кардиолог
Начните прием препаратов железа, так как у вас есть дефицит! Поэтому и одышка и тахикардия. Во время беременности потребность в железе увеличивается.
Можете принимать Сорбифер дурулес 100 мг 2 р/д 2 месяца. Контроль ферритина через 1 месяц после начала приема.
По поводу пленок не переживайте.
По мере нормализации уровня железа вам и по ощущениям станет по-легче. Уровень ферритина должен быть выше 30, желательно приближен к массе тела.
Клиент
Валентина Михайловна, так моё сердце здоровое, я могу же сама рожать?
Кардиолог
Пройдите УЗИ, потому что есть или нет какие-то структурные изменения нельзя сказать по ЭКГ.
Клиент
Валентина Михайловна, ну по ЭКГ, у меня нет никакой потологии? На узи записана
Клиент
Валентина Михайловна,??
Кардиолог
Да, все верно!
Клиент
Валентина Михайловна,у меня глотке, горле, Там какой-то спазм, будто сжимают за горло, при громком разговоре, или если я на кота закричала, и у меня появилась в том месте боль, и будто глотку сдали, и сразу кашлять захотелось
Фото пр креплю, это не сердце?
Кардиолог
Нет, это эмоциональное, нервное.
Клиент
Валентина Михайловна, скажите пожалуйста, как я встаю и начинаю что то делать, появляется тахикардия, слабость, ну тяжело дышать, хочется лечь или сесть, сразу трясёт всю, тревога какая то, это что?и тошнота
Клиент
Валентина Михайловна,?
Кардиолог
Тахикардия, одышка это проявление увеличивающегося объема крови на фоне беременности, а также снижен ферритин. То есть у вас есть железодефицит. Восполняете дефицитное состояние. Симптомы немного уменьшатся, но с учётом прогрессирования беременности тахикардия и небольшая одышка могут быть вплоть до родоразрешения.
Остальные симптомы это ваши панические атаки. Нужна консультация психотерапевта.
Клиент
Валентина Михайловна, в от у меня на ЭКГ, же нет никаких ишемических изменений?
Клиент
Валентина Михайловна, здравствуйте, скажите пожалуйста, беспокоит головокружение, со вчерашнего, сидя немного кружится, когда сажусь, при ходьбе не замечаю, это не сердце?
Кардиолог
Это связано с железодефицитом. Вы восполняете его?
Клиент
Валентина Михайловна, скажите пожалуйста, а миокардиодистрофия это не сердечная недостаточность?
Кардиолог
Здравствуйте, нет.
Клиент
Валентина Михайловна, скажите пожалуйста, я выложила фото, болит здесь, на протяжении 30 мин, ноет, внутри где-то, слева, это сердце? Тахикардия 120 уд
Клиент
Валентина Михайловна, отметила на фото красным
Клиент
Валентина Михайловна,?
Кардиолог
На средечную боль не похоже, может быть мышечная невралгия. Вы принимаете препараты железа? У вас низкий ферритин, поэтому такая тахикардия. И это дополнительная нагрузка на сердце. Нужно восполнять дефицит железа!
Клиент
Валентина Михайловна, начала пить сорбифер, но это точно не сердце?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг признаки синусовой тахикардии.
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, значит, это правда не ишемия? Я не умру от этого? Изменения на плёнке не опасны? У меня не случится инфаркт?
Терапевт, Кардиолог
Нет. Признаков ишемичечких изменений нет.
Нужно исключить дефицитные состояния организма.
Клиент
Хайшат Нарзановна, так моё сердце здоровое, я могу же сама рожать?
Терапевт, Кардиолог
Кардиологической патологии нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, меня глотке, горле, Там какой-то спазм, будто сжимают за горло, при громком разговоре, или если я на кота закричала, и у меня появилась в том месте боль, и будто глотку сдали, и сразу кашлять захотелось
Фото пр креплю, это не сердце?
Терапевт, Кардиолог
Могут быть симптомами тревожного состояния.
К терапии добавьте афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста, у меня за гландами, на задней стенки горла, я не смогла сфотографировать что то белое, типо налёт, фото приложу, скажите пожалуйста что это, не опасно?
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста, как я встаю и начинаю что то делать, появляется тахикардия, слабость, ну тяжело дышать, хочется лечь или сесть, сразу трясёт всю, тревога какая то, это что?
Клиент
Хайшат Нарзановна,?
Терапевт, Кардиолог
Это признаки тревожного состояния.
Требуется консультация психотерапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста тошнота на голодный желудок при беременности это может быть, меня тошнило и были позывы к рвоте, но не чем не рвало, я целый день не ела
Терапевт, Кардиолог
Может быть.
Это на фоне голодного желудка. Кушать обязательно.
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста, я выложила фото, болит здесь, на протяжении 30 мин, ноет, внутри где-то, слева, это сердце? Тахикардия 120 уд
Терапевт, Кардиолог
это признаки невралгии.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Консультация невролога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные изменения у Вас носят неспецифический характер, то есть о кардиологической патологии не говорят. Связаны с тахикардией.
Стоит проверить общий анализ крови, Ферритин, функцию ЩЖ - ТТГ и Т4
Пока возможен прием глицина 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, скажите пожалуйста, у меня тошнота, тревожность сейчас, я боюсь умереть, это не связано с сердцем?
Клиент
Анна Владимировна, ферритин 11,гемоглобин 110,а тяжело дышать постоянно, из-за чего? Я боюсь что, вдруг задохнусь, от этого и умра, сатурация 96-99
Клиент
Анна Владимировна, ттг060 и т4 не знаю
Терапевт, Кардиолог
ТТГ в пределах нормы, Ферритин у Вас низковатый, нужен прием препаратов железа, так как на фоне дефицита железа может быть тахикардия, одышка, утомляемость
Тардиферон 1 т 2 р/день после еды 2 недели, затем контроль ОАК и ферритина.
Ничего острого у Вас нет, большинство жалоб также обусловлены высоким уровнем тревожности.
Клиент
Анна Владимировна, а эти изменения на плёнке не опасны? Это не ишемия же? Я могу спокойно ложится спать?
Терапевт, Кардиолог
Это не инфаркт, данных за острую коронарную патологию, ишемию у Вас нет. Спокойно ложитесь спать.
Клиент
Анна Владимировна, а по ЭКГ только тахикардия и всё? Это не опасны изменения на плёнке?
Клиент
Анна Владимировна, я прикрепила плёнку 1 мес, назад, скажите пожалуйста, все ли норма, на этих двух моих плёнка?
Терапевт, Кардиолог
Да только Тахикардия.
Клиент
Анна Владимировна, так моё сердце здоровое, я могу же сама рожать?
Терапевт, Кардиолог
Конечно можете. Все в порядке у Вас по сердцу.
Клиент
Анна Владимировна, а что можно от этой нехватка. Воздуха, тяжело дышать, это пройдёт после родов? У меня постоянно это и без физ нагрузки, в покое
Клиент
Анна Владимировна, меня глотке, горле, Там какой-то спазм, будто сжимают за горло, при громком разговоре, или если я на кота закричала, и у меня появилась в том месте боль, и будто глотку сдали, и сразу кашлять захотелось
Фото пр креплю, это не сердце?
Клиент
Анна Владимировна, скажите пожалуйста, у меня за гландами, на задней стенки горла, я не смогла сфотографировать что то белое, типо налёт, фото приложу, скажите пожалуйста что это, не опасно?
Клиент
Анна Владимировна, скажите пожалуйста, как я встаю и начинаю что то делать, появляется тахикардия, слабость, ну тяжело дышать, хочется лечь или сесть, сразу трясёт всю, тревога какая то, это что?
Клиент
Анна Владимиров? а,
Кардиолог, Функциональный диагност
Явной кардиологической патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Александр, скажите пожалуйста, у меня тошнота, тревожность сейчас, я боюсь умереть, это не связано с сердцем?
У меня не случится инфаркт?
Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы похожи на психогенные.
Клиент
Александр, значит моё сердце здоровое, я могу рожать сома, в ЭКГ потологии кроме пульса высокого ничего нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
В представленных данных ничего плохого не вижу.
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ ??
Клиент
Александр, скажите пожалуйста, как я встаю и начинаю что то делать, появляется тахикардия, слабость, ну тяжело дышать, хочется лечь или сесть, сразу трясёт всю, тревога какая то, это что?и тошнота
Клиент
Александр,?
Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы похожи на психогенные
Клиент
Александр, здравствуйте, скажите пожалуйста, беспокоит головокружение, со вчерашнего, сидя немного кружится, когда сажусь, при ходьбе не замечаю, это не сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
скорее всего, нет
Клиент
Александр, скажите пожалуйста, я выложила фото, болит здесь, на протяжении 30 мин, ноет, внутри где-то, слева, это сердце? Тахикардия 120 уд
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, если динамики никакой нет, то это неспецифические изменения. Могут быть при анемии, как у вас. Необходим прием железа. И явно повышенная тревожность. Врачи обычно рекомендуют прием магния с витамином в6
Эно в разное время с железом. Они антагонисты. В плановом порядке пройти узи сердца
И так же необходимо посетить психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, я сейчас пр креплю, ещё одну плёнку 1 месяц назад делала, посмотрите пожалуйста, буду очень благодарна вам, я очень вас прошу, очень боюсь за сердце, вдруг оно больное, боюсь что инфаркт случится
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Мария, отрицательной динамики у вас нет
В вашем возрасте инфаркт- казуистика! Не переживайте! Здоровья вам и малышу
Клиент
Наталья Викторовна, а это не считается ишемической болезнью?
Клиент
Наталья Викторовна,?
Кардиолог, Терапевт
Нет. У ИБС есть определенные симптомы. У вас их нет. А есть повышенная тревожность и вероятно панические атаки
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ, у меня значит нет проблем с сердцем, сердце здоровое?
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего здоровое. Для исключения структурной патологии еще можете пройти узи сердца, чтобы убедиться
Клиент
Наталья Викторовна, я записалась на 20 декабря, конечно пройду, спасибо большое за ответ
Клиент
Наталья Викторовна, меня глотке, горле, Там какой-то спазм, будто сжимают за горло, при громком разговоре, или если я на кота закричала, и у меня появилась в том месте боль, и будто глотку сдали, и сразу кашлять захотелось
Фото пр креплю, это не сердце?
Кардиолог, Терапевт
Это не сердце, а психогенный спазм. Нужна консультация невролога/ психотерапевта
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, у меня за гландами, на задней стенки горла, я не смогла сфотографировать что то белое, типо налёт, фото приложу, скажите пожалуйста что это, не опасно?
Кардиолог, Терапевт
Мария, по качеству фото не определить это белое пятно. Вероятно, что у вас хронический тонзиллит и имеются казеозные пробки. Это не угрожает жизни. Посетите очно для полноценного осмотра лор врача
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, как я встаю и начинаю что то делать, появляется тахикардия, слабость, ну тяжело дышать, хочется лечь или сесть, сразу трясёт всю, тревога какая то, это что?
Кардиолог, Терапевт
Мария, у вас низкий гемоглобин и ферритин плюс растущая матка, гормональная перестройка, увеличение объема циркулирующей жидкости как у всех беременных, вероятное тревожное расстройство. Восполняете железо, консультируетесь с психотерапевтом и наслаждаетесь беременностью! Больше отдыхайте! Не надо резко вставать, спать лучше преимущественно на боках, чтобы растущая матка с плодом не передавливала нижнюю полую вену
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, а тошнота, с позывами ко рво е, может быть из-за того что не ела целый день, были позывы к рвоте но, нечем не вырвало, беременность 20 нед давление 126/75
Кардиолог, Терапевт
Может быть на фоне того, что не кушали целый день, на фоне стресса
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро, сейчас проснулась, была тошнота, и слабость, живот бурлит желудок, это ни как не имеет отношение к сердцу?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, Мария. Здесь консультация гастроэнтеролога и психотерапевта
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо огромное за ваши консультации!!)
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Мария! Легкой вам беременности и родов
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, последний раз, а вот ишемических изменений на плёнке у меня нет, там кроме тахикардии больше не к чему придраться?
Кардиолог, Терапевт
Только неспецифичные изменения на фоне тахикардии. А она у вас наиболее вероятно вызвана анемией и тревожным состоянием.
Клиент
Наталья Викторовна, а давление 122/75 и 114/66 пульс 88 и 105 норма?
Кардиолог, Терапевт
Да. И при беременности АД снижается, а ЧСС растет
Клиент
Наталья Викторовна, Сейчас поехали с мужем в магазин, в настроении я ходила по магазинам, покупала украшения к нг, и после долгой ходьбе, мне стало плохо, хотелось в магазине лечь прям, закружилась голова, слабость, что это такое?
Мне можно что нибудь успокаивающее, типо пустырник а или?
Кардиолог, Терапевт
У вас анемия и беременность. Старайтесь при прогулках делать перерывы, организму надотадаптироваться
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, беспокоит головокружение, со вчерашнего, сидя немного кружится, когда сажусь, при ходьбе не замечаю, это не сердце?
Кардиолог, Терапевт
Нет. Скорее всего анемия, возможно снижение АД в положении стоя
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, а миокардиодистрофия это не сердечная недостаточность?
Кардиолог, Терапевт
Нет, Мария!
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, я выложила фото, болит здесь, на протяжении 30 мин, ноет, внутри где-то, слева, это сердце? Тахикардия 120 уд
То ноет, то проходит, потом опять
Кардиолог, Терапевт
Опять же наиболее вероятно ваше тревожное состояние. Здесь можно лишь с какой-то достоверностью предположить. Диагноз ставят на очном приеме. Может у вас вообще растущая грудь ноет
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не патология сердца, а паническая атака
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, а скажите пожалуйста, сердце у меня здоровое, есть ли на ЭКГ ишемия, не сердечная ли недостаточность там? У меня здоровое сердце? Изменения совершенно ничем не опасны?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нечего страшного нет? Почему месяц назад была такая же депрессия, и вчера, точно такая же, там две плёнки для сравнения, врерашняя, и которой месяц
Клиент
Гульнара Рафиковна,?
Кардиолог
Это не страшно, депрессия только за счёт частого пульса
Клиент
Гульнара Рафиковна, а так моё сердце здоровое, я могу же сама рожать?
Клиент
Гульнара Рафиковна,?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ну ответьте пожалуйста
Кардиолог
Да, рожать можно
Клиент
Гульнара Рафиковна, у меня же не может случится инфаркта, и чего то такого страшного?
Клиент
Гульнара Рафиковна, меня глотке, горле, Там какой-то спазм, будто сжимают за горло, при громком разговоре, или если я на кота закричала, и у меня появилась в том месте боль, и будто глотку сдали, и сразу кашлять захотелось
Фото пр креплю, это не сердце?
Кардиолог
Это все невроз, инфаркт не случится
Клиент
Гульнара Рафиковна, а тошнота с сердцем никак не связана, и тахикардия?
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, как я встаю и начинаю что то делать, появляется тахикардия, слабость, ну тяжело дышать, хочется лечь или сесть, сразу трясёт всю, тревога какая то, это что?и тошнота
Клиент
Гульнара Рафиковна,?
Клиент
Гульнара Рафиковна,?
Кардиолог
Это панические атаки
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, последний раз, а вот ишемических изменений на плёнке у меня нет, там кроме тахикардии больше не к чему придраться?
Кардиолог
Ишемии нет только тахикардия
Клиент
Гульнара Рафиковна, Сейчас поехали с мужем в магазин, в настроении я ходила по магазинам, покупала украшения к нг, и после долгой ходьбе, мне стало плохо, хотелось в магазине лечь прям, закружилась голова, слабость, что это такое?
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, а у меня же нет хсн?
Кардиолог
Хсн у вас нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, скажите пожалуйста, беспокоит головокружение, со вчерашнего, сидя немного кружится, когда сажусь, при ходьбе не замечаю, это не сердце?
Клиент
Гульнара Рафиковна,?
Кардиолог
Нет это не сердце
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, а миокардиодистрофия это не сердечная недостаточность?
Клиент
Гульнара Рафиковна,?
Клиент
Гульнара Рафиковна,?
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, я выложила фото, болит здесь, на протяжении 30 мин, ноет, внутри где-то, слева, это сердце? Тахикардия 120 уд
Клиент
Гульнара Рафиковна, отметила на фото красным
Кардиолог
Нет это не сердце
Кардиолог
Здравствуйте на фоне тахикардии депрессия это нормально и ничем не грозит