Повышены триглицериды, лпнп и не-лпнп
Здравствуйте. С января месяца наблюдаю за липидным обменом. До приема гормонов Клайра цифры были выше нормы немного (общий холестерин 5,33; триглицериды - 2,13; ЛПВП - 1,97; ЛПНП - 4,05). Через 3 месяца приема - общий холестерин 6,1; триглицериды - 8,44; ЛПВП - 0,9; ЛПНП (прямой метод) - 3,04, не-ЛПВП - 5,22). Гормоны отменили. Спустя 2 меясца на данный момент - общий холестерин 5,15; триглицериды - 4,55; ЛПВП - 0,83; ЛПНП (прямой метод) - 2,62, не-ЛПВП - 4,32). Возраст - 33 года. Общее самочувствие нормальное, бывают головные боли, ВСД ставили. Генетическая предрасположенность есть, у мамы инфаркт и ишемический инсульт были. Диету стараюсь соблюдать. Что делать и принимать в моей ситуации? Можно ли обойтись без статинов? Может быть более щадящее что-то посоветуете... Спасибо заранее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений в брахиоцефальных артериях. Если стенозов нет, статины можно пока не принимать, попробовать средиземноморскую диету и умеренную физическую активность, биодобавки с Омега-3, Армолипид по 1 таб. в день курсом до 1 месяца.
Алексей Cергеевич, уздг сосудов шеи и ног делала, все в порядке
Хорошо, в таком случае можно лечиться пока без статинов.
Алексей Cергеевич, узи прикрепила к файлам. Посмотрите, пожалуйста, правильно я поняла, что это то, что нужно
Да, вариант нормы у вас по узи.
Принятый ответ
Добрый день, узи сосудов шеи необходимо сделать, посмотреть есть ли сужение сосудов. В рационе увеличить растительную клетчатку, ограничить животные жиры.
Надежда Ивановна, уздг сосудов шеи и ног делала, все в порядке
Надежда Ивановна, узи прикрепила к файлам. Посмотрите, пожалуйста, правильно я поняла, что это то, что нужно
Да, все хорошо, статины не надо принимать, физическая активность и диета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо провести узи брахиоцефальных сосудов.при наличии в них атеросклеротических бляшек рекомендован приём статинов.
Пока придерживайтесь средиземноморской диеты. Если по узи все нормально, то продолжайте диету и через 3 месяца контроль анализов
Дарья Сергеевна, узи прикрепила к файлам. Посмотрите, пожалуйста, правильно я поняла, что это то, что нужно
Да. Пока просто придерживайтесь диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть наличие атеросклеротических бляшек.
Сейчас ограничивать в питании жирное, жареное и мучное.
Можно пить омега 3 1000 мг в сутки 3 мес.
Обычно на правильном питании показатели хорошо снижаются.
Если нет бляшек, можно обойтись без статинов.
Юлия Алексеевна, уздг сосудов шеи и ног делала, все в порядке
Сейчас соблюдайте диету, пейте омегу 3.
Сделайте контроль липидограммы через 3 месяца.
Юлия Алексеевна, узи прикрепила к файлам. Посмотрите, пожалуйста, правильно я поняла, что это то, что нужно
Да. По УЗИ все хорошо, бляшек нет.
Поэтому можно ограничиться диетой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи для исключения бляшек. Если их не обнаружат, то статины можно не принимать. В вашем случае нужно соблюдать диету с исключением жирной свинины и баранины, цельного молока, копчёностей, сливочного масла и сливок, яичного желтка, сдоба и выпечка, салаты с майонезом. Употребляйте больше овощей и фруктов.
Оксана Евгеньевна, уздг сосудов шеи и ног делала, все в порядке
Тогда соблюдайте диету, статины пока Вам не показаны
Оксана Евгеньевна, узи прикрепила к файлам. Посмотрите, пожалуйста, правильно я поняла, что это то, что нужно
Да, все верно, не переживайте, соблюдайте диету