Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №1623388

Здравствуйте,уже третью неделю болит голова ,началось все после спорт зала .Уже задавала тут вопрос и врачи говорят похоже на головные боли напряжения .Началось все с боли в районе лба ,и боль мигрирует ,то лоб ,то переносица ,и туда сюда .Сейчас она немного сместила локацию ,около виска или верхушка головы ,иногда в лоб .Но преимущественно все это в правой части головы .Я переживаю при болях напряжения они могут чаще в одной стороне быть ?сейчас начала пустырник пить ,боли стали не постоянные ,но они все равно в течении дня сами то проходят то начинаются .Стресс был последние 4 месяца ,но я боюсь что это что то уже плохое ,боль то ноющая то как будто дергающая .

Невролог
Здравствуйте!
Может быть это мигрень.
Боль когда возникает и через сколько проходит? Лекарства принимаете в момент приступа боли? Боль пульсирует, есть ли тошнота или рвота?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, найз помогает но стараюсь не пить ,мигренями не страдала никогда ,может это сосуды ?был длительный перерыв спорт зала ,и первые занятия тяжело давались ,из положения вверх вниз когда уходила ,в голову как будто кровь не сразу приливала ,ещё я сильно шею вниз тянула перед этим ,тошноты нет

Невролог
Приступы боли только в спортзале возникают?
Клиент
Ольга Андреевна, нет,в зале не болит ,болит спонтанно ,потом проходит ,и вот так в течении дня достает ,даже боль не сильная ,но она мигрирует и бесит
Невролог
А сколько раз в течение дня может возникать боль?
Клиент
Ольга Андреевна, не считала ,но она может доставать час ,пооом пол дня нет ,и туда сюда .Не знаю последние месяцы был стресс ,сон плохой ,плюс тревожность сильная ,но я не знаю сваливать ли на это .Вот пока пью пустырник
Невролог
Пройдите, пожалуйста, тест и напишите сколько баллов будет по нему
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Ольга Андреевна, я проходила похожий тест на тревогу ,там у меня высокие баллы тревожности ,а дипрессии нет
Невролог
Тревожность сама по себе может дать головную боль. В такой ситуации её чаще лечат антидепрессантами из группы сиозс. Препараты рецептурные, требуют очного приёма.
Ведите дневник головной боли в бумажном варианте или приложение Мигребот до приёма невролога, чтобы можно было оценить характер боли, количество приступов в месяц и тд., и понять какую терапию лучше подобрать в вашем случае.
Клиент
Ольга Андреевна, а может это быть боль напряжения ?она просто в разных местах болит ,не в одном месте ,и в основном рядом с лбом или лоб
Невролог
В основном головная боль напряжения двусторонняя, может давить на голову как обруч, правда колющей и простреливающей боли не будет.
Клиент
Ольга Андреевна, это не похоже на опухоль ?я уже до слез накрутила ,мне кажется как пореву ,Ещё сильнее ноет голова .Просто она мигрирует по голове ,и я не пойму почему так
Невролог
Опухоль дала бы дополнительную симптоматику плюсом к головной боли
Клиент
Ольга Андреевна, здравствуйте можно спрошу у вас на счет ребенка 9 лет ,позавчера была физкультура тянулись в низ руками и головой ,вчера встала и болит у нее шея с одной стороны вперед назад больно наклонять ,дала вчера нурофен ,стало легче ,сегодня больно только назад ,но мне кажется эта мышца которая болит как будто уплотнена ,такое может быть ?как бы она наклоняет голову ,и с той стороны где болит мышца как будто толще
Невролог
Здравствуйте. Пока действительно больше данных за головную боль напряжения, она может быть и односторонней и двусторонней и меняет локализацию. Плюс стресс усугубояет боль, может провоцировать. Если вам легче становится при приёме успокоительных, то вам неонеобходимо подобрать курс лёгких противотревожных препаратов очно у психотерапевта. Из безрецептурных можно новопассит, Валериана, афобазол.
Так же при боли показан приём нпвс (пенталгин, ибупрофен, цитрамон.. .)
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое за ответ ,я начиталась в интернете,что это плохо что болит одна сторона ((и моя тревога уже зашкаливает.Болит то переносица то лоб ,то весок с права ,и так по кругу ,но левая сторона не болит .Либо середина лба,либо правая часть .Может пол дня не болеть ,потом спонтанно начинается .Значит боли напряжения бывают с одной стороны ?
Невролог
Бывают, у них нет чёткой локализации, но в вашем случае ещё и тревожность провоцирует такие боли, поэтому обязательно противотревожную терапию начать, так как со временем могут и другие симптомы появиться.