Чувствительность стрептококка и назначенное лечение

Здравствуйте! Ребенок 8 лет, 27 кг, заболело горло 6 марта, поднялась температура до 38,2. 7 марта к вечеру появилась мелкая сыпь по телу и кожа как гусиная стала. Температура до 37,5. Утром 8 марта сделали лома стрептатест - он положительный. Сдали кровь, мочу и мазок из горла. Кровь пришла вечером и принято решение пить антибиотик, т.к. и положительный тест и кровь бактериальная. 9 марта начали пить флемоксин солютаб 500мг 3 раза в день. Ребенку стало лучше, температура в норме, налеты в горле полощем + ингалипт + лизобакт. Насморка нет, но есть отек (храпит ночью), нос промываем аквалор. Сейчас пришел результат мазка и чувствительность. Поясните пожалуйста результат и нужно ли менять антибиотик?

8 лет

Здравствуйте, смотрю файлы. Сегодня какой день по счёту приёма антибиотика? Антибиотик не менять, к амоксициллину+клавулан чувствительность имеется у микробов. Продолжайте приём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Пить начали 9 марта - 2 таблетки, 10 марта - 3 таблетки, 11 марта - 1 таблетка

эффективность антибиотика оценивают через 72 часа после приема. Рекомендую увеличить питьевой режим.

Здравствуйте . Менять антибиотик не нужно , к нему есть чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Дарья Борисовна, здравствуйте. Про чувствительность я поняла из анализа, но у других антибиотиков есть зоны подавления, а у этого не указано. Хочу понимать, что это значит. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Когда делают анализ , ваш мазок отпечатывают на специальной чашке сначала провоцируют рост , с потом добавляют антибиотик и смотрят чувствительность , вот указывают в мм на сколько идет подпвление роста в культуре клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Дарья Борисовна, спасибо, получается наш не самый эффективный, хоть и чувствитльный?
А дозировка верная у нас флемоксин 500 мг 3раза /день

Принятый ответ

Здравствуйте . То что оценивается в лаборатории и то что происходит в организме разные вещи , вывод один - антибиотик чувствителен , а значит работает
Да , дозировка правильная

Добрый день ! Менять антибиотик не нужно , в гемолитический стрептококк группы а чувствительный к этому антибиотику
По анализам крови инфекция бактериальная , и добавьте прием воды 30 мг на кг в сутки идет сгущение крови

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо. Как еще полечить горло? Пальцы все потрескались на руках, чем помазать?

Принятый ответ

Граммидин можно попробовать! Купите крем декспантенол и обрабатываете кожу рук

Здравствуйте. Антибиотик менять не нужно, продолжайте по схеме 10 дней
Нос можно промывать гипертоническим раствором, например аквамарис Стронг, он снимает заложенность носа.

Добрый день , ознакомилась с результатами анализов . Высеяли стафилококк пирогенный а, это условно - патогенная флора . Скарлатинной ребёнок не болеет , так как скарлатину вызывает гемолитический стрептококк группы а . Антибиотик пенициллинового ряда чувствителен, менять его не нужно . ОАК признаки бактериальной инфекции , Ускорена СОЭ, нейтрофилез. ОАМ без патологии. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Дарья Сергеевна, всеян как раз стрептококк

Здравствуйте
Все отлично. Антибиотик подходит
Принимать 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, прокомментируйте пожалуйста, что значат эти значения в мм у других антибиотиков? и Верную ли дозировку мы пьем?

Скажите точный вес ребёнка?

Вы пьете защищенные пенициллины
К ним он чувствителен. Устойчивость есть именно к бактериофагом.
Другие группы антибиотиков сейчас никакого отношения не имеют, сейчас нам они и не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
julieta_ka@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, вес 27 кг

Принятый ответ

Доза верная.

Здравствуйте. Да кровь бактериальная, пиогенный стрептококк есть, к амоксиклаву он чувствителен.