Розувастатин можно ли принимать.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Моей маме терапевт назначила препарат Розувастатин. У неё псориатический артрит (полиартикулярный вариант). Можно ли ей принимать этот препарат? Из хронических заболеваний так же имеется артериальная гипертензия (принимает Леркамен, Эдарби, Капотен).

Псориартрический артрит. Артериальная гипертензия.
68 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Липидограмму и узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Омакор курсом 1 месяц 2 раза в год.
Буду рада вам помочь???

Регина Рафагатовна, здравствуйте. У нас нет этих обследований... Мы их не делали.

Добрый день. Какое лечение по поводу псориатического артрита получает ваша мама?

Ольга Леонидовна, она не принимает никаких таблеток от псориатического артрита.

Псориатический артрит не является противопоказанием к приему розувастатина.
А на основании чего назначен статин? Липидограмму сдавали? Почему не получает лечение по поводу псориатического артрита?

Ольга Леонидовна, спасибо большое за ответ.

Ольга Леонидовна, липидограмму не сдавали. Врач маме не назначала. Мама сдавала анализ крови на уровень холестерина в крови. Не получает лечение по поводу псориатического артрита, потому что боится этих препаратов, не хочет, к сожалению.

Вы написали, что терапевт назначила....без липидограммы? на основании чего? просто так? тогда вообще непонятно. Без липидограммы розувастатин как и люой другой не назначают

Очень жаль, что не принимает терапию.Без терапии псориатический артрит будет прогрессировать и могут развиться осложнения, которые гораздо хуже, чем препараты и их побочные возможные эффекты.

Принятый ответ

Я поняла. На основании общего холестерина статины не назначают. Нужна липидограмма. Плюс желательно узи сосудов шеи.

Ольга Леонидовна, сложно сказать. Врач посмотрела её анализ на холестерин ( он был 5 с небольшим) и сказала, что он не очень высокий, но в её возрасте нужно принимать этот препарат.

Ольга Леонидовна, Обязательно передам это маме. Надеюсь, она прислушается.

Ольга Леонидовна, Про УЗИ поняла, спасибо. То есть пока принимать не стоит статин?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Розувастатин принимать можно при псориатическом артрите. Артрит не противопоказание.
2. Но принимать нужно только полного обследования и определения всех фракций холестерина. Анализ называется липидограмма. После оценки всех показателей можно правильно подобрать дозу статинов.
3. Также перед назначением статинов обязательно сдать уровень АСТ, АЛТ.
4. Псориатический артрит это хроническое заболевание, которое без лечения приводил к деструкции суставов и развитию инвалидности. Нелеченый артрит гораздо хуже приема лекарств.
5. Плюс активность псориатического артрита вызывает боль, воспаление, это все также приводит к утяжелению течения сопутствующих заболеваний: гипертонической болезни, повышает уровень холестерина и др.
6. В настоящее время существует достаточный выбор лекарственных препаратов, чтобы лечение было адекватным и с небольшим количеством побочных эффектов.

Виктория Владимировна, спасибо большое за развёрнутый ответ.