Консультация кардиолога /

Поднимается давление — вопрос №3378230

Здравствуйте!У моей мамы постоянно поднимается давление, пьёт конкор 5мг,индапамид 5мг, эликвис 2 раза в день по 2, 5 мг, розувастатин, валсартан 80 мг утром, 40 вечером.Валсартан назначила врач 3 дня назад, т.к пила периндаприл 4мг ,амлодипин 5мг и давление тоже поднималось.Пью валсартан 3 дня и даление поднимается д 180, 190. Помогите пожалуйста, как маме наладить давление, может что то поменять в прпаратах?

Возраст: 80

Хронические болезни: Гипертония, ИБС, стенокардия, фибриляция, стоит стент 2 года.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
При значительном повышении артериального давления мы чаще советуем комбинированные препараты от повышенного давления.
Например эдарби кло 40+12,5 мг или телзап 80+12,5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или0,4 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажете, пожалуйста, в какое время суток начинает повышаться давление?
Бывает ли оно в течении дня в области нормальных значений? Амлодипин сейчас мама не принимает?
На фоне периндоприла давление повышалось так же?
Клиент
Здравствуйте,давление, повышается к вечеру, ночью и под утро.Сейчас амлодипин не принемает,пила 5 мг амлодипина, давление повышалось, а от 10 мг отекали ноги.
Кардиолог, Терапевт
В такой ситуации, может быть рекомендовано заменить индапамид на торасемид 5 мг, дозировку валсартана увеличить до 80 мг утром и 80 мг вечером, на вечер добавить лерканидипин 5-10 мг (отеки вызывает меньше) или же убрать идапамид и валсартан и на утро добавить эдарби кло 40+12.5, а на вечер лерканидипин 5 мг.
Кардиолог, Терапевт
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,во первых валсартан имеет накопительный эффект До 2 недель, на это время назначается дополнительно моксонидин 0, 2 мг до 3 раз в сутки.если уже спустя 2 недели давление, так и не нормализуется. Можно перейти на эдарби 40 на в утром
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,во первых валсартан имеет накопительный эффект До 2 недель, на это время назначается дополнительно моксонидин 0, 2 мг до 3 раз в сутки.если уже спустя 2 недели давление, так и не нормализуется Можно перейти на эдарби 40 на в утром
Кардиолог
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Сами по себе препараты у вас назначены хорошие, просто увеличивайте дозировку препарата валсартан (допустимо 160 мг утром и 160 мг вечером)
Кардиолог
Здравствуйте!
Валсартан обладает накопительным эффектом, то есть его действие проявится через 1.5-2 недели непрерывного приёма.
На этот период нестабильных цифр давления можно подключить препарат моксонидин 0.2-0.4 мг (максимальная доза до 0.6 мг/сутки).
При неэффективности снижения давления через 1.5-2 недели - можно рассмотреть увеличение дозировки до 160 мг валсартана либо перейти на другой, но уже комбинированный препарат: Эдарби Кло 40+12.5 мг, при этом отменив индапамид, так как в Эдарби Кло в составе уже есть тиазидоподобный диуретик - хлорталидон.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Смотрите, валсартан, как и любое гипотензивное средство, клеится в организме около недели, поэтому ща три дня сложно оценить эффект.
Однако цифры давления все равно достаточно большие, в такой ситуации обычно на утро переносят приём валсартана 160 мг, а вечером принимают блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг или леркамен 10-20 мг.
Также важно оценить вторичные причины повышения давления. Не делали УЗИ сосудов шеи? Как состояние почек?
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!