Консультация кардиолога /

Смена статина — вопрос №1452279

Здравствуйте. После сдачи анализов холестерин был 6,58. Терапевт назначила мертенил 10мг. Пропил 3 месяца, перездал холестерин, стало 5,3. И узнал что лучше пить не розувастатин а аторвастатин или питовостанин . На что лучше заменить и в какой дозировке ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
В связи с чем назначен препарат?
Клиент
Александр, повидему с тем что холестерин был повышен
Кардиолог, Функциональный диагност
само по себе повышение уровня холестерина не всегда требует назначения гиполипидемической терапии
посетите квалифицированного кардиолога и обсудите целесообразность терапии
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
К приему статина должны быть четкие показания.
Ориентироваться нужно не только на уровень холестерина.
Нужно смотреть, за счет каких фракций холестерин был повышен и анализировать всю липидограмму, а на фоне приема статина -контролировать дополнительно уровень аст и алт крови.
Если вопрос стоит именно о смене статина, то самостоятельно менять ничего не нужно. Обратитесь на прием к вашему лечащему доктору.
Розувастатин-отличный препарат, нет необходимости в замене, если он вам подходит, и если на фоне его приема отмечается положительная динамика.
Клиент
Мария, просто смотрел телевизор, щёлкал по каналам и попал прям в тему про статины на первом канале про здоровье которую утром показывают . Сказали что от розувастина могут быть проблемы с сахаром в крови. Вот поэтому и задумался
Кардиолог
Добрый вечер. Даже судя по вашему анализу - розувастатин замечательно справился. Дело в другом - целесообразность его назначения. По одному общему холестерину, статины не назначаются. Оценивается общая картина ( ваш возраст, давление, показатели ЛПНП, курите вы или нет )
А так - самостоятельно не надо менять препараты,доктор вам прописал хороший , работающий препарат.
Клиент
Светлана, а какие анализы надо сдать ? чтобы понять нужно ли вообще принимать статины. Может пока и не пить их а придерживаться диеты? Возраст 37 давление 115/75 принимаю нолипрел 5мг и Конкор 2,5 , не курю
Клиент
Светлана, триглицериды 1,4 . При норме до 1.7. сдавал в апреле до приема статинов
Кардиолог
ОХ и ЛПНП. в принципе этого достаточно, чтобы оценить ваш сердечно-сосудистый риск.
Если риск будет высоким - то необходимо сделать УЗИ БЦА (посмотреть на наличие атеросклеротических бляшек там).
Но вот даже сейчас при расчете Сердечно-сосудистого риска - 0-1%. то есть очень низкий.(статины не назначаются) Назначается диета - активный образ жизни - увеличение физ. активности.
вопрос уже к вашему лечащему доктору)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо