Насморк у ребенка
Здравствуйте, ребенку 3,5. Были сопли в конце сентября когда стали ходить на развивашки на 3 часа в день. Вот сегодня опять начались сопли, но уже отвела на занятия, подкашливает. В прошлый раз лечились назонексом 2 раза в день 10 дней, педиатр назначала. А в этот раз как? Опять назонекс или что то другое от насморка? Даю ещё зиртек утром и вечером по 5 капель. Ещё такой вопрос очень важный, у нас пришел на занятия мальчик после карантина ставил прививку от полиомиелита в середине августа и вот сейчас вышел. А у нас все дети не привитые (у нас не детский сад, а просто развивашки). Не опасен этот мальчик? А то начиталась, что слабый не привитый организм может заболеть, но прошло же 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение симптоматическое
1-обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг
2-поддерживать дома микроклимат: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
3-жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
4-нос промывать физ раствором или аквамарисом и убирать слизь аспиратором, или просить сморкаться если уже умеет
5-сосудосуживающее (називин, виброцил) по необходимости, но не более 5 дней
А какой вакциной привит мальчик не знаете? Если вакцина живая (опв) то нельзя непривитым контактировать с таким ребёнком в течении 60 дней, есть риск заразиться полиомиелитом
Инна Игоревна, я написала, что он был на карантине 2 месяца, привился с середины августа и вышел сегодня. Если прошло 60 дней то риска нет? Да и вот так думаю сколько таких на улице ходит которые не сидят на карантине ((
Ага увидела, да если прошло 2 месяца то риска заразиться у вас нет, не волнуйтесь
Инна Игоревна, ещё вопрос, назонекс нужно использовать? Или какие то другие капли кроме промывания?
Да я вам выше написала про сосудосуживающее, назонекс можно если есть такие признаки как сон с открытым ртом, храп, выраженнй отёк, гнусавость голоса, если этого нет то достаточно промываения и сосудосуживающего
Инна Игоревна, ну да отечность есть. А сколько дней его? И ничего страшного, что закончили его пшикать только 10 дней назад?
Н чего страшного, препарат безопасный 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, особенно перед сном, если кашель влажный делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, Антигистаминное продолжайте. При отсутствии положительной динамики обратитесь к лор врачу . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас можно промывать носик АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое удалять назальным аспиратором
При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби
Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Наблюдайте за самочувствием малыша