Консультация педиатра /

Дозировка мальтофера — вопрос №1624373

Добрый день. Ребенку 1,3 года (12 кг) после анализа назначили прием мальтофера по 20 капель 2 раза в день в течение 1 месяца. Подскажите, это адекватная дозировка для такого возраста? Не будет ли передозировки? можно ли давать не разводя? И как совмещать с витамином д? Анализ прикрепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Ферритин сдавали? Не увидела а анализе. Да гемоглобин низкий, эритроцитарные индексы снижены.
Мальтофер рассчитывается 2 кап на кг веса, т.е по весу ребёнка 24 кап.
Витамин Д утром до 12 часов дня. Совмещать в приемом витамина можно.
Педиатр
Здравствуйте, при анемии мальтофер назначается по 24 капли в сутки можно давать в 2 приёма добавляя в сок, компот, разделять с приёмом молочных продуктов, витамин д давайте утром в дозе 1500 ме
Будьте здоровы!

Педиатр
Здравствуйте!

По анализу :
Снижен гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы - что говорит о железодефицитной анемии .

Нужно конечно еще дополнительно сдать если не сдавали :
-Ферритин ( должен быть не менее веса ребёнка , или хотя бы не ниже 20)
-Сывороточное железо .

Дозировка Мальтофера: 2 капли /кг веса
На ваш вес -24 капли получается в сутки .

Витамин Д в дозе 1500МЕ, дается утром .
Совмещать можно .

Будьте здоровы ❤️???