Консультация педиатра /

Подбор смеси — вопрос №1774739

Ребенку 4.5 месяца. С 1.5 месяцев ест безлактозную смесь Нан. Повышались углеводы до 1.5. Прибавка 1200 с 1-3 месяц. С 3-5 месяц 500 гр. Кушал 4 раза по 150 мл и 1 раз 120 ночью. Сейчас даю 180 днём и 150 ночью
Съедает. В 3 месяца была попытка перевести на смесь Нан гипоаллергенная. Начал бурлить живот,анализ кала на углеводы показал результат 0.6. Вернулись на безлактозную. Кал на смеси Нан всегда был болотного цвета. 2 недели назад невролог назначила диакарб+аспаркам+кавинтон. Появились сухие красные пятна на теле и жидкий стул. Педиатр назначила сдать кппрограмму,углеводы,ОАК, кровь на аллергию к коровьему молоку. Медикаменты сейчас даю: стопдиар, Энтеросгель,Креон. Анализы сдали,результаты прикрепляю. Подскажите что лучше сделать. Менять смесь или вводить прикорм?

Возраст: 4

Хронические болезни: Лактозная недостаточность

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Анализ крови на специфические антитела к белку коровьего молока в этом возрасте не информативен
Принятый ответ
Педиатр
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет.
Остальные показатели также в пределах возрастной нормы.

В копрограмме немного увеличено количество лейкоцитов, что может быть при воспалительном процессе в кишечнике.

Для исключения АБКМ необходимо перевести ребенка на высокогидролизированную смесь . Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтвердится.

Прикорм пока не начинайте вводить