Консультация covid-19 /

Чем сейчас лечат ковид — вопрос №1624743

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Началось все с заложенности носа, боли в горле и подъема температуры до 38.6. Вызвала скорую, там дали 2 таблетки парацетамола, температура сбилась. На следующий день была 38, потом через день вечером 37.6. Приходил дежурный фельдшер, услышал бронхит, выписал амоксиклав, ацц и реналгин от кашля. Начала выходить вот первый день мокрота, желтая. Сам фельдшер особо не знает чем лечить, говорит, сейчас никто не болеет. На ркт не отправил, даже прибора для измерения сатурации не было. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации, что лучше предпринять?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония, ожирение

Терапевт
Доброго времени суток Юрий. Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое: Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Нужно принимать Витамин Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 3 месяцев. Вит. С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода.
При появлении сухого кашля можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день,10-15 дней. При смешанном кашле принимать Ренгалин по 1 табл. 3 раза в день. При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 нужно принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза в день, (можно при высокой температуре в течение дня принимать нурофен или ибупрофен ). Появление желтой мокроты может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. В связи с чем для исключения осложнении и присоединения бактериальной инфекции, решения вопроса в назначении антибиотика нужно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин, ферритин, Д-димер. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %. Рекомендую контролировать температуру тела и сатурацию крови. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно лечение симптоматическое. Если нет признаков бактериальной инфекции, вы не сдавали ОАК, кровь на СРБ, - антибиотик не показан. Сейчас промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить местно виферон гель 3-5 раз в день, если будет отек - виброцил или називин. Гриппферон не советую, так как любые препараты на базе интерферона в виде раствора и капель легко скатываются в глотку, и могут не успеть оказать нужного эффекта. Если мокрота - ацц лонг или флуифорт курсом. Для горла можно рассасывать граммидином или доритрицином 3-5 раз в день курсом. Пить побольше воды.