Консультация детского невролога /

НСГ и узи шеи (5 месяцев) — вопрос №1625090

Добрый день, буквально сейчас сделали НСГ и узи шеи (малышке 5 месяцев). Родилась путем планового КС (39 недель).
Предыдущее НСГ (4,5 месяца) показывало увеличение МПЩ и желудочков назначили аспаркам и диакарб (15 дней). Пропили неделю назад, сейчас принимаем глиатилин 2 раза в день 0,5 мл внутрь.
Что скажете насчет новых узи?
Дочка переворачивается на живот с 4 месяцев, держит хорошо голову, тащит всё в рот, узнает родных и недоверчива к посторонним, Делает самолетик, пытается ползать, но из за тонуса не выходит, поднимается на вытянутые руки и держит 2-3 секунды. Единственное, она выгибается, но без слез. В конце месяца назначен массаж.
У нее ВПС (клапанный стеноз ЛА умеренный) разрешен ФТЛ.

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Еще можно проконсультироваться с ортопедами.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а нсг и узи шеи?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да ответ относится и к обследованиям, по нсг ничего критичного, по узи шеи есть небольшое отклонение поэтому лучше проконсультироваться с ортопедом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ практически все в пределах возрастной нормы.
Отмечается минимальное расширение субарахноидального пространства-требует только динамического наблюдения.
По результатам УЗИ шейного отдела позвоночника-признаки перенесенной травмы шейного отдела позвоночника.
Нередко возникает при неудобном положении малыша внутриутробно, после обвития пуповиной или при травме в родах(встречается часто).
Если кардиологи разрешают массаж, то необходимо проделать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, что насчет остеопата? Он же вроде как работает с вывихами. Кардиолог разрешил всё, вплоть до ФТЛ.
Клиент
Ирина Анатольевна, обвития не было, родилась путем КС, крупная. 3970.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С остеопатом можно проконсультироваться.
Но я бы начала с более мягких методик-массаж и физиолечение.
Клиент
Ирина Анатольевна, массаж уже был в 4 месяца. В конце месяца назначили еще один. После него стоит отвести к остеопату?
Клиент
Ирина Анатольевна, стоит сначала сделать массаж, а потом переделать узи шейного отдела?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После повторного курса массажа и физиолечения недели через 2 повторите УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, а смещение не критичное?
Клиент
Ирина Анатольевна, на развитие это влияет?
Клиент
Ирина Анатольевна, просто она всё чаще стала выгибаться, видно что ей некомфортно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно,есть зажим в шейном отделе позвоночника.
Смещение некритичное и на развитии сказывается крайне редко.
Педиатр
Здравствуйте
По результату НСГ значимых отклонений нет

Развитие малыша соответствует возрасту, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, на этот фоне мог вылезти лимфаденит? У малышки с рождения на головке увеличен лимф, маленький шарик, пока наблюдаем. Мама рассказывала, что у меня толп он был, только подмышкой, оперитабельно удаляли. Вариант наследства возможен?
Педиатр
Это норма, у малышей л / узлы расположены близко к поверхности кожи, могут прощупываться, повода для беспокойства нет

Варианта наследственности здесь нет