Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот после еды — вопрос №1625106

Здравствуйте!
Последние несколько дней почти после каждого приема пищи ощущаю дискомфорт в желудке и кишечнике, изжогу.
Началось все, когда я решила наладить свое питание и питаться более полезной пищей. Сейчас ем мясо, овощи, фрукты, яйца, молочку, ничего жареного, из мучного только хлеб. И на фоне такого питания стал болеть живот в первый же день. До этого питалась неправильно - ела чуть ли не каждый день жареную пищу, часто переедала, ела много сладкого и мучного, майонез. Даже когда могла съесть много сладкого или что-то жареное во фритюре, желудок не болел.
Я понимаю, что диагноз без анализов поставить нельзя, но из-за чего всё-таки такое может происходить?
П.С. У меня удален желчный пузырь, операция была 4 года назад. Больших проблем с жкт после операции не было. Год сидела на 5-й диете, потом стала есть все, но вредные продукты ела в ограниченном количестве. Проблем не было.

Возраст: 28

Хронические болезни: Холицестоэктомия, бронхиальная астма, псориаз, псориатический артрит, хронический фарингит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного в целом Вы не описываете, вероятнее имеет место функциональная диспепсия, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Так же нельзя исключить ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), то есть заброс кислого содержимого в пищевод. Чтобы определится с причиной Ваших проблем необходимо дообследоваться и по возможности выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не выполнялось в течении 6 месяцев
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при изжоге возможен приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия по описанию ваших жалоб можно предложить функциональные нарушения и нужно провести обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Узи Обп
Фгдс.

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн