Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите дальнейшие действия — вопрос №162512

Здравствуйте, в июле месяце доставили в больницу с язвой, пролежал там неделю, прокапался и тд, после выписки пропил все выписанные таблетки 14 дней (нольпаза, амоксицилин, кларитромицин, и висмута трикалия) , через месяц сделал повторное фгдс (приложу фото) . После выписки жесткую диету держал около месяца, теперь честно говоря не очень. Фастфуд и тд не ем, но жаренное и все такое не отказываю, хочу спросить, может нужно пить что-то для профилактики, и как вообще поступать

Педиатр
У вас хеликобактер был положительный? Вы сдавали тесты до и после лечения?
Клиент
Наталья, таких слов не нашел в выписке но в заключении было написано недостаточность кардио. Эритематозная гастропатия, язва ЛДПР F II C. После приема препаратов и лечения в заключении написанно, поверхностный гастрит. Рубцово язвенной деформация B. d. Язва B. d. В стадии рубца. Бульбит

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Как пили препараты? Сейчас пьете?
Клиент
Ольга, пил 2 раза в сутки утром и вечером, сейчас не принимаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Так а что беспокоит?Конкретно?
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас осень и с профилактической целью неоходимо в течение месяца применять препараты, снижающие секрецию желудка: омез 1т х 2р или его аналоги. Профилактическое лечение проводится два раза в год ( весна- осень)
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое спасибо
Педиатр
По идее, излеченный один раз яхвп повторяться не должна, если пролечена ее причина А это как раз таки вот незнакомые для вас хеликобактер. Сдайте уреазный дыхательный тест на хеликобактер, и если он отрицательный по питанию останутся только рекомендации связанные с рефлюксом. Не объедаться, не запивать, не ложиться после еды, не напрягаться. А диета в принципе может быть более расширенный жирное жареное соленое острое исключить больших количествах
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо, сделаю, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на хеликобактер пилори пцр методом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Конечно, диету соблюдать самое главное+дробное регулярное питание. При отсутствии симптомов только диета. Если есть жалобы, то можно омез 20мг 2р/д до еды, при тяжести в животе после еды рекомендую Мезим или Фестал, по 1т3р/д после еды (но не увлекаться).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Через 1,5-2 месяца после лечения сдайте анализ кала методом пцр на хеликобактерную инфекцию - контрольное после лечения. Старайтесь не нарушать грубо диету, питание до 4-5 раз в день. Фгдс- по требованию. Если язва выявлена впервые, в течение 2- х лет осенью и весной принимать профилактические курсы Нольпазы по 20 мг утром натощак 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Педиатр
Здравствуйте! Эзомепразола 20*2 РД 4 Нед. В промежутках между приемами пищи пепсан р по 1*2 РД месяц