Подскажите дальнейшие действия

Здравствуйте, в июле месяце доставили в больницу с язвой, пролежал там неделю, прокапался и тд, после выписки пропил все выписанные таблетки 14 дней (нольпаза, амоксицилин, кларитромицин, и висмута трикалия) , через месяц сделал повторное фгдс (приложу фото) . После выписки жесткую диету держал около месяца, теперь честно говоря не очень. Фастфуд и тд не ем, но жаренное и все такое не отказываю, хочу спросить, может нужно пить что-то для профилактики, и как вообще поступать

У вас хеликобактер был положительный? Вы сдавали тесты до и после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Наталья, таких слов не нашел в выписке но в заключении было написано недостаточность кардио. Эритематозная гастропатия, язва ЛДПР F II C. После приема препаратов и лечения в заключении написанно, поверхностный гастрит. Рубцово язвенной деформация B. d. Язва B. d. В стадии рубца. Бульбит

Здравствуйте. Как пили препараты? Сейчас пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Ольга, пил 2 раза в сутки утром и вечером, сейчас не принимаю

Так а что беспокоит?Конкретно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас осень и с профилактической целью неоходимо в течение месяца применять препараты, снижающие секрецию желудка: омез 1т х 2р или его аналоги. Профилактическое лечение проводится два раза в год ( весна- осень)

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Нина, большое спасибо

Принятый ответ

По идее, излеченный один раз яхвп повторяться не должна, если пролечена ее причина А это как раз таки вот незнакомые для вас хеликобактер. Сдайте уреазный дыхательный тест на хеликобактер, и если он отрицательный по питанию останутся только рекомендации связанные с рефлюксом. Не объедаться, не запивать, не ложиться после еды, не напрягаться. А диета в принципе может быть более расширенный жирное жареное соленое острое исключить больших количествах

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Наталья, хорошо, сделаю, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на хеликобактер пилори пцр методом

Здравствуйте! Конечно, диету соблюдать самое главное+дробное регулярное питание. При отсутствии симптомов только диета. Если есть жалобы, то можно омез 20мг 2р/д до еды, при тяжести в животе после еды рекомендую Мезим или Фестал, по 1т3р/д после еды (но не увлекаться).

Здравствуйте! Через 1,5-2 месяца после лечения сдайте анализ кала методом пцр на хеликобактерную инфекцию - контрольное после лечения. Старайтесь не нарушать грубо диету, питание до 4-5 раз в день. Фгдс- по требованию. Если язва выявлена впервые, в течение 2- х лет осенью и весной принимать профилактические курсы Нольпазы по 20 мг утром натощак 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Эзомепразола 20*2 РД 4 Нед. В промежутках между приемами пищи пепсан р по 1*2 РД месяц