Старость и сознание , бред

Здравствуйте, вопрос о моем дедушке - 90лет , ослаблен слух . Но вцелом живет один , сам себя обслуживает , готовит, ходит в магазин - все сам и следит за давлением своим каждое утро . Но последнее время появились следующие симптомы . 1) Может не найти знакомое место сразу. Но сам возвращается домой . До 89 лет водил машину сам. 2) Иногда , несколько раз рассказывал, редко , что к нему в квартиру приходит посторонний мужчина или родственники , которых нет . Но когда начинаешь расспрашивать он улыбается и не настаивает на своей реальности , подвергает ее сомнению . 3) Сегодня он спрятал ножи . На вопрос зачем , сказав - навсякий случай, чтобы посторонние не воспользовались . От подробностей ушел 4) Отсутствует здоровая оценка своему возрасту и здоровью - капает картошку в городе и правда выкапывает . 5) никаких таблеток у невролога или психиатра не принимает и не был Вопрос : стоит ли родственникам отвести его к врачу для лечения медикаментами или это возрастная норма ? Что это может быть ?

Гайморит, гипертония
90 лет

Здравствуйте!
На самом деле учитывая возраст и отсутствие каких-либо проблем в обслуживании, то начинать какие-то препараты (нейролептики, противотревожные и что-то подобное) смысла особо не вижу, он не агрессивный у Вас, острой психотической симптоматики не описываете в поведении.

Добавить если, не знаем как отреагирует.

Ваш дед итак молодец, в таком возрасте сохраняться относительно полноценную/самостоятельную жизнь.

Конечно же лучше и правильнее, чтобы психиатр посмотрел и оценить ситуацию более детально и на месте уже решать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Покажите дедушку психиатру, то что вы описываете похоже на начало деменции и если это так, то лучше принимать лечение чтобы затормозить процесс, потому что процесс может резко пойти по нарастающей. При диагностированной деменции назначается мемантин (начинают с 5 мг утром и повышают по 5 мг в неделю до 20 мг) донепезил (начинают с 5 мг утром и повышают до 10 мг через месяц) или препараты ривастигмина, а также ноотропы и нейрометаболические курсами (цераксон, церебролизин, мексидол).

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит отвести его к психиатру для оценки состояния и назначения терапии. Лекарства позволяют замедлить прогрессирование деменции

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее галлюцинатрно-бредовые фрагменты судя по описанию поведения, конечно нужна консультация психиатра, насколько он согласится на это, дело в том, что вам не нужно пробовать переубедить его что нет галлюцинаций и так далее, это только настроит его против вас, он и так не раскрывается, он не откровенен с вами относительно своих переживаний.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендовано дедушку показать психиатру+неврологу для определения причины вышеописанных симптомов и наз медикаментозной терапии.

Принятый ответ

Здравствуцте. кончено стоит показать врачу очно, и там уже по результату осмотра вам врач скажет что предпринять.