Консультация онколога /

Увеличен Подчелюстные лимфоузлы — вопрос №1625346

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ
Подчелюстные лимфоузлы с обеих сторон изменены: форма овальная, границы ровные, эхогенность снижена, дифференцировка на слои не сохранена, при ЦДК кровоток усилен хилусного типа, ЛСК 20 см/сек( в норме до 7 см/сек) В окружающей клетчатке признаки лимфедемы не выявлены, лимфоузлы безболезненные при надавливании датчиком.Размер до 19* 11мм.
В подбородочной области аналогичный по структуре лимфоузел с усиленным кровотоком при ЦДК, безболезненный при надавливании датчиком размером 3,5* 2,9 мм.
Шейные лимфоузлы с обеих сторон изменены: форма овальная, контуры чёткие, границы ровные, эхогенность снижена, дифференцировка на слои не сохранена, при ЦДК кровоток не усилен. В окружающей клетчатке признаки лимфедемы не выявлены, лимфоузлы безболезненные при надавливании датчиком,размер от8*3 мм до 21*4 мм прикрепляю анализ крови и заключение узи

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В связи с чем проходили узи исследование? Какие жалобы?
Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм (кроме одного - он 11 мм - что не критично!)! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и подмышечных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Принятый ответ

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С обследованиями ознакомился.
Лимфатические узлы имеют изменения, вероятно связанные с перенесенной инфекцией.
С онкологической стороны признаков нет, переживать не стоит.
Имеет смысл очно проконсультироваться у врача-лора, терапевта, стоматолога. После того как болезнь пролечится, лимфоузлы придут в норму.