Новообразование на щитовидной железе
Добрый вечер. Прошла 2 УЗИ с разницей почти в 2 месяца. Очень большая разница в размерах образования. Первое УЗИ показало 1 мм, а второе узи уже 4 мм. Такое может быть? Что делать? Что означают понятия гипоэхогенное с четким неровным размером?
Здравствуйте. И тогда и сейчас изменения не опасные, доброкачественные, делали разные специалисты поэтому такая разница, сдайте на ттг, т4св, изменения на фоне нехватки йода, это не онкология, достаточно будет солить пищу при готовке йодированной солью, узи можно повторить через год.
Ленар Равилович, добрый вечер. Анализы сдала, прикрепила. Спасибо
только узи прикрепили
Ленар Равилович, теперь точно прикрепила)
Принятый ответ
Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо, лечение не требуется, такие изменения в структуре органа у многих, это не опасно
Здравствуйте. Мелкое образование. Контроль УЗИ через 6 месяцев. 1 мм вообще непонятно как измерили, скорее всего опечатка. Гормоны в норме. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Такое вполне возможно,когда смотрят разные специалисты
Страшного ничего нет. Образование настолько мелкое,что удивительно, как его разглядели
Обьем железы в норме.Есть признаки йоддефицита.
По гормонам норма,железа выполняет функцию в полном объёме
Даже антитела в норме,это исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита
Достаточно проводить контроль узи 1 раз в 6-12 месяцев.
Вместо обычной соли использовать йодированную +увеличить в рационе морепродукты
Для щж важно держать витамин д и ферритин (не менее 45) в норме
Здравствуйте. По последним европейским рекомендациям от этого года такие мелкие образования в щитовидной железе мы даже не должны наблюдать. Но по нашим рекомендациям сделайте контроль через 1 год.
Здравствуйте. Либо опечатка, либо т к делали разные специалисты, на разных аппаратах,погрешность УЗИ -всегда человеческий фактор.
Контроль УЗИ раз в год и ТТГ.
Сейчас гормоны в норме, беспокоится не о чем.
Кровь на кальцитонин, вит Д, ферритин