Консультация эндокринолога /

Кисты. Макрофолликулы — вопрос №1271408

Добрый вечер, сдавала все время гормоны щитовидной железы ТТГ, т4, т3, тпо - все в норме . проверялась на фоне брадикардии. Узи делала щитовидки пол года назад, все было хорошо. Сегодня сделала повторно - уже нашли какие то кисты и еще что-то. Но анализы в норме. Так повышен пролактин, был 2000, сейчас снизила достинексом, пью пол 1/2 таблетки 1 раз в неделю . сейчас пролактин в районе 500.
Делала МРТ с контрастом, есть микроаденома, у офтальмолога все проходила - все хорошо.
Подскажите , пожалуйста. , меня беспокоит низкий пульс в положении лёжа , 40-50. ( бывает лежу и норма 60-70) , последнее узи с кистами, это не страшно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Микроаденома

Эндокринолог
Здравствуйте
По узи объём в норме , размер небольшой, требуется контроль узи 2 р в год
Кисты и фолликулы это следствие йододефицита, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи , чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

гормоны в норме, то значит функция не нарушена,

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Остальные анализы в норме

Достинекс продолжайте принимать, мрт гипофиза с прицельным контрастом 1 р в год
Клиент
Дарья Валерьевна, прикрепила витамин д. Пью его 2000 ед. Йод тоже в норме. Но на нижней границе

Эндокринолог
Вит д низкий, это вы мало пьёте
Принимайте 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель или Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы
2000 ед 5 кап утром после еды длительно

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Йод постоянно меняется, для него нет норм
Лишний выводится с мочой
Поэтому не стоит его проверять

Принимайте йодированную соль
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо, спасибо большое
Эндокринолог
Всего Вам доброго!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Расширенные фолликулы и кисты это признак йодной недостаточности.
Пейте йодомарин 200 мг в сутки 6 месяцев.
Относительно пролактина и микроаденомы-продолжайте достинекс в той же дозе
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По УЗИ объем щитовидной железы в норме, узелки маленького размера, по описанию доброкачественные, коллоидные кисты.
Их пунктировать не нужно, динамическое наблюдение УЗИ 1 раз в год. Сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака( его все сдают при обнаружении узла)
Они образуются в следствии йодного дефицита
Используйте йодированную соль для профилактики новых узлов
Можете принимать Йодомарин 150 мкг 1 раз в день 3 месяца
Если ТТГ, св Т4 в норме, значит щитовидная железа работает хорошо

Низкий пульс может быть связан с приёмам Достинекса
Клиент
Гюльнар, из-за домтинекса может быть такой низкий пульс??? ?
Эндокринолог, Диетолог
Да, поэтому Достинекс принимайте перед сном
Клиент
Гюльнар, перед сном и принимаю, пульс ночью 38-40-50
Эндокринолог
Здравствуйте, показатели гормонов в норме, узелки не большого размера дополнительно ничего не требуется, только контроль узи 1 раз в год. На счет пролактина продолжайте прием, пробовать отменить препараты можно через 2 года после приема достинекса
Эндокринолог
Здравствуйте, гоомоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо, АТкТПО не повышены это исключает аутоиммуный тиреоидит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 12.1 см3, маленькие анэхогенные образования это жидкостные образования, т.е. маленькие кисточки ,которые чаще всего образуются от недестатка йода в организме, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Витамин Д низкий нужно принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длительно.
Низкий ферритин это показатель запасов железа в организме он у Вас низкий уровень нормы при хорошем самочувствии от 35-40, поэтому начните приниматт Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина.
Магний на нижней границе нормы, поэтому я бы рекомендовала подключить сюда и магний В6 по 1 таб.2 раза в день в течение 1 месяца.
По поводу микроаденомы контроль пролактина каждые 3 месяца, для адекватности подобранной дозировки. МРТ гипофиза с контрастированием можно повторить через 1 год для динамики. Бывает ,что на фоне лечения через 1 год аденома перестает быть гормональноактивной, т.е. идет подавление роста
Клиент
Марина, добрый вечер.
У меня брадикардия 40-60 пульс в состоянии покоя. Это как то может быть связано. С чем то ? С магнием у меня тоже проблемы, пульс еще ниже опускается если его пью(

А микроаденома может рассосаться или ее просто потом не видно ?
Эндокринолог
Тогда витамин Д и ферритин могут влиять на такой пульс,обычно и магний увеличивает частоту, т.к. этот микроэлемент влияет на нервно-мышечную проводимость.
Микроаденома рассосаться совсем не сможет, но стать маленькой и не вырабатыввть пролактин такая вероятность есть.
Клиент
Марина, то есть у меня возможно из-за витамина Д он такой низкий - скорее всего. Остальное вроде в норме
Всю жизнь уже следить нужно ?
Эндокринолог
Или приниматт потом поддеживающую дозировку постоянно и 1 раз в год хотя бы контролировать
Клиент
Марина, Марина, подскажете, пожалуйста. По поводу дочтинекса , может он так влияет на мой пульс? Я его уже пью где-то пол года... И прочитала что он плохо влияет на сердце (
Эндокринолог
Достинекс хороший препарат. Но он правда оказывает влияние на сердце только при длительном и если не показан прием Достинекса. При микроаденомах Достинекс нужен, чтобы блокировать выработку дополнительного пролактина и не провоцировать за счёт этого рост аденомы. Можно попробовать поменять на Бергалак
Клиент
Марина, почему пролактин повышается? Я если перестаю пить достинекс , он опять растет
Эндокринолог
Пролактин повышается, т.к. микроаденома его плюс выдает в кровоток, и если это не подавлять Достинексом она за счёт этого будет рости.
Клиент
Марина, всю жизнь придется пить таблетки !?
Эндокринолог
Ну , думаю что нет у некоторых лечение занимает от 1 до 5 лет. У всех по разному. Самое главное, что это ещё и стресс гормон, поэтому самое главное наладить свой эмоциональный фон и сон ( никаких ночных работ).
Клиент
Марина, поняла , спасибо большое?
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, на узи хороший объём объём щж, вариант нормы, кисты и фолликулы это всё доброкачественные образования, критичного ничего нет, контроль 1 раз в год.

Профилактические мероприятия приветствуются, йодированная соль в рационе и морепродукты.

Контрольгоррмгнгв щж 1 раз в год.

Достинекс продолжайте в той же дозировке.
Клиент
Анара, спасиьо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Пролактин в норме на терапии достинексом (значит доза прежняя), следующий контроль пролактина через 3 мес, МРТ 1 раз в год.
Гормоны Щж у вас в норме, функция ЩЖ не нарушена.
Доброкачественные образования в ЩЖ, кисты могут быть связаны с дефицитом йода - употребляйте йодированную соль в питании (йод 150 мкг/д) и контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Брадикардия может быть при изменении уровня калия в крови, сдайте кровь на калий и натрий. ЭКГ делали?
Клиент
Светлана, добрый вечер, ЭКГ и Холтер делала- все в норме. Калий, натрий были немного понижены , сейчас поднялись до нижней границы нормы. Но пульс все такой де?‍♀️?
Эндокринолог, Врач УЗД
Напишите ваше давление в цифрах и уровни калия, натрия в цифрах (важно какие цифры у них в одном анализе, т.е. одновременно), для исключения патологии надпочечников.
Клиент
Светлана, калий = 3.52
Натрий = 138.5
Магний = 0.791
Месяц назад было немного меньше нормы
Клиент
Светлана, давление прикрепила фото ( 534, 538)
Веду дневник давления
Эндокринолог, Врач УЗД
Это цифры калия до приема панангина или после?
Какой у вас цикл? Сколько дней? Начало первой менструации?
Поликистоза (мульфолликулярных) по УЗи яичников не было?
Есть ли акне? Избыточный рост волос (стрежневых, не пушковых) на теле?
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, калий не поднимала таблетками, ела продукты с большим содержанием калия и вот он поднялся. Как и натрий, магний - тоже.
По узи раньше проблем не было, но уже пойду еще раз смотреть, давно не проверяла.
Вес сейчас набрала 10 кг и прыщи сильно стали проявляться на лице ( раньше такого не было) , кожа шелушится на лице. Месячные стали раньше приходить, на 28 дц , длятся около 7 дней и стали сильно обильные!
Это все последние 2 месяца так
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо, еще уточните дату начала первой менструации?
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, 1.02 -начало
6.02 - закончились
Рост 164, вес 65
Потолстела, прыщи на коже появились , сухая кожа и низкий пульс 40 лежа...
Боюсь чтобы это не из-за дочтинекса , пью его пол года уже
Эндокринолог, Врач УЗД
самой первой, я имела в виду, с 12 лет в 16 лет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Похоже что с него калий низкий у вас был. Достинекс снижает давление, при этом активируется выработка ренина в почках и увеличивается образование альдостерона в надпочечниках, альдостерон активирует выведение калия с мочой, в крови калий снижается, что может сопровождаться брадикардией, слабостью в мышцах, нарушением чувствительности (мурашки). Обратите внимание на эти симптомы, в дни приема препарат могут сильнее проявляться.
Ешьте продукты богатые калием, давление поможет держать в тонусе спорт 2 раза в неделю.
Клиент
Светлана, пример с 14 лет
Клиент
Светлана, мне тут посоветовали бергалак вместо дочтинекса. Может поменять ? Или лучше оставить?
Я очень переживаю из-за низкого пульса по ночам (
Эндокринолог, Врач УЗД
Этот вариант не подходит? Ешьте продукты богатые калием, давление поможет держать в тонусе спорт 2 раза в неделю. (Берголак - та же группа. то же снижает давление). Можно принимать достинекс по 1/4 таб 2 раза в неделю (вт, чт).
Клиент
Светлана, попорубую 2 раза в неделю по 1/4 и продукты скалием?
А подскажите пролактин почему поднимается ? Стоит не пить таблетки опять растет (
Эндокринолог, Врач УЗД
так у вас же микроаденома - причину же нашли, пейте 1 год, затем контроль МРТ, рано вы отменяете.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а, я думала микроаденома из-за повышенного пролактина, а пролактин из-за чего то другого поднялся
Эндокринолог
Здравствуйте. Продолжайте принимать достинекс, при аденомах до 2 лет. Мрт гипофиза 1 раз в год. Кровь на пролактин через месяц. Гормоны щитовидной железы в норме. Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим водный раствор по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д, если будет выше 30 то продолжайте принимать по 4 капли в день длительно до весны. По узи щитовидной железы изменения из за дефицита йода, главное нет узлов, а кисты и макрофолликулы не опасны. Можно принимать йодомарин 200 мкг в сутки 6 месяцев затем сделайте узи
Клиент
Ленар, спасибо большое! Поняла
Подскажите из-за чего то из этого может быть низкий пульс ?
Эндокринолог
Причина низкого пульса не в этом