Кисты в молочных железах

Сегодня сделали УЗИ молочных желез, обнаружили кисты. Сказали, Из-за плохой эхографии из-за плотного слоя жира, пройти маммографию. Посмотрите пожалуйста заключение. Скажите, идет ли речь о раке, так как я ничего не понимаю в написанном. Очень переживаю из-за заключения. Объясните, чем это всё опасно.

Нет
52 года

Здравствуйте.
Риск рака - менее 10%.
Тем не менее, нужно исключить и их.

Пройдите маммографию дополнительно, она лучше визуализирует объемные образования, кальцинаты в его структуре, нарушения архитектоники железы.

Если по данным ММГ будет объемное образование, нужно будет выполнить трепан-биопсию данного участка. Далее по результатам гистологии.

Если маммография будет чиста, то только контроль УЗИ через 3 мес. Если картина будет аналогичной - выполнить трепан-биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, я правильно понимаю из заключения, что обнаружен какой то объемный участок типа кисты или речь о том, что область не эхолоцируется? Или же вовсе речи о больших кистах не идёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Александровна, и прокоментируйте пожалуйста заключение приложенное, о чем речь идет? Я вообще не понимаю ничего в этом. Хочется немного хотябы понимать, что врач написала.

Нет, по кистам нет вопросов, они мелкие без пристеночных компонентов, это норма физиологии молочной железы.

Есть участок железы, вызывающий вопросы и требующий дообследования. Ранее это называлось узловой мастопатией, сейчас такого диагноза нет. Необходимо понять, это объемное образование (если да, то какое именно) или просто участок локального аденоза. Для этого я и предложила вам вышеописанный алгоритм действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Александровна, ещё пугает строчка "очаговые изменения без оформленного образования левой молочной железы. BI-RADS-|| справа, BI-RADS-4a слева". Что это означает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Александровна, и сколько в общей сложности кист обнаружено? Я так и не поняла из заключения.

BR2 риск ЗНО менее 2%.
BR4а - менее 10%.
Количество кист не важно, потому что кист у вас нет. Дуктэктазии до 6 мм это возрастная норма.
По очаговым изменениям писала выше, требуют дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Александровна, то есть нужна биопсия из этого образования? А если вдруг она злокаяественная, какие варианты развития событий и позитивных исходов?

Принятый ответ

Да, биопсия этого образования.
Вариантов лечения ЗНО множество, но на данном этапе говорить об этом нецелесообразно, так как рака у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Александровна, да я понимаю это, просто я (как и многие) очень переживаю за клнечнный результат, такие сомнительные результаты всегда настораживают и пугают, плюс не знание многих нюансов держит в неведении. Хочется заранее узнать именно хороший прогноз. Врач УЗИ ещё сказала, что из-за плотного жирового слоя плохо просматривается участок, поэтому направил на маммографию. А я так и не поняла, она вообще не увидела это образование, или плохо увидела, и поняла что оно с вероятностью злокачественности....

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Также описан участок более 10мм который необходимо морфологически верифицировать. С целью дообследования вам рекомендуется выполнить маммографию, при подтверждение образования выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результату гистологии определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день, подскажите пожалуйста, глядя на снимок, что это может быть за образование такое? По своему опыту на что было бы ваше подозрение? Фото прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Рустам Гамирович, насколько я поняла из заключения, даже не видно образования, так как участок левой груди плохо просматривается (плохая эхогенность). Может быть так, что там и нет никаких образований? Правда написано, что в образовании есть протоки и кистозные включения, а я читала, что это не очень хороший признак.... Что вы скажете об этом?

Принятый ответ

Может быть и такое что это просто участок аденоза то есть железистая ткань. Нужно морфологически верифицировать. Гадать сейчас смысла нет.