Кисты в молочных железах

Сегодня сделали УЗИ молочных желез, обнаружили кисты. Сказали, Из-за плохой эхографии из-за плотного слоя жира, пройти маммографию. Посмотрите пожалуйста заключение. Скажите, идет ли речь о раке, так как я ничего не понимаю в написанном. Очень переживаю из-за заключения. Объясните, чем это всё опасно.

Нет
52 года

Здравствуйте.
Риск рака - менее 10%.
Тем не менее, нужно исключить и их.

Пройдите маммографию дополнительно, она лучше визуализирует объемные образования, кальцинаты в его структуре, нарушения архитектоники железы.

Если по данным ММГ будет объемное образование, нужно будет выполнить трепан-биопсию данного участка. Далее по результатам гистологии.

Если маммография будет чиста, то только контроль УЗИ через 3 мес. Если картина будет аналогичной - выполнить трепан-биопсию

Наталья Александровна, подскажите, я правильно понимаю из заключения, что обнаружен какой то объемный участок типа кисты или речь о том, что область не эхолоцируется? Или же вовсе речи о больших кистах не идёт?

Наталья Александровна, и прокоментируйте пожалуйста заключение приложенное, о чем речь идет? Я вообще не понимаю ничего в этом. Хочется немного хотябы понимать, что врач написала.

Нет, по кистам нет вопросов, они мелкие без пристеночных компонентов, это норма физиологии молочной железы.

Есть участок железы, вызывающий вопросы и требующий дообследования. Ранее это называлось узловой мастопатией, сейчас такого диагноза нет. Необходимо понять, это объемное образование (если да, то какое именно) или просто участок локального аденоза. Для этого я и предложила вам вышеописанный алгоритм действий

Наталья Александровна, ещё пугает строчка "очаговые изменения без оформленного образования левой молочной железы. BI-RADS-|| справа, BI-RADS-4a слева". Что это означает?

Наталья Александровна, и сколько в общей сложности кист обнаружено? Я так и не поняла из заключения.

BR2 риск ЗНО менее 2%.
BR4а - менее 10%.
Количество кист не важно, потому что кист у вас нет. Дуктэктазии до 6 мм это возрастная норма.
По очаговым изменениям писала выше, требуют дообследования

Наталья Александровна, то есть нужна биопсия из этого образования? А если вдруг она злокаяественная, какие варианты развития событий и позитивных исходов?

Принятый ответ

Да, биопсия этого образования.
Вариантов лечения ЗНО множество, но на данном этапе говорить об этом нецелесообразно, так как рака у вас нет

Наталья Александровна, да я понимаю это, просто я (как и многие) очень переживаю за клнечнный результат, такие сомнительные результаты всегда настораживают и пугают, плюс не знание многих нюансов держит в неведении. Хочется заранее узнать именно хороший прогноз. Врач УЗИ ещё сказала, что из-за плотного жирового слоя плохо просматривается участок, поэтому направил на маммографию. А я так и не поняла, она вообще не увидела это образование, или плохо увидела, и поняла что оно с вероятностью злокачественности....

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Также описан участок более 10мм который необходимо морфологически верифицировать. С целью дообследования вам рекомендуется выполнить маммографию, при подтверждение образования выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результату гистологии определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, добрый день, подскажите пожалуйста, глядя на снимок, что это может быть за образование такое? По своему опыту на что было бы ваше подозрение? Фото прикрепила.

Рустам Гамирович, насколько я поняла из заключения, даже не видно образования, так как участок левой груди плохо просматривается (плохая эхогенность). Может быть так, что там и нет никаких образований? Правда написано, что в образовании есть протоки и кистозные включения, а я читала, что это не очень хороший признак.... Что вы скажете об этом?

Принятый ответ

Может быть и такое что это просто участок аденоза то есть железистая ткань. Нужно морфологически верифицировать. Гадать сейчас смысла нет.