Консультация гинеколога /

Шейка матки — вопрос №1467617

Здравствуйте, при пальпации шейки матки показалось, что она негладкая, а как будто немного есть бугорок или шершавая немного, не вся поверхность, а только в одном месте примерно посередине, кд должны вот вот прийти, нормально ли это , какая она на ощупь? Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Сложно сказать без осмотра, если что-то смущает, можно после менструации сходить к доктору на очный осмотр в зеркалах, при необходимости сделают кольпоскопию.
Это более наглядно будет, чем гадать по ощущениям
Принятый ответ
Клиент
Анна, это я понимаю, но и боюсь, вдруг там что то плохо( не знаю какая должна быть шейка на ощупь при норме

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, в норме гладкая шейка, но бугорок может и не говорить ни о чем плохом, поэтому стоит просто посмотреться для своего спокойствия
Клиент
Анна, ещё у меня есть небольшая эрозия, наблюдаю её просто , делаю кольпоскопию , правда это было пару лет назад
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, скорее всего эктопия - это вариант нормального строения шейки матки. Эрозия встречается крайне редко
Клиент
Анна, может ли это быть просто церв канал, потому что по бокам гладко, а посередине просто чувствую что негладкое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если как впадинка - да, но не как бугорок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На ощупь шейка в норме циллиндрической формы, гладкая, плотная, посередине щелевидное отверстие - отверстие шеечного канала. В любые дни цикла.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Шейка матки плотная с гладкой ровной поверхностью. Если вас что-то беспокоит, то сходите на очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по ощущениям ничего не беспокоит, просто случайно "наткнулась"
Гинеколог
Это может быть и не шейка матки, А например складка влагалища.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это может быть закрытая железа шейки матки, ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вообще руками не надо специально ощупывать ничего. Достаточно ежегодно посещать гинеколога. Сходите на осмотр для осмотра в зеркалах. Возможно это киста на шейке с которой делать ничего не нужно