Шейка матки
Здравствуйте, при пальпации шейки матки показалось, что она негладкая, а как будто немного есть бугорок или шершавая немного, не вся поверхность, а только в одном месте примерно посередине, кд должны вот вот прийти, нормально ли это , какая она на ощупь? Что это может быть?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Сложно сказать без осмотра, если что-то смущает, можно после менструации сходить к доктору на очный осмотр в зеркалах, при необходимости сделают кольпоскопию.
Это более наглядно будет, чем гадать по ощущениям
Анна, это я понимаю, но и боюсь, вдруг там что то плохо( не знаю какая должна быть шейка на ощупь при норме
Мария, в норме гладкая шейка, но бугорок может и не говорить ни о чем плохом, поэтому стоит просто посмотреться для своего спокойствия
Анна, ещё у меня есть небольшая эрозия, наблюдаю её просто , делаю кольпоскопию , правда это было пару лет назад
Мария, скорее всего эктопия - это вариант нормального строения шейки матки. Эрозия встречается крайне редко
Анна, может ли это быть просто церв канал, потому что по бокам гладко, а посередине просто чувствую что негладкое
Если как впадинка - да, но не как бугорок
Принятый ответ
На ощупь шейка в норме циллиндрической формы, гладкая, плотная, посередине щелевидное отверстие - отверстие шеечного канала. В любые дни цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Шейка матки плотная с гладкой ровной поверхностью. Если вас что-то беспокоит, то сходите на очный осмотр
Екатерина, по ощущениям ничего не беспокоит, просто случайно "наткнулась"
Это может быть и не шейка матки, А например складка влагалища.
Принятый ответ
Добрый день! Это может быть закрытая железа шейки матки, ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще руками не надо специально ощупывать ничего. Достаточно ежегодно посещать гинеколога. Сходите на осмотр для осмотра в зеркалах. Возможно это киста на шейке с которой делать ничего не нужно