Короткая шейка матки
Скажите пожалуйста,сегодня делила первый скрининг 12 недель намерили шейку 33 мм сильно ли это страшно на таком сроке? Может уже нужны шви или пессарий,пока назначали Утрожестан 200 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это первая беременность? Операции или манипуляции на шейке матки были?
Короткая шейка- это менее 25 мм. У Вас вполне все нормально.
Ольга Витальевна, беременность 4 ,операций на шейке не было ,ну все беременности у нее тенденция быть короткой ,врач говорит такая особенность
В таком случае успокоиться. Для 4й беременности нормальная длина шейки. Утрожестан Вы получаете. Увеличивать дозировку не нужно. Оптимально- вагинальный путь введения. И цервикометрия в 16-18 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.пока нет повода для беспокойства.утрожестан продолжайте.в 16-18 недель нужно сделать цервикометрию
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
Это хорошая длина. О патологии мы говорим, когда длина 25мм и менее или есть расширение ц/канала: 10мм и более
У Вас все хорошо, прием препаратов прогестерона не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данном сроке ожидаемая длина, конечно, побольше - 35 - 40 мм. Рекомендую повторить цервикометрию недели через 2. Если будет тенденция к укорочению - да, нужны препараты прогестерона
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальная длина шейки матки более 25 мм.
33 мм считается хорошей длиной для первого триместра, потом чаще всего она может даже немного удлиниться.
Никакие препараты в таких случаях не назначают.
Если переживаете, можно сделать контрольную цервикометрию вагинальным датчиком через 10-14 дней.
Здравствуйте, это достаточная длина шейки матки. Сейчас нет показаний к утрожестан. Повторите узи-цервикометрию в динамике через 2 недели, если шейка будет укорачиваться, тогда предпринимать какие-то действия.
Здравствуйте. У вас нормальная шейка, ничего не нужно делать