Жидкий стул у грудничка

Малышу 5 мес беспокоит жидкий стул(до 10р) иногда срыгивания Гастроэнтеролог назначил смесь пепи гастро нутрилон пьем вторую неделю без улучшений. Капрограмма положительный белок и положительная скрытая кровь, узи желудка и превратила все хорошо, ренген брюшной полости , кровь общая(прилогаю) Вес малыш не набирает. Сначала пукает плачет , потом сразу какает стул со слизь из лечения сейчас баксет. Кал на дисбактериоз и углероды еще делается

33 года
7 Апреля ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Добрый день

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативный незрелости жкт

Скрытая кровь часто дает ложный результат на фоне питания

Прожилок крови в стуле не вооруженным глазом не наблюдали?

Есть фото стула? Полностью впитывается в памперс? Пенится? Имеется раздражение в перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул вписывается, не пенится. Когда были на молочной смеси попа была раздражённа.
Малыш какает прям во время кормления, не какает только ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото отправила

Частый стул, выстреливающий, который впитывается в памперс, часто наблюдается при лактазной недостаточности

Нутрилон Пепти гастро это лечебная смесь, горькая на вкус и используется при признаках аллергии к белкам коровьего молока, то есть когда отмечаются прожилки крови в стуле

Прожилки крови в стуле за эти 5 месяцев были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было

С каким весом родился малыш и какие прибавки по месяцам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малыш родился с весом 1кг до 4 мес вес набирал по 1 кг. Щас 4800

На каком сроке родился ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Диагнозы абкм и лн ставятся у деток часто на основании симптомов.
Для Лн характерно частый жидкий пенящийся стул, раздражающий перианальную область, впитывается в памперс. Анализы на углеводы малоинформативны, показывают общий уровень углеводов.

Абкм зависит от формы- есть кожные проявления (когда атопический дерматит сильный с первых месяцев), а есть абдоминальная- кровь в стуле, белок в стуле, воспаление активное, боли в животе, запор/реже диарея. В таком случае назначают лечебное питание- Пепти гастро и др, оценивают эффект через 2-3 недели не меньше.ч

Скажите, что то из описано было до перевода на лечебную смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь в стуле глазами я не видела. Были сильные срыгивания, диарея до 10-12р, боли в животе тоже думаю что были так как ребенок беспокойный

Поняла, по этим симптомам врач мог заподозрить абкм и назначил пробный период лечебной диеты. Оценивать эффективность диеты нужно через 2-3 недели, не раньше.
В смеси ПГ нет лактозы, поэтому при лактазной недостаточности, которая часто идет бок-о-бок с Абкм эта смесь эффективна также, там нет лактозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пьем вторую неделю это нормально то что без улучшения и вес стоит?
Посмотрите кровь пожалуйста

Кровь без воспалительных изменений, гемоглобин и фракции эритроцитов на верхней границе нормы. С учетом диареи частой это может быть на фоне легкого обезвоживание.
Отсутствие динамики по весу требует внимания, возможно ПГ нужно заменить на аминокислотную смесь (которая еще лучше усваивается)- неокейт например.
Обсудить тактику с гастроэнтерологом, возможно сдать анализ на кальпротектин (на фоне абкм он повышен, но при других состояниях он еще выше).
Скажите пожалуйста, нет ли сухости кожи, впадения родничка, ребенок активен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь кушает не очень , во время кормления запрокидывает ножки в сторону впадения родничка нет. Сухости тоже. Он у меня воду пьёт не очень

Лучше обсудить тактику ведения с педиатром/гастроэнтерологом. Хорошо что нет признаков обезвоживания

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию явных признаков АБКМ нет
Скажите стул всегда был нормальный и толк о сейчас изменился?
Срыгивает больше 2 ст ложек ?
Кровь в кале была?
Стул попку малыша раздражает ?
Копрограмма и анализ кала на дисбактериоз сейчас не информативны
Диагноз АБКМ и ЛН выставляется по симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул до 3х месяцев был нормальным. Потом стал жидким после каждого кормления назначали лактозар . Стул закрепляется. Потом появились срыгивания фантаном, нам поменяли смесь на нан козью .
Срыгивания прошли, стул сначала был в норме потом жидкий, назначили лечебную смесь пьем вторую неделю стул такой же частый

А когда на Нан перешли лактозар не добавляли в смесь и как долго были на ней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактозар добавляли . 1,5 месяца

Лактозар рекомендуют давать длительно так как по описанию все же у ребёнка признаки ЛН в не АБКМ
Добавляйте фермент лактозы в каждое кормление можно увеличить дозу капсул по 2 или поменять фермент на Колиф или Изикол бейби

Чатсо менять смесь не рекомендуют Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сейчас пьем нутрилон пепи гастро нам всеровно добавлять лактозар??

Да добавлять по 1 капсуле так как в них в малых дозах так же есть лактоза
Но как писала выше тут еще период адаптации к новой смеси есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не навредит я уже так боюсь.
А что лучше лактозар или калиф?

Нет не навредит ,пока оставайтесь на лактозар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что ц недели не пьем его ничего?
Баксет оставить.?

Бак сет можете отменить его начать ,нет то что был интервал между приемом это не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте, микрофлора состоит из миллионов бактерий и оценивать ее по 20 показателям не правильно, да и в данном возрасте она ещё только устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.

Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на смеси лечебной, там нет лактазы

Лактоза есть в следовых количествах в лечебных смесях, поэтому реакция может быть всё равно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавлять лактозар в лечебную смесь?

Если есть признаки ЛН ( перечислены выше), то лактазар может использоваться с лечебной смесью.

Но, если нет и не было признаков абкм - частые обильные срыгивания, боли в животе, прожилки крови в кале, плохие прибавки, сыпь по телу.
То оптимальнее кушать обычную смесь с добавлением лактазара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне его опять начать добавлять в лечебную смесь?

Да, можно добавлять в каждое кормление
Эффект ждём на 5-7 день приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А баксет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оставить

Принятый ответ

Да, баксет курсом до 10 дней

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить течение лактазной недостаточности, это состояние определяется по характеру стула, то есть анализы в таких случаях обычно не информативны.

Это состояние транзиторное, то есть проходит с ростом ребёнка и дозреванием ферментных систем организма, в таких случаях некоторые родители и специалисты отмечают эффект от использования ферментных препаратов, например, Лактазара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте а то что ребёнок уже пьёт смесь лечебную 2 недели а результата нет, там же нет лактазы

Остаточную лактозу она содержит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробовать лактозар давать?

Такой вариант стоит рассмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через какое время оценивать результат?

Принятый ответ

Через 7-10 дней