Консультация гинеколога /

2й скрининг — вопрос №3984261

Уважаемые доктора, добрый день. Прошу прокомментировать результаты 2 скрининга. Смущает краевое предлежание плаценты и доктор сказала повторно сделать узи желудка.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данном узи патологии не выявлено,краевое предлежание плаценты по идее ещё должно будет подняться ,в данной ситуации рекомендовано проводить узи в динамике для оценки миграции плаценты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Краевое предлежание плаценты - это такое расположение плаценты, когда ее край доходит до внутреннего зева шейки матки.
Чаще всего с увеличением срока и ростом матки плацента поднимается выше и занимает нормальное положение относительно внутреннего зева (чаще всего это происходит после 24-26 недель).
В плане желудка патологий, согласно протоколу УЗИ, не описано. Вероятно, доктор хочет оценить в динамике степень наполнения желудка жидкостным содержимым в несколько большем сроке, чтобы была лучше визуализация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации., описано краевое предлежание плаценты , то есть часть плаценты заходит на внутренний зев
Что может быть причиной кровотечения
Но с ростом срока плацента может мигрировать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, краевое предлежание плаценты в этом сроке это абсолютно не повод для беспокойства, в вероятность более 80 процентов она поднимется при прогрессии беременности, но даже если этого не случится, возможны полы естественным путем, на течение беременности никак не влияет, питание ребенок получает в полном объеме.
По желудку - врач ничего не описывает, но если сказано на словах, естественно Вы будите переживать и накручивать, поэтому либо повторить узи через неделю, либо совместить в узи сердца плода по времени, тоже второй триместр. Как правило проблемы с желудком не бывают изолированными, сочетаются еще с каким ими либо маркерами и отклонениями, которых по узи у Вас нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, по описанию плацента пока действительно находится низковато к зеву, но таком сроке это уже же не так критично. Несмотря на расположение ее по задней стенке, в любом случае по мере роста матки с увеличением срока беременности плацента неизбежно будет дальше и дальше отодвигаться от области внутреннего зева, возможно, минимально, а может и достаточно значимо, чтобы к доношенному сроку быть на 2+ см выше внутреннего зева, в любом случае, есть шанс, что никакого полного предлежания впоследствии не останется. Сейчас максимум, что имеет смысл — ограничить половую жизнь и чрезмерно интенсивную физическую активность, чтобы не спровоцировать кровотечение. В остальном никаких специфических мер не требуется, угрозой прерывания беременности такая ситуация не является, и да, никакими препаратами на плаценту в этом контексте не повлиять.
Что касается повторного узи желудка, возможно слишком малый срок или неудачное расположение малыша в момент проведения скрининга не позволили врачу разглядеть всё максимально полноценно, потому на контрольные узи в таких случаях обычно и зовут, это не значит, что подозревают что-то плохое, не переживайте.