Химиопрофилактика при контакте с TBC
Добрый день, заболел муж, сыну 17лет, в лёгких чисто, анализы норм, диаскин-тест-отр, назначают изониазид и пиразинамид пока в течение 3месяцев, аргументируя тем, что подросток-группа риска и живет вместе с папой. Оправданно ли назначение химии в нашем случае? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, контактным назначают профилактическое лечение от ТБ. БЦЖ, увы не купол, который защищает нас от туберкулезной палочки. Она защищает от заболевания в тяжёлой форме при контакте с микобактерией. Именно поэтому контактным, особенно с открытой формой ТБ назначают курс профилактики. Организму надо помочь в этот слодный период. Инкубационный период туберкулеза - до 6 месяцев может длиться, поэтому и обследование тоже назначают не раз в год контактным, а чаще. Лучше все-таки не рисковать и пропить препараты, тем более, что первый ряд препаратов обычно хорошо переносится.