Сухой кашель приступами. Перед кашлем першение в горле и в носоглотке. 1- 3 минуты. Потом может час два всё норм. Вечером начинается сухой жар поверхности кожи, всего тела или лица. К утру затихает. .
Мне 67лет пенсионер. 10 месяцев назад терапевт назначил Престанс 5+5. Давление было 150 × 90. После двух недель приема престанс давление нормализовалось 120 × 80 утром. Сразу как бы согрелся весь. До этого постоянно мёрз. Через два месяца появился сухой кашель с першением в горле и в носоглотке. Тело стало гореть сухим жаром. Терапевт лечил от бронхо трахеита. Антибиотик, Циклоферон, АЦЦ, Аскорил, Сперва Респимат 2мес. ( У меня хронический бронхит) Кашель не пошёл, першение в носоглотке тоже. Жар усилился. Направили к эндокринологу. Эндокринолог посмотрел анализы и сказал что это не моё. Направил к неврологу. Невролог выписал капли Селанк, сказал что это последствия стресса ( умерла супруга, тёща и старший сын .за полтора года). А так же побочка от приема сумматриптана. ( Приступы мигрени с аурой, безголовая. Бывает до трёх приступов в день. За месяц до 8 приступов....Голова долго не болит . Только зрение ....и положение себя в пространстве....Если выпить вовремя сумматриптан , то приступ не развивается). Сейчас сумматриптан не принимаю. Вместо него в начале ауры принимаю Дротаверин 80мг две таблетки и приступ отступает.) Кашель , жар, першение продолжаются. Сейчас принимаю от аллергии клемастин 1мг. И Нимесулид на ночь что бы спать и не мучиться от кашля, и жара в теле. Вчера прошёл в поликлинике диспансеризацию. Сдал анализы и врачей подошёл. Терапевт сказал что всё нормально. Анализы норм. Заключение специалистов горм. Это у вас стресс... надо вам к психиатру... Я вам ничего не назначу. И я вот думаю, может это престанс.? Я ведь после его приема согрелся и начал кашлять.? Мне бы замену Престанс 5+ 5 на другой препарат. И как на новый препарат перейти без последствий. А то в поликлинике меня совсем залечат и в психушку определят. Помогите пожалуйста!!! Это последняя надежда.
Здравствуйте, Евгений. Ваши симптомы после Престанса почти наверняка связаны с периндоприлом это классический побочный эффект ингибиторов АПФ. Обсудите с терапевтом замените Престанс на сартан, например, лозартан 50-100 мгс сохранением амлодипина, но только под контролем врача. Не отменяйте резко возможен криз. Обсудите замену с терапевтом или кардиологом. После отмены кашель обычно проходит за 1-2 недели. Психиатр не нужен. Прогноз благоприятный. Берегите себя.
Спасибо Максим. Под контролем врача не получится. Терапевт который назначил Престанс, не работает. Терапевт в поликлинике не стал менять Престанс. Я у него вчера спросил, может это Престанс? Он направил меня к психиатру.
Как переходят с престанс на лозартан?
Здравствуйте, Евгений.
Препарат «Престанс» содержит периндоприл — он относится к группе ингибиторов АПФ (иАПФ). Для препаратов этой группы типичен такой побочный эффект, как сухой кашель и першение в горле. Если эти симптомы доставляют дискомфорт, на очном приеме могут рассмотреть замену на препараты из группы сартанов — например, «Телзап 40/12,5» или «Эдарби Кло 40/12,5».
Эффект от антигипертензивной терапии, как правило, оценивают спустя 4 недели приёма препарата — за это время удаётся полноценно оценить контроль артериального давления и переносимость лекарства.
Здравствуйте, Евгений!
Сухой кашель - это классический побочный эффект ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (у которым и относится Периндоприл в составе Престанса).
При наличии хронического бронхита это не самая оптимальная группа гипотензивных средств.
Уточните, пожалуйста, какие цифры давления на лечении в текущей ситуации?
Сейчас пои приёме Престанс 5+5
Давление утром 125 × 80
Днём 130 ×90 бывает редко до 140 ×80. П .тю кофе, Цитрамон.
Вечером 120×80
Принятый ответ
Спасибо за уточнение. В подобной ситуации оптимально заменить Периндоприл на препарат их группы сартанов, Амдодипин при этом отменять не стоит. Существуют также комбинированные средства - например Телмиста АМ, Телзап 5 + 40 мг
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ранее, до приема препарата престанс,отмечали ли приступы сухого кашля? Препараты в составе иАПФ действительно могут вызывать ,как побочное явление препарата, сухой кашель. Главным решением, в данном случае, является отмена препарата.На сегодняшнее время, в плане антигипертензивной терапии, эффективными являются препараты из группы сартаны ( лозартан, телмисартан, валсартан, азилсартан). Можно с терапевтом обсудить замену престанс на любой препарат их этой группы.
Здравствуйте.
Связь ваших симптомов с Престансом действительно возможна. В состав препарата входит - периндоприл, а сухой приступообразный кашель является одним из наиболее известных побочных эффектов ингибиторов АПФ к которому относится периндоприл .
Такой кашель может появиться не сразу, а через недели или даже месяцы после начала приема и часто сопровождается ощущением першения в горле. После отмены препарата кашель обычно постепенно проходит, хотя иногда на это требуется несколько недель
Ощущение жара по всему телу не является типичным побочным эффектом Престанса, однако иногда длительный кашель и раздражение слизистых могут усиливать субъективное чувство жара. Также нельзя полностью исключить совпадение нескольких причин.
В подобной ситуации кажется наиболее разумным не искать причину только в стрессе, а обсудить с лечащим врачом именно замену престанса на препарат другой группы
Если после отмены препарата кашель полностью не исчезнет в течение 1–2 месяцев, тогда стоит продолжить поиск других причин: ЛОР-патологии, гастроэзофагеального рефлюкса (заброса кислоты с желудка ) или хронического бронхита
По представленному описанию версия о кашле, связанном с периндоприлом, выглядит реальной
Здравствуйте!
По описанию такой кашель с большей вероятностью это классический, побочный эффект препарата Престанс, а точнее одного из его компонентов, периндоприла. Психиатр вам не нужен. Вас 10 месяцев безуспешно лечили от бронхита антибиотиками и ингаляторами просто потому, что терапевт вовремя не заглянул в инструкцию к лекарству.
Престанс состоит из периндоприла и амлодипина.
Периндоприл блокирует особый фермент в организме. Из-за этого в дыхательных путях начинает накапливаться вещество брадикинин. Он раздражает кашлевые рецепторы в горле и носоглотке, вызывая непрекращающийся сухой кашель и саднение, которые невозможно вылечить ни АЦЦ, ни антибиотиками. Этот кашель появляется у 10–20% пациентов, часто спустя несколько месяцев от начала приема.
Второй компонент амлодипин мощно расширяет периферические сосуды. Именно поэтому вы сначала согрелись после того, как вечно мерзли. Но у многих людей это расширение сосудов перерастает в побочный эффект ощущение приливов жара к телу и лицу. Нимесулид на ночь временно притупляет это ощущение, но пить его каждый день категорически опасно для вашего желудка и почек.
В таких случаях могут рекомендовать замену препарата. Поскольку Престанс удерживал идеальное давление 120/80, вам нужна аналогичная по силе двухкомпонентная замена, но без кашлевого компонента. Самым близким и современным аналогом является комбинация Телмисартана и Амлодипина , оригинальный препарат называется Твинста, также есть качественные доступные дженерики: Телмиста АМ, Телзап АМ, дозировка Телмисартан 40 мг + Амлодипин 5 мг -это в точности соответствует силе вашего Престанса 5+5.
Можно начать со следующего утра начать новый препарат под контролем АД и чсс обязательно.
Спасибо Афсана. Я учту ваши рекомендации. С сегодняшнего дня. Кашель это что-то невыносимое.
Замена на новый препарат Телмиста АМ может снизить жар в теле. Или надо менять Амлодипин тоже?
Принятый ответ
Кашель уйдёт обязательно. Потерпите ещё немного. Брадикинину нужно время на вымывание.
Амлодипин убирать пока не нужно. Если убрать оба компонента сразу, давление может резко подскочить. Телмисартан в Телмисте АМ будет мягко сдерживать вегетативную систему. Это само по себе может уменьшить приливы жара.
Также сейчас ваша носоглотка раздражена кашлем. Кашель сам по себе вызывает прилив крови к лицу и чувство жара. Как только периндоприл уйдет и кашель утихнет, ощущение жара может стать вполне терпимым или пройти.
Спасибо. Я обязательно учту ваши рекомендации. Если через месяц жар не утихнет, я к вам обращусь.
...у меня появилась надежда на облегчение, благодаря вашему вниманию.
Удачи вам в жизни, Афсана Алиева!