Покраснения на ладонях под мизинцем

Появились на ладонях под мизинцем странные покраснения. Были такие как-то давно, но сами по себе прошли. Данные покраснения никак не тревожат, не болят, ни чешутся, не горят, но странно как-то это все. В январе 2026 сдавал анализы (чекап организма) развёрнутый анализ крови, биохимию, узи брюшной полости. Все показатели в норме. В интернете прочитал, что такие ладони у кого проблемы с печенью. Хотя как такое может быть, если все анализы норме. Для профилактики пью настойку прополиса, настойку чаги. Что это может быть?

Отсутствуют
35 лет
30 Марта ·Просмотров: 251·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото покраснений, характерных для печеночных ладоней нет.
Имеется локальная сосудистая реакция.
Возможно спровоцированная далением на эти области при спортивных нагрузках?
В картину дерматологических заболеваний не укладывается, они сопровождаются зудом, жжением

У меня было так уже давно очень, со временем через месяц прошло и вот снова появились. Спортивные нагрузки, это уборка снега, колка дров. Но не каждый день, а эти покраснения выскочили и уже примерно неделю. Я тут увлёкся и злоупотребил алкоголем чутка, праздников много было. Может это их за алкоголя реакция такая?

Но уборка снега, давление лопаты, трение от топора тоже могут поспособствовать.
Алкоголь обычно усиливает сосудистые реакции

Физическая нагрузка была 2 или 3 дня назад, по сути то от этого должно было уже пройти, но не проходит 😐

Постепенно пройдёт, видимо особенности Ваших сосудов такие

Ну у меня как-то была межреберная невролгия, также ставили диагноз дисфункия вегетативной нервной системы. Может это как-то связано?

А именно такая реакция и характерна для вегето-сосудистой дистонии

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В приложенных анализах могу предположить дефицит железа в организме
Повышены эозинофилы, что требует обратит внимание на работу жкт
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, селен, в12, в9
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие методом парасепт; лямблии; хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Внешне существенной проблемы на руках не видно
Специально ничего делать не надо
Только до обследование

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста такие ладони с двух сторон ?
Какая специфика работы?
По анализу есть изменения кортизола , повышение.
Необходимо консультация эндокринолога.

Да такие пятна на обеих ладонях. Но на левой, которую я сфотографировал на ней больше

Спасибо за ответ.
Расположение больше похоже на то , что есть некое воздействие на руки.
Возможно это така привычка сидеть и опираться на них, возможно,что-то другое.
Надо найти причину

Я утром проснулся, они у меня за ночь не прошли. Я же пока спал, на руки не опирался

Принятый ответ

Здравствуйте !

Настойку прополиса, настойку чаги давно употребляете?

Пятна на обоих ладонях?

Кем работаете?

На «печеночные пятна» по фото не похоже.

По фотографии можно предположить сосудистую реакцию кожи или раздражительный дерматит , может быть на фоне давления, трения, механического воздействия.

Прополис и чагу постоянно принимаю в период весна - осень и в течении зимы, в умеренных количествах, пью давно. От них никогда никакой реакции не было. Пятна на обеих ладонях. Руками физически не работаю, за компьютером.
У меня была в прошлом году межреберная невролгия, также ставили диагноз дисфункия вегетативной нервной системы с тревожным расстройством. Может из за ВСД реакция такая, не знаю

Сосудистая реакция на возможна на фоне ВСД

За компьютером как раз в этих местах давление идёт, с мышкой компьютерной работаете часто? Коврик под неё или или сразу стол ? Вы правша?

Ну это точно не от компьютера. Так как постоянно за ним сижу, но появилось только неделю назад. Было уже как-то давно такое, я внимание перестал на это обращать и как-то само со временем прошло.
Не понял ответа - возможна такая реакция или не возможна?
Ну у меня на фоне невролгии нет нет да бывает простреливает в ребрах, да иногда есть на войне ВСД дрожь в пальцах, иногда концентрация в пространстве тяжёлая (особенно после употребления алкоголя)

Возможна, опечатка, прошу прощения

В общем по анализам и фото руки ничего страшного вы не видите?

Страшного не вижу, но это состояние требует наблюдения очно, возможно показаться дерматологу очно, так как по фото без визуального осмотра и пальпации не всегда удается установить, что это за процесс

Понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, может предположить, наличие контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.

Эффекта от терапии не будет, пока не уберете причину к сожалению
В подобном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)
При зуде антигистаминные-зодак или зиртек