Консультация гастроэнтеролога /

Трудно дышать , нет отрыжки — вопрос №3108908

Добрый! Трудно дышать , не могу вздохнуть полной грудью ! Не могу ничего есть , после каждой еды тяжелее дышать и надувается живот , хочется сделать отрыжку , если получается то идет с едой (сначала говорил терапевт невралгия , но принимала лекарство , делаю массажи , не проходит .анализы норм( биохим ), гармоны тоже , ЭКГ тоже .Заметила что по утрам нормально , принимала Новопассит, супрастин , панангин форте , кетонал . Сейчас сама начала фосфалюгель и Максилак , но не проходит (

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После чего появились данные симптомы? Присутствуют тревоги и переживания сейчас?
По поводу ЭКГ я бы проконсультировалась с кардиологом. Есть изменения. Но на первый взгляд - не критичные.
В таких случаях рекомендуют Ганатон по 1 т натощак 3 раза в день - месяц - нормализует моторику желудка, уберет тяжесть. Использовать 1 месяц.
При вздутии симптоматически можно помочь себе приемом Эспумизан по 1 т — 3 раза в день до еды и 1 табл на ночь 10 дней, или полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день через 2 часа после еды 3-5 дней.
Причиной вздутия чаще всего является избыточный бактериальный рост(СИБР), нарушение микрофлоры кишечника. Причин у этого может быть много. Методы диагностики этого состояния — дыхательный тест на СИБР с лактулозой. В случае положительного теста назначается курс Альфанормикс(кишечный антисептик, действует только на патогенную микрофлору) по 400 мг — 3 раза в день 10 дней (независимо от приема пищи) и Энтерол по 1 к — 2 раза в день 14 дней (пробиотик) до еды. Эти препараты безопасны.
В добавок к обследованию выполнить узи органов брюшной полости, кал на яйца глистов и простейших, посев кала на энтеропатогенные бактерии.
В случаях проблем с кишечником рекомендуется диета Фудмап. Подробное ее описание можно найти в интернете.
Клиент
Наталья Михайловна, да были тревоги и переживания , вообще года 3 назад было такое но быстро прошло ! Этот раз после массажа на день было потом прошло , потом через неделю схватило и сейчас днями держит , утром норм и вечерами , днем держит особенно после еды ! Еще забыла сказать чтометеоспазмил вот дня 2 по таблетке до еды пить начала, его оставить или заменить на тот препарат от вздутия который вы написали ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно Метеоспазмил оставить и обязательно Ганатон
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо попробую
Клиент
Наталья Михайловна, максилак тоже пью ! По поводу диеты , я очень мало ем , не ем жирное , жареное , сладкое , просто не люблю , в основном морепродукты , рыба ) спасибо за ответ! А тест в аптеке можно купить проверить тоже ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
У Вас типичная функциональная диспепсия. Этот термин подразумевает под собой нарушение моторики желудка, у Вас нет нормальной перистальтики верхних отделов жкт.
Чаще всего данные функциональные нарушения мы видим на фоне тревожных состояний.. Если отмечаете тревогу , то следует рассмотреть прием противотревожных препаратов , если не нормализуете психоэмоциональный фон, Вам будет сложно справиться с симптомами диспепсии.
Для нормализации моторики желудка в подобных случаях назначается
Ганатон 50 мг три раза до еды (1 месяц)
Пепсан Р в саше три раза за 15 мин до еды(10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо